Rangliste Hauptgruppe Standard

Rangliste Hauptgruppe Standard

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Lusin, Valentin - Lusin, Renata TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 312
2 Skuratov, Anton - Uehlin, Alena TTC München e.V. 310
3 Radu, Daniel - Weber, Anne Braunschweiger TSC e.V. 290
4 Ionel, Alexandru - Tinnis, Isabel Braunschweig Dance Company e.V. 278
5 Goncharov, Nikita - Muschalik, Alina Siranya TSA im VfL Pinneberg e.V. 255
6 Krauter, Moritz - Weingärtner, Madeline 1. TC Ludwigsburg e.V. 251
7 Kirchniawy, Dominik - Novikova, Maria 1. TC Ludwigsburg e.V. 239
8 Wendt, Fabian - Steinmann, Anne TC Spree-Athen Berlin e.V. 226
9 Doga, Dumitru - Ertmer, Sarah TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 225
10 Soencksen, Tobias - Solymosi, Angelika TSK Sankt Augustin e.V. 219
11 Novoselov, Anatoliy - Schulz-Novoselov, Tasja Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. 218
12 Bruder, Mantas - Shamis, Anastasia Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 211
13 Schmiel, Martin - Queck, Carolin Askania - TSC Berlin e.V. 187
14 Leonte, Emil-Daniel - Limonova, Kristina Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 183
15 Wenzler, Andreas - Lieb, Verena TTC München e.V. 176
16 Fürll, Florian - Langheinrich, Liz Lydia Tanzsportclub Casino Dresden e.V. 169
17 Khadjeh-Nouri, Joshua - Khadjeh-Nouri, Jadzia Tanzsportclub Astoria Norderstedt e.V. 168
Rybka, Harald - Rybka-Schmidt, Sarah TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V. 168
19 Rudolph, Fabian - Harms, Anette TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 163
Hoppe, Niels - Franke, Annalena Rot-Gold Berlin e.V. 163
21 Segatori, Simone - Sudol, Annette TSC Astoria Stuttgart e.V. 160
22 Kowalewski, Pawel - Heilmann, Marlen TC Rot-Weiß Leipzig e.V. 156
23 Wozniak, Tobias - Hirnich, Maria Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 151
24 Schneider, Alexander - Thomas, Patricia Tanzsportclub Schwarz-Gold Aschaffenburg e.V. 149
25 Albrecht, Luc Broder - Maul, Luise Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V. 140
26 Gelfond, Grigorij - Bauer, Katarina TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 136
27 Münnicke, Maximilian - Baricca, Bernadette TSC Savoy München e.V. 126
Karst, Alexander - Kallus, Katrin TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken e.V. 126
29 Melato, Markus - Löwe, Franziska Askania - TSC Berlin e.V. 118
30 Patas, Markus - Seidenberg, Reenste Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 117
31 Strauß, Calvin - Pints, Darleen Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 110
32 Fenster, Dominik - Scibor, Kristina TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 107
Stejzel, Christian - Schneider, Natalie Bielefelder TC Metropol 107
34 Konetschny, Christoph - Gerich, Anna Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 93
35 Heyden, Erik - Luckow, Julia TSC Excelsior Dresden 88
36 Verlotski, Mark - Verlotski, Dina Grün-Gold-Casino Wuppertal e.V. 83
37 Mihai, Ovidiu - Löffler, Carina Dance Point Neunkirchen 81
38 Dürr, Marius - Weiß, Vanessa TSC Rot-Weiß Böblingen e.V. 76
39 Bures, Marek - Khadjeh-Nouri, Anastasia TSC Astoria Stuttgart e.V. 75
40 Schulnies, Frank - Döring, Katja 1. TSC Dessau 1961 e.V. 72
41 Ueberreiter, Friedrich - Tomkow, Nikola Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 70
42 Ciavaglia, Luca - Horyn, Magdalena Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt 65
Alteruthemeyer, Jascha - Lammel, Esther Bielefelder TC Metropol 65
44 Andraus, Philip - Lesniak, Virginia Art of Dance e.V., Köln 63
45 Stöckl, Dominik - Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 61
Plotnikov, Eugen - Schütz, Sophie TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach e.V. 61
Klein, Stephan - Schenk, Melissa TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 61
48 Zschäbitz, Arthur - Pinekenstein, Maria btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 59
49 Vovk, Kirill - Sviridova, Andrea Grün-Gold-Club Bremen e.V. 58
50 Goerling, Jan - Boche, Zoé-Marlen btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 56
51 Vogel, Markus - Vogel, Silke TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 53
52 Kubica, Christian - Baier, Anna Lena Tanzsportclub Dortmund e.V. 51
53 Nesteriuk, Jascha - Brinkmann, Dorothee Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 48
54 Galwa, Grzegorz - Mikolajczyk, Natalia Tanzsportzentrum Dresden e.V. 47
55 Haffki, Paul - Haffki, Ricarda TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt 46
56 Jauerneck, Thomas - Heider, Melanie TC Seestern Rostock 44
57 Johl, Timo - Bayerlein, Carina Tanzsportgemeinschaft Fürth e.V. 43
Skoppek, Enzo - Geßner, Larissa TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 43
59 Voges, Alexander - Pohlmann, Laura Christin Grün-Gold TTC Herford e.V. 40
60 Krimig, Maximilian - Heilmann, Annabell 1. TSC Frankfurt/Oder e.V. 39
61 Franzkowiak, Klaus - Ushakova, Alisa TTC Rot-Gold Köln e.V. 38
62 Maison, Marcel - Roth, Christiane 37
63 Müller, Felix - Minarikova, Julia Tanzsportgemeinschaft Bünde e.V. 36
64 Schwarze, Paul - Rudolph, Cindy 1. TSC Dessau 1961 e.V. 34
65 Rothmiller, Robert - Rothmiller, Yvonne Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 33
66 Pizzi, Giuseppe - Azvolynska, Liliya TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 30
67 Kleeberger, Kilian - Springer, Julia Tanzsportgemeinschaft Bavaria e.V., Augsburg 29
Schulz, Anthony - Broszio, Nina Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 29
69 Müller, Cornel - Müller, Angela TSC Castell Lippstadt 26
Domburg, Patrick - Domburg, Nadine Tanzsportzentrum Concordia e.V. Berlin 26
71 Kozlowski, Phillip - Palotas, Greta 1. Tanzsport Zentrum Freising 23
72 Hatje, Klas Dr. - Ringe, Gesa TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 e.V. 21
73 Otto, Sascha - Vollmer, Janne TC Der Frankfurter Kreis e.V. 20
74 Schulz, Arndt Philipp - Schulz, Antonia TTC Oldenburg e.V. 19
75 Löw, Thomas - Lenz, Anne TTC Oldenburg e.V. 18
Thutewohl, Dominic - Thutewohl, Mariann Tanzsportclub Leipzig e.V. 18

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden nur drei Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.