Rangliste Hauptgruppe Standard

Rangliste Hauptgruppe Standard

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Fainsil, Tomas - Posmetnaya, Violetta TSC Astoria Stuttgart e.V. 320
2 Ionel, Alexandru - Belousova, Patricija Bielefelder TC Metropol 300
3 Leonte, Emil-Daniel - Limonova, Kristina Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 294
4 Goncharov, Nikita - Muschalik, Alina Siranya TSA im VfL Pinneberg e.V. 289
5 Solymosi, Tobias - Solymosi, Angelika TSK Sankt Augustin e.V. 275
6 Albrecht, Luc Broder - Maul, Luise Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V. 270
7 Schmiel, Martin - Schmiel, Carolin Askania - TSC Berlin e.V. 260
7 Andraus, Philip - Lesniak, Virginia Boston-Club e.V. Düsseldorf 260
9 Kulják, Krisztian - Schnobrich, Sophia TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 258
10 Skoppek, Enzo - Ramke, Lisa Tanzclub Concordia Lübeck e.V. 252
10 Fürll, Florian - Langheinrich, Liz Lydia Tanzsportclub Casino Dresden e.V. 252
12 Gandor, Lukas - Pusch, Natalie TC Seidenstadt Krefeld e.V. 250
13 Fursov, Artemi - Huber, Anastasia TSA Fortuna d. ATSV Saarbrücken e.V. 244
14 Khadjeh-Nouri, Joshua - Khadjeh-Nouri, Jadzia Tanzsportclub Astoria Norderstedt e.V. 238
15 Pizzi, Giuseppe - Azvolynska, Liliya TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 237
16 Schmidtke, Maximilian - Viereck, Anja TSC Savoy München e.V. 236
17 Konetschny, Christoph - Busta, Jennifer TTC München e.V. 231
18 Bruder, Mantas - Shamis, Anastasia TSC Astoria Stuttgart e.V. 229
19 Galwa, Grzegorz - Mikolajczyk, Natalia Tanzsportzentrum Dresden e.V. 221
20 Hoppe, Niels - Franke, Annalena Rot-Gold Berlin e.V. 213
21 Schakat, Trond - Moock, Julietta Braunschweig Dance Company e.V. 211
22 Stöckl, Dominik - Weingärtner, Madeline Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 204
23 Müller, Felix - Müller, Olivia Tanzsportclub Casino Dresden e.V. 203
24 Depner, Dominik - Baier, Lea TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 200
25 Müller, Daniel - Gommer, Anna Bielefelder TC Metropol 194
26 Melcher, Robert - Hermann, Christine TSC im VFL Sindelfingen e.V. 193
26 Karst, Alexander - Karst, Lisa Maria TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken e.V. 193
28 Spampinato, Lukas - Franz, Vanessa TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 189
29 Sonnemann, Sergej - Mierke, Nadine Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 183
30 Dürr, Marius - Weiß, Vanessa TSC Rot-Weiß Böblingen e.V. 179
30 Lauth, William - Scherer, Julia Maria TSC Landau i.d. Pfalz e.V. 179
32 Mieth, David - Seidenberg, Reenste Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 177
33 Meinert, Mike - Schneider, Marleen Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt 172
34 Michalik, Marcel - Hillenbrand, Nina TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 158
35 Lebedev, Richard - Arndt, Melanie TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 149
36 Maison, Marcel - Roth, Christiane TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 141
37 Winter, Markus - Stolz, Vivien TSA d. TUS Stuttgart 1867 e.V. 136
38 Ionel, Egor - Schumichin, Rita Art of Dance e.V., Köln 134
39 Skuratov, Anton - Uehlin, Alena TTC München e.V. 126
40 Kleeberger, Kilian - Motschiedler, Jasmin Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 125
41 Kaiser, Phillip - Gericke, Lisa Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 124
42 Reif, Marc - Gemershausen, Maria TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 108
43 Gross, Julian - Bosch, Hannah Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 107
44 Sulzer, Camillo - Wigger, Eva TGC Rot-Weiß Porz e.V. 105
45 Fischer, Marvin - Fischer, Daphne TSC Rot-Weiß Böblingen e.V. 98
46 Melato, Markus - Löwe, Franziska Askania - TSC Berlin e.V. 85
47 Thutewohl, Dominic - Thutewohl, Mariann Tanzsportclub Leipzig e.V. 82
48 Michel, Max - Regenhardt, Patricia Boston-Club e.V. Düsseldorf 81
49 Zschäbitz, Arthur - Lange, Antonia btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 80
50 Kem, Erik - Grusevskaja, Viktoria Tanzsportclub Dortmund e.V. 70
50 Voges, Alexander - Voges, Laura Grün-Gold TTC Herford e.V. 70
50 Domburg, Patrick - Domburg, Nadine Tanzsportzentrum Concordia e.V. Berlin 70
53 Fleischer, Tim - BaR, Angelina TC Rot-Weiß Leipzig e.V. 66
53 Thutewohl, Dominic - Thutewohl, Mariann Tanzsportclub Leipzig e.V. 66
55 Kanew, Christian - Müller, Stefanie Tanzformation Fox e.V., Chemnitz 65
56 Schmidt, Daniel - Klingenberg, Janina TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 64
57 Verlotski, Mark - Verlotski, Dina Grün-Gold-Casino Wuppertal e.V. 63
57 Johl, Timo - Bayerlein, Carina Tanzsportgemeinschaft Fürth e.V. 63
59 Liermann, Daniel - Reichmann, Julia Tanzsportgemeinschaft Bavaria e.V., Augsburg 62
60 Nesteriuk, Jascha - Brinkmann, Dorothee Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 59
61 Lang, Thomas - Fürsattel, Alina TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 58
62 Hinrich, Alex - Fesenko, Vitaliia Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V. 56
63 Zsolt, Kristof - Haffki, Ricarda TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt 54
64 De Rosa, Antonio - Kellner, Sarah TTC Rot-Gold Tübingen e.V. 50
64 Schmidt, Alexander - Domburg, Sarah Tanzsportzentrum Concordia e.V. Berlin 50
66 Pfersich, Julian - Maximiuc, Magdalena Tanzsportclub Besigheim e.V. 49
67 Schmelzer, Daniel - Beisler, Susanna TSC Castell Lippstadt 48
67 Schediwie, Dietmar - Beinhauer, Tatjana TSC Sibylla Ettlingen e.v. 48
69 Schrabback, Marc - Rahn, Delia TSA im TSV Neudorf 1913 e.V. 47
69 Strauß, Calvin - Stewen, Clarissa Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 47
71 Milinovici, Vlad Constantin - Ghadiri, Victoria Braunschweig Dance Company e.V. 46
72 Rochlitz, Mathias - Rochlitz, Carina TSC Blau-Gold-Rondo Bonn e.V. 43
72 Morczinek, Rene - Lehner, Lisa TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 43
74 Kothe, Jens - Sejdijaj, Celine Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 40
75 Brajinovic, Emanuel - Kiselev, Viktoria 1. TC Ludwigsburg e.V. 38
75 Mutsaerts, Joep - Weiland, Wiebke Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 38
75 Sauerland, Lennart - Egyházi, Anett Braunschweiger TSC e.V. 38
75 Neumeyr, Christopher - Hornbacher, Sophia Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 38
79 Gillich, Alexander - Klopf, Lisa TC Rot-Gold Würzburg e.V. 33
80 Vrielmann, Patrick - Poffers, Marit TTC Gelb-Weiss i. Post-SV Hannover e.V. 32
80 Friedrich, Robert - Rieper, Finja TTC Gelb-Weiss i. Post-SV Hannover e.V. 32
80 Mühe, Janik - Dörries, Franziska Grün-Gold-Casino Wuppertal e.V. 32
83 Zellerhoff, Michael Dr. - Zechmann, Andrea Tanzsportgemeinschaft Fürth e.V. 26
83 Vogelgesang, Jens - Vogelgesang, Franziska TSC Nordlicht Rostock e.V. 26
85 Müller, Matthias - Bititelli, Sabrina TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 24
85 Otto, Sascha - Vollmer, Janne TC Der Frankfurter Kreis e.V. 24
87 Baumann, Markus - Schmidinger, Felicitas TSC Savoy München e.V. 21
87 Hetz, Vitaliy - Yena, Alexandra TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 21
89 Lisicki, Marco - Kuban, Selina TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 19
90 Weber, Manuel - Rösler, Julia Tanzsportclub Besigheim e.V. 18
91 Kollar, Christopher - Bunzendahl, Sina Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 15
92 Ginger, Marc - Siegle, Annelie TSC Residenz Ludwigsburg 14
93 Linne, Christopher - Jessen, Lynn TSC Schwarz-Gold e.V. im ASC Göttingen v 1846 e.V. 13
94 Ballata, Albi - Ballata, Klara TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 12
94 Gilles, Andreas - Gilles, Patricia Imperial-Club Hamburg e.V. 12
94 Knaut, Moritz - Welge, Simone TTC Gelb-Weiss i. Post-SV Hannover e.V. 12
94 Rüttinger, Florian - Rosseburg, Annika TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 12
94 Schwarze, Paul - Rudolph, Cindy 1. TSC Dessau 1961 e.V. 12
99 Rahaus, Maurice - Schulz, Evelyn Schwarz-Rot-Club Wetzlar e.V. 10
99 Bach, Richard - Hausler, Laura Turniersportgruppe Ritmo Regensburg e.V. 10
99 Federwitz, Malte - Sklarevski, Evgenia Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 10
99 Hackl, Tobias - Oldorff, Marion TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 10
99 Jundt, Jonas - Jundt, Marilena TSC Schwarz-Weiß Offenburg e.V. 10
99 Künstler, Fabian - Vagt, Elisa Tanzclub Concordia Lübeck e.V. 10
99 Roth, Ole Justus - Gerth, Sophie Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V. 10

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden drei, bei den Turnierserien G55* und LS66** werden nur 2 Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.

* Hinweis zu G55:
Durchführung: 4 Qualifikationsturniere, davon 2 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl 
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Die 36 + Platzgleichheit punktbesten Paare der vorausgegangenen
Qualifikationsturniere.

** Hinweis zu LS66:
Durchführung: 5 Qualifikationsturniere, davon 3 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Alle Paare mit mindestens 2 getanzten Qualifikationsturnieren