Ergebnisse

Ergebnisarchiv

Die Athleten von Tanzsport Deutschland können in der mehr als 100-jährigen Geschichte des Deutschen Tanzsportverbandes auf viele Erfolge zurückblicken! 

Auch international haben unsere Athleten immer wieder gute Ergebnisse ertanzt und somit manche Medaille für Deutschland errungen.

Bitte wählen Sie links in der Navigation eine Übersicht, um sich die Details anzeigen zu lassen.

Ergebnisübersicht 2019

Deutsche Meisterschaften und Deutschlandpokale
23.02.2019 Deutsche Meisterschaft Junioren II B Latein
Bad Aibling
Ergebnis
23.02.2019 Deutschlandpokal Junioren I B Latein
Bad Aibling
Ergebnis
24.02.2019 Deutsche Meisterschaft Jugend A Latein
Bad Aibling
Ergebnis
30.03.2019 Deutsche Meisterschaft Hauptgruppe S Latein
Kamen
Ergebnis
30.03.2019 Deutsche Meisterschaft Senioren I Kombination
Norderstedt
30.03.2019 Deutschlandpokal Senioren III Kombination
Norderstedt
31.03.2019 Deutschlandpokal Senioren II Kombination
Norderstedt
31.03.2019 Deutschlandpokal Senioren IV S Standard
Norderstedt
06.04.2019 Deutsche Meisterschaft Junioren II Kombination
Dresden
Ergebnis
06.04.2019 Deutsche Meisterschaft Senioren I S Latein
Dresden
Ergebnis
07.04.2019 Deutsche Meisterschaft Jugend Kombination
Dresden
Ergebnis
27.04.2019 Deutsche Meisterschaft Hauptgruppe Kombination
Klein Nordende
27.04.2019 Deutschlandpokal Senioren II S Latein
Klein Nordende
27.04.2019 Deutschlandpokal Senioren III S Latein
Klein Nordende
25.05.2019 Deutsche Meisterschaft Senioren II S Standard
Pinneberg
25.05.2019 Deutschland-Cup Hauptgruppe A Latein
Köln
28.09.2019 Deutschlandpokal Senioren III S Standard
Friedrichshafen-Ettenkirch
05.10.2019 Deutsche Meisterschaft Junioren II B Standard
Leipzig
05.10.2019 Deutschlandpokal Junioren I B Standard
Leipzig
06.10.2019 Deutsche Meisterschaft Jugend A Standard
Leipzig
19.10.2019 Deutsche Meisterschaft Senioren I S Standard
Karlsruhe
19.10.2019 Deutschlandpokal U21 Standard/Latein/Kombination
Karlsruhe
02.11.2019 Deutsche Meisterschaft Hauptgruppe S Standard
Berlin
02.11.2019 Deutschland-Cup Hauptgruppe A Standard
Düsseldorf
23.11.2019 Deutschlandpokal Hauptgruppe II Kombination
Fischbach
23.11.2019 Deutschlandpokal Hauptgruppe II S Latein
Fischbach
23.11.2019 Deutschlandpokal Hauptgruppe II S Standard
Fischbach

Stand: 21.04.2019

Welt- und Europameisterschaften
08.02.2019 Weltmeisterschaft Senioren IV Standard
Antwerpen (Belgien)
Ergebnis
20.04.2019 Europameisterschaft Jugend Latein
Chisinau (Moldavien)
Ergebnis
20.04.2019 Weltmeisterschaft Senioren I Standard
Berlin (Deutschland)
Ergebnis
11.05.2019 Europa Cup Latein
Salaspils (Lettland)
11.05.2019 Europameisterschaft Standard
Salaspils (Lettland)
18.05.2019 Weltmeisterschaft Under 21 Kombination
Yerevan (Armenien)
25.05.2019 Europameisterschaft Latein
Paris (Frankreich)
01.06.2019 Weltmeisterschaft Senioren I Kombination
Szombathely (Ungarn)
07.06.2019 Europameisterschaft Kombination
Kosice (Tschechische Republik)
08.06.2019 Weltmeisterschaft Senioren II Latein
Kosice (Slowakei)
07.09.2019 Weltmeisterschaft Latein
Moskau (Russland)
14.09.2019 Weltmeisterschaft Kombination
Ashdod (Israel)
22.09.2019 Weltmeisterschaft Under 21 Latein
Chengdu (China)
05.10.2019 Weltmeisterschaft Senioren I Latein
Ostrava (Tschechische Republik)
05.10.2019 Weltmeisterschaft Senioren II Standard
Toronto (Kanada)
11.10.2019 Weltmeisterschaft Senioren III Standard
Bilbao (Spanien)
12.10.2019 Weltmeisterschaft Under 21 Standard
Bilbao (Spanien)
14.10.2019 Europameisterschaft Jugend Standard
Chisinau (Moldavien)
19.10.2019 Weltmeisterschaft Jugend Kombination
Kiev (Ukraine)
26.10.2019 Weltmeisterschaft Junioren II Latein
Ankara (Türkei)
02.11.2019 Weltmeisterschaft Junioren II Kombination
Sibiu (Rumänien)
09.11.2019 Europameisterschaft Standard Kür
Warschau (Polen)
10.11.2019 Europameisterschaft Latein Kür
Warschau (Polen)
16.11.2019 Weltmeisterschaft Jugend Latein
Wien (Österreich)
23.11.2019 Weltmeisterschaft Jugend Standard
Timisoara (Rumänien)
30.11.2019 Weltmeisterschaft Standard
Vilnius (Litauen)
07.12.2019 GrandSlam Finale Latein
Shanghai (China)
08.12.2019 GrandSlam Finale Standard
Shanghai (China)
14.12.2019 Weltmeisterschaft Junioren II Standard
Riga (Lettland)
14.12.2019 Weltmeisterschaft Latein Kür
Moskau (Russland)
14.12.2019 Weltmeisterschaft Standard Kür
Moskau (Russland)

Stand: 21.04.2019

DTV-Ranglistenturniere
19.01.2019 DTV-Ranglistenturnier Hauptgruppe Latein
Glinde bei Hamburg
Ergebnis
19.01.2019 DTV-Ranglistenturnier Senioren II Standard
Glinde bei Hamburg
Ergebnis
20.01.2019 DTV-Ranglistenturnier Senioren I Standard
Glinde bei Hamburg
Ergebnis
20.01.2019 DTV-Ranglistenturnier Senioren III Standard
Glinde bei Hamburg
Ergebnis
16.02.2019 DTV-Ranglistenturnier Hauptgruppe Standard
Düsseldorf
Ergebnis
16.02.2019 DTV-Ranglistenturnier Senioren II Standard
Düsseldorf
Ergebnis
17.02.2019 DTV-Ranglistenturnier Hauptgruppe Latein
Düsseldorf
Ergebnis
17.02.2019 DTV-Ranglistenturnier Senioren I Standard
Düsseldorf
Ergebnis
19.04.2019 WDSF World Open Standard
Berlin
20.04.2019 DTV-Ranglistenturnier Jugend Latein
Braunschweig
20.04.2019 DTV-Ranglistenturnier Junioren II Standard
Braunschweig
20.04.2019 DTV-Ranglistenturnier Senioren I Standard
Berlin
21.04.2019 DTV-Ranglistenturnier Jugend Standard
Braunschweig
21.04.2019 DTV-Ranglistenturnier Junioren II Latein
Braunschweig
21.04.2019 WDSF International Open Latin
Berlin
18.05.2019 WDSF International Open Adult Standard
Frankfurt am Main
18.05.2019 WDSF Open Junior II Standard
Frankfurt am Main
18.05.2019 WDSF Open Senior II Standard
Frankfurt am Main
18.05.2019 WDSF Open Youth Latin
Frankfurt am Main
19.05.2019 WDSF International Open Adult Latin
Frankfurt am Main
19.05.2019 WDSF Open Junior II Latin
Frankfurt am Main
19.05.2019 WDSF Open Senior I Standard
Frankfurt am Main
19.05.2019 WDSF Open Senior III Standard
Frankfurt am Main
19.05.2019 WDSF Open Youth Standard
Frankfurt am Main
15.06.2019 DTV-Ranglistenturnier Hauptgruppe Latein
Aachen
15.06.2019 DTV-Ranglistenturnier Hauptgruppe Standard
Aachen
15.06.2019 DTV-Ranglistenturnier Senioren I Standard
Aachen
15.06.2019 WDSF Open Junior II Latin
Berlin
15.06.2019 WDSF Open Youth Standard
Berlin
16.06.2019 WDSF Open Junior II Standard
Berlin
16.06.2019 WDSF Open Youth Latin
Berlin
05.07.2019 WDSF Open Senior II Standard
Wuppertal
06.07.2019 WDSF Open Senior III Standard
Wuppertal
06.07.2019 WDSF World Open Latin
Wuppertal
07.07.2019 WDSF Open Senior I Standard
Wuppertal
07.07.2019 WDSF World Open Standard
Wuppertal
13.08.2019 - 17.08.2019 DTV-Ranglistenturnier Hauptgruppe Latein (WDSF GrandSlam)
Stuttgart
13.08.2019 - 17.08.2019 DTV-Ranglistenturnier Hauptgruppe Standard (WDSF GrandSlam)
Stuttgart
13.08.2019 - 17.08.2019 GOC Junior II Open Latin
Stuttgart
13.08.2019 - 17.08.2019 GOC Junior II Open Standard
Stuttgart
13.08.2019 - 17.08.2019 WDSF Open Senior I Standard
Stuttgart
13.08.2019 - 17.08.2019 WDSF Open Senior II Standard
Stuttgart
13.08.2019 - 17.08.2019 WDSF Open Senior III Standard
Stuttgart
13.08.2019 - 17.08.2019 WDSF Open Youth Latin
Stuttgart
13.08.2019 - 17.08.2019 WDSF Open Youth Standard
Stuttgart
14.09.2019 DTV-Ranglistenturnier Hauptgruppe Standard
Nürnberg
14.09.2019 DTV-Ranglistenturnier Senioren III Standard
Nürnberg
21.09.2019 DTV-Ranglistenturnier Senioren II Standard
Mainz
22.09.2019 DTV-Ranglistenturnier Senioren III Standard
Mainz
02.11.2019 - 03.11.2019 DTV-Ranglistenturnier Senioren II Standard
Dresden
02.11.2019 - 03.11.2019 DTV-Ranglistenturnier Senioren III Standard
Dresden
23.11.2019 DTV-Ranglistenturnier Jugend Latein
Rendsburg
23.11.2019 DTV-Ranglistenturnier Junioren II Standard
Rendsburg
24.11.2019 DTV-Ranglistenturnier Jugend Standard
Rendsburg
24.11.2019 DTV-Ranglistenturnier Junioren II Latein
Rendsburg
07.12.2019 WDSF Open Junior II Standard
Mülheim a.d.R.
07.12.2019 WDSF Open Youth Latin
Mülheim a.d.R.
08.12.2019 WDSF Open Junior II Latin
Mülheim a.d.R.
08.12.2019 WDSF Open Youth Standard
Mülheim a.d.R.

Stand: 21.04.2019

Sonderturniere im Seniorensport
30.03.2019 Die Goldene 55 - 1. Qualifikationsturnier
Dortmund
13.04.2019 Die Leistungsstarke 66 - 1. Qualifikationsturnier
Gießen
19.04.2019 Die Goldene 55 - 2. Qualifikationsturnier
Norderstedt
20.04.2019 Die Leistungsstarke 66 - 2. Qualifikationsturnier
Norderstedt
08.06.2019 Die Goldene 55 - 3. Qualifikationsturnier
Braunlage
08.06.2019 Senioren V S Standard (Pilotprojekt)
Braunlage
09.06.2019 Die Leistungsstarke 66 - 3. Qualifikationsturnier
Braunlage
03.08.2019 Die Goldene 55 - 4. Qualifikationsturnier
Enzklösterle
03.08.2019 Senioren V S Standard (Pilotprojekt)
Enzklösterle
04.08.2019 Die Leistungsstarke 66 - 4. Qualifikationsturnier
Enzklösterle
07.09.2019 Die Leistungsstarke 66 - 5. Qualifikationsturnier
Aschaffenburg
05.10.2019 Die Goldene 55 - Endveranstaltung
Berlin
12.10.2019 Die Leistungsstarke 66 - Endveranstaltung
München
23.11.2019 Bundesmannschaftspokal Senioren II S
Neuruppin

Stand: 21.04.2019