Rangliste Hauptgruppe Standard
Stand:
Platz | Paar | Verein | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Boldysh, Yahor - Averina, Irina | TSC Excelsior Dresden e.V. | 315 |
2 | Cesaretti, Matteo - Matthies, Emily | Tanzsportzentrum Leipzig e.V. | 275 |
3 | Khadjeh-Nouri, Joshua - Khadjeh-Nouri, Jadzia | Tanzsportclub Astoria Norderstedt e.V. | 272 |
4 | Pop, Cristian - Sejdijaj, Celine | TSC Astoria Karlsruhe e.V. | 269 |
5 | Goerling, Jan - Kalpakidis, Hanna | Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. | 249 |
6 | Konetschny, Christoph - Pfeifenberger, Amelie | TSC Brühl im BTV 1879 e.V. | 248 |
7 | Solymosi, Tobias - Solymosi, Angelika | TSK Sankt Augustin e.V. | 246 |
8 | Goldort, David - Helbing, Angelina | Tanzsport Zentrum Heusenstamm e.V. | 238 |
9 | Spasov, Peter - Busta, Jennifer | TSC Brühl im BTV 1879 e.V. | 237 |
10 | Hambrecht, Lasse - Börger, Rebecca | TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896 e.V. | 233 |
11 | Etzold, Pascal - Jörgens, Cindy | Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. | 231 |
12 | Priemer, Kevin Jason - Traudt, Emily Maria | TSG Marburg e.V. | 224 |
13 | Cannistraro, Emanuele - Lubianetska, Anna | Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. | 215 |
13 | Kem, Erik - Grushevskaja, Viktoria | TTC München e.V. | 215 |
15 | Stöckl, Dominik - Gommer, Anna | Bielefelder TC Metropol | 214 |
15 | Switalski, Lukasz - Mikolajczyk, Natalia | TC Seidenstadt Krefeld e.V. | 214 |
17 | Fischer, Marvin - Fischer, Daphne | TSC Rot-Weiß Böblingen e.V. | 211 |
18 | Khan, Kevin - Cheban, Anna | TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. | 197 |
19 | Büttner, Moritz - Muschter, Isa-Bella Claudia | Tanzsportzentrum Leipzig e.V. | 196 |
20 | Ottburg, Til - Gemershausen, Maria | TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden | 191 |
21 | Ionel, Egor - Zbarashchuk, Elisabeth | Grün-Gold-Club Bremen e.V. | 184 |
22 | Naumann, Max - Freitag, Konstanze | TC Rot-Weiß Leipzig e.V. | 183 |
23 | Sulzer, Camillo - Wigger, Eva | TGC Rot-Weiß Porz e.V. | 169 |
24 | Gandor, Lukas - Pusch, Natalie | Boston-Club e.V. Düsseldorf | 161 |
25 | Bruder, Mantas - Shamis, Anastasiya | Tanzsportclub Besigheim e.V. | 157 |
26 | Kulják, Krisztian - Schnobrich, Sophia | TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. | 155 |
27 | Benger, Nils - Baier, Ann-Christin | Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. | 153 |
28 | Schumann, Marcel - Schumann, Anja | TSC Nordlicht Rostock e.V. | 145 |
29 | Heinrich, Cedrik - Giersbeck, Luana | TTC Fortis Nova Maintal e.V. | 142 |
30 | Michalik, Marcel - Hillenbrand, Nina | TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden | 136 |
31 | Iliev, Yoan - Kiesel, Sophia Maria | TSC Schwarz-Gelb Aachen e.V. | 128 |
32 | Boichenko, Yevhenii - Vlasenko, Mariia | TSC Excelsior Dresden e.V. | 124 |
33 | Kothe, Jens - Gergert, Vanessa | Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. | 121 |
34 | Netzler, Fabian - Hornbacher, Sophia | Gelb-Schwarz-Casino München e.V. | 110 |
35 | Dabergott, Erik - Geller, Nicole | Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. | 107 |
36 | Weinhold, Kevin - Hense, Tanja | Grün-Gold-Club Bremen e.V. | 99 |
37 | Khadjeh-Nouri, Jerico - Schröer, Lena | Tanzsportclub Astoria Norderstedt e.V. | 97 |
38 | Treichel, Wladislaw - Schächtel, Anna | Rot-Weiss-Klub Kassel e.V. | 96 |
39 | Curcio, Antonio - Bein, Antonia | Gelb-Schwarz-Casino München e.V. | 90 |
40 | Cipriani, Andrea - Seifart, Flûte | TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. | 88 |
40 | Ludley, Vincent - Schreiber, Lilja | Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. | 88 |
42 | Strauß, Calvin - Wichmann, Katharina | Askania - TSC Berlin e.V. | 86 |
43 | Viedt, Nico - Günzel, Maren | Tanzsportzentrum Concordia e.V. Berlin | 85 |
44 | Burneikis, Karolis - Lax, Fabien | TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. | 80 |
44 | Fainsil, Tomas - Fainsil, Violetta | TSC Astoria Stuttgart e.V. | 80 |
46 | Duldner, Julian - Wasmeier, Louisa | Gelb-Schwarz-Casino München e.V. | 77 |
47 | Kaiser, Phillip - Kaiser, Lisa | Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. | 75 |
48 | Krebs, Fabian - Buschak, Antonia | Braunschweiger TSC e.V. | 74 |
49 | Rumberg, Fynn - Bernien, Karina | Club Céronne im ETV Hamburg e.V. | 73 |
50 | Galajda, Erik - Ashizheva, Mariia | TSC Excelsior Dresden e.V. | 63 |
51 | Axt, Kai - Heckel, Maria | Bielefelder TC Metropol | 62 |
51 | Yakovliev, Yehor - Gulpe, Edera | Grün-Gold-Club Bremen e.V. | 62 |
53 | Maison, Marcel - Yena, Alexandra | TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden | 61 |
54 | Riedinger, Wladislaw - Gensrich, Angelina | Braunschweiger TSC e.V. | 60 |
55 | Ketov, Daniil - Koschnitzki, Viviana | Braunschweiger TSC e.V. | 58 |
56 | Niederhoff, Lennart - Franzke, Natascha | Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. | 54 |
57 | Bondarenco, Bogdan - Wilhauk, Marianna | Braunschweig Dance Company e.V. | 41 |
57 | Golch, Felix - Heising, Anne Sophie | Tanzsportclub Dortmund e.V. | 41 |
57 | Heuser, Christopher Lennart - Wrede, Hanna Irina | Braunschweig Dance Company e.V. | 41 |
57 | Paulus, Maximilian Amadeus - Prepernau, Elisabeth | Club Céronne im ETV Hamburg e.V. | 41 |
57 | Sattler, Sebastian - Sattler, Madeleine | Gelb-Schwarz-Casino München e.V. | 41 |
57 | Schmidt, Daniel - Klingenberg, Janina | TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. | 41 |
57 | Wirth, Carsten - Wirth, Maria | TSA d. TTC Allround Rostock e.V. | 41 |
64 | Liermann, Daniel - Reichmann, Julia | Tanzsportgemeinschaft Bavaria e.V., Augsburg | 37 |
65 | Schlemmer, Martin - Vent, Sophia | TSC Grün-Gold Heidelberg e.V. | 36 |
66 | Ballata, Albi - Ballata, Klara | TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. | 33 |
67 | Brack, Manuel - Helbich, Juliane | TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt | 28 |
68 | Buck, Joshua - Achtnich, Zora | Tanzsportclub Teningen e.V. | 26 |
68 | Junga, Nils - Scherer, Natalia | Braunschweig Dance Company e.V. | 26 |
70 | Michel, Max - Regenhardt, Patricia | Boston-Club e.V. Düsseldorf | 23 |
Erläuterung zu den Ranglisten
Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden drei, bei den Turnierserien G55* und LS66** werden nur 2 Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).
Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.
Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.
* Hinweis zu G55:
Durchführung: 4 Qualifikationsturniere, davon 2 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Die 36 + Platzgleichheit punktbesten Paare der vorausgegangenen
Qualifikationsturniere.
** Hinweis zu LS66:
Durchführung: 5 Qualifikationsturniere, davon 3 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Alle Paare mit mindestens 2 getanzten Qualifikationsturnieren