Rangliste Senioren I Standard

Rangliste Senioren I Standard

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Wendt, Fabian - Steinmann, Anne TC Spree-Athen Berlin e.V. 320
2 Fischer, Victor - Rehn, Alexandra Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 310
3 Glass, Sven - Holzwarth, Judith Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 291
4 Gutmann, Jörg - Gutmann, Isabel Dr. TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V. 287
5 Heyden, Erik - Luckow, Julia TSC Excelsior Dresden e.V. 281
6 Rothmiller, Robert - Rothmiller, Yvonne Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 280
7 Henker, Thomas - Drewes, Sylvana Dr. Braunschweiger TSC e.V. 270
8 Spörl, Sebastian - Rodionova, Kristina TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 269
9 Tines, Roland - Puskas, Heidrun TSC Astoria Karlsruhe e.V. 255
10 Buchtmann, Pascal - Komatowsky, Bettina TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 254
11 Jungk, Norbert - Jungk, Nadine TSC Metropol Hofheim e.V. 252
12 Neugebauer, Tobias - Neugebauer, Erika TSC Mönchengladbach e.V. 248
13 Sachtschal, Christian - Zellermayr, Anja TSG Da Capo e.V. Ebersberg 246
14 Bohn, Bruno - Bohn, Monika TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 244
15 Turpin, Mark - Turpin, Sina TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V. 241
16 Turloff, Sebastian - Pavlenko, Olga TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 239
17 Kretzschmar, Lars - Hentschel, Pia TSC Excelsior Dresden e.V. 237
18 Steinmetzer, Jan - Ewert, Judy Tanzclub Bernau e.V. 230
19 Scheffler, Markus - Scheffler, Monika Die Residenz Münster e.V. 228
20 Eilert, Enrico - Hartwig, Nadja Bielefelder TC Metropol 224
21 Fleischer, Kai - Schindler, Sabrina TSC Schwarz-Gold Neustadt/Weinstr. 223
22 Nölle, Jochen - Flohr, Tatjana Tanzsportclub Dortmund e.V. 213
23 Weber, Christian - Weber, Kim TanzZentrum Ludwigshafen e.V. 212
24 Junga, Nils - Scherer, Natalia Braunschweig Dance Company e.V. 200
25 Barthel, Alexander - Neumann, Annett TSC Excelsior Dresden e.V. 198
26 Schaldemose, Peter - Penova Mattes, Liubov Flensburger TC e.V. 195
27 Petzold, Daniel - Sandmeier, Barbara TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 194
28 Vogel, Markus - Vogel, Silke Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 193
29 Beckmann, Michael - Corneli, Bettina TGC Rot-Weiß Porz e.V. 184
30 Holderried, Christian - Säurle-Holderried, Daniela Tanzsport-Club Alemana Puchheim e.V. 183
31 Schröder, Karsten - Rothe, Christine Askania - TSC Berlin e.V. 174
32 Steinhäuser, Arnd - Lotsch, Martina TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 e.V. 173
33 Parchert, Ulli - Schumann, Constanze TTC Oldenburg e.V. 171
34 Held, Christian - Held, Nicole Magdeburger TSC Grün-Rot e.V. 169
35 Wilhelm, Florian - Friederich, Yvonne TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 163
36 Adrian, Claudius - Fischer-Adrian, Andrea TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 157
37 Michaelis, Marc - Zak, Roksana TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 150
38 Kowalczyk, Pawel - Lis-Kowalczyk, Anita TTC Rot-Gold Tübingen e.V. 143
39 Arndt, Eike - Meyer, Nadine TTC Oldenburg e.V. 140
Zaminer, Jan Dr. - Brisam-Zaminer, Muna Dr. Die Residenz Münster e.V. 140
41 Sechelmann, Stefan - Sechelmann, Franziska Askania - TSC Berlin e.V. 138
Kollar, Christopher - Bunzendahl, Sina Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 138
43 Lennig, Michael - Wulf, Kathrin Askania - TSC Berlin e.V. 137
44 Schrader, Markus - Utermark, Anja Braunschweig Dance Company e.V. 136
45 Weinberg, René - Weinberg, Marina Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 132
46 Bartels, Kim - Bartels, Silke TSA d. VfL Wolfsburg e.V. 123
47 Müller, René - Pfeffer, Anna Maria TSC Savoy München e.V. 120
48 Wolfkuhl, David - Reichert, Natalia TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 118
49 Bieler, Marc - Mösch, Sandra Step by Step Oberhausen e.V. 113
50 Weibert, Jürgen - Weibert, Olga Schwarz-Rot-Club Wetzlar e.V. 110
51 Bernien, Holger - Bernien, Sylvia TSC Rot-Gold Schönkirchen e.V. 109
52 Göbelt, Hans - Bolsinger, Katrin Viktoria WTC Friedberg e.V. 107
53 Meyer, Markus - Meyer, Insa Motivation Dance Team Düren e.V. 104
54 Rybarczyk, Zbigniew - Schmidt, Anke Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 103
55 Schönhöfer, Sebastian - Willim, Verena Tanzsportclub Besigheim e.V. 102
Beigel, Thorsten - Lusin, Tatjana TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 102
57 Ebeling, Bastian - Bothe, Kerstin TSA im VFL Pinneberg e.V. 97
58 Heiland, David - Akalowski, Irina Tanzsportklub Residenz Dresden 95
Grossmann, André - Grossmann, Claudia TSG Leverkusen e.V. 95
60 Verhoeven, Timo - Verhoeven, Isabell TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven e.V. 90
61 Kemmann, Michael - Kemmann, Sandra TSG Balance Wesel e.V. 89
62 Kruschinski, Andre - Kruschinski, Kristina TC Royal Oberhausen e.V. 87
63 Berthold, Thorsten Sven - Nehls, Gesa Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt 79
64 Rehak, Olaf - Bockorny, Svenja TSA d. TUS Stuttgart 1867 e.V. 75
Tschernin, Maksim - Scheithauer, Carolin Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 75
66 Schweigel, Fabian - Schweigel, Tatiana TanzCentrum Gold und Silber Bremen e.V. 71
67 Baniahmad, Aria Prof. Dr. - Böhme, Yvonne Dr. TC Kristall Jena 67
68 Krüder, Christoph - Genschel, Ewgenija TTC Oldenburg e.V. 63
69 Kraushaar, Andreas - Pohl, Eva TC Blau-Gold Langen e.V. 62
70 Comtesse, Holger - Kraushaar, Gitta Rot-Weiß-Club Gießen e.V. 60
71 Groth, Michael - Schmidt, Nike Club Saltatio Hamburg e.V. 59
Pitts, Randall - Schlenkermann-Pitts, Katja TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen e.V. 59
73 Dreimann-Peter, Thomas - Peter, Astrid TSG Leverkusen e.V. 58
74 Habermann, Olaf - Peters, Andrea TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 53
75 Beumer, Martin - Beumer, Annette TC Blau-Gold Solingen e.V. 50
76 Thomas, Falk - Bisaccia, Sabrina Tanzsportzentrum Wetter-Ruhr e.V. 49
Binder, Wolfgang - Schürrle, Gudrun Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 49
Rhiemeier, Arnd-Ragnar - Rhiemeier, Verena TSG 1846 Backnang e.V. Tanzsport 49
79 Engel, Alexander - Engel, Marina TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 48
Zellerhoff, Michael Dr. - Zechmann, Andrea Tanzsportgemeinschaft Fürth e.V. 48
Rathmann, Christoph - Rathmann, Nadine TSC Savoy München e.V. 48
82 Zirm, Thorsten - Schwarz, Sonja TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt 47
83 Pieczka, Roman - Pieczka, Dominika TSC Savoy München e.V. 46
Soutier, Martin - Rothenfußer, Monika TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 46
85 Franz, Andreas - Franz, Petra TSC Casino Oberalster Hamburg e.V. 45
86 Kröller, Markus - Kröller-Liebig, Katja Rot-Weiß-Club Gießen e.V. 44
Balk, Armin - Frieling-Rapp, Anja TopTC Rot-Gold Schwäbisch Hall e.V. 44
88 Hackel, Volker - Pernsot, Sabine TTC Schwarz-Gold Moers e.V. 41
Scherner, Thomas - Beuerbach, Manuela Grün-Gold-Casino Wuppertal e.V. 41
Fröhlich, Morris - Fröhlich, Corinna TSC Rot-Weiß Tauberbischofsheim e.V. 41
91 Strötker, Hans-Jörg - Oelrichs, Sabrina Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V. 40
Damköhler, Michael - Damköhler, Stefanie TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 40
Duhl, Stephan - Kribelbauer-Duhl, Susanne RRC Homburg e.V. 40
94 Lutz, Martin - Meusel, Sabine 1. TSC Frankfurt/Oder e.V. 38
95 Haben, Björn Dr. - Haben, Ira Tanz-Centrum Coesfeld e.V. 37
96 Neumayr, Erik - Hagen, Alice TC Der Frankfurter Kreis e.V. 35
97 Spengemann, Carsten - Spengemann, Birgit TSC Metropol Hofheim e.V. 34
Wilczek, Thomas - Bubeck, Regine 1. TC Ludwigsburg e.V. 34
Buschmann, Björn - Buschmann, Anke TSC Tölzer Land e.V. 34
100 Scheida, Frank - Gehring, Cordula TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. 33
Forster, Michael - Büttner, Karin TSC Savoy München e.V. 33
Schieren, Uwe - Schieren, Melanie Boston-Club e.V. Düsseldorf 33
Scheuermann, Sven - Reichel, Bettina Tanzsportclub Besigheim e.V. 33
104 Schramm, Rainer - Schramm, Marion TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 32
105 Nordmann, Michael - Paprocki, Jana Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 31
Uhrig, Helge - Hilbring, Desiree TSC Blau-Weiß Waldshut e.V. 31
107 Brockmann, Bernhard - Brockmann, Susan TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 30
108 Selle, Daniel - Grünberg, Sandra btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 28
Busta, Thomas - Busta, Manuela TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 28
Praedel, Jan - König-Haupthoff, Nadine Flensburger TC e.V. 28
111 Leinhäupl, Thomas - Greck, Ingrid TSC Rennsteigperle Masserberg 27
112 Auer, Markus - Auer, Vasinee TSC Grün-Gold Speyer e.V. 26
113 Kielburger, Michael - Kielburger, Michaela TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 25
114 Neuner, Helge Dr. - Neuner, Tania TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. 24
Carstens, Ingo - Schneider, Sandra TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 24
116 Dräger, Oliver - Simon-Dräger, Andrea Tanz-Sport-Club Telos e.V., Frankfurt 22
117 Kanwischer, Jörg - Hartmann, Heidi Tanzsportgemeinschaft Bayreuth e.V. 21
Jacob, Stefan - Stiebritz, Margit btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 21
Hoffmann, Gregor - Kampkötter, Sabina TSC Savoy München e.V. 21
120 Walz, Marco - Hopfgarten, Christina TTC Rot-Gold Köln e.V. 20
121 Rieper, Torge Dr. - Rieper, Gisela Dr. Uni Tanz Kiel e.V. 16
Klemke, André - Klemke, Laura TTC Rot-Gold Tübingen e.V. 16
123 Hörner, Peter - Hörner, Nicole TanzZentrum Ludwigshafen e.V. 14
124 Günthner, Udo - Augst, Sandra Viktoria TSC Rot-Weiß Böblingen e.V. 11
Klüver, Stefan - Klüver, Andrea Tanzsportfreunde Phoenix Lütjenburg e.V. 11
126 Wambeck, Christian - Wambeck, Katrin TC Spree-Athen Berlin e.V. 10
Bormann, Kai Uwe - Bormann, Anja Mareike Tanz Akademie Berlin e.V. 10
Hemmerling, Jens - Hemmerling, Tanja TC Royal Oberhausen e.V. 10
Bucek, Hans-Ulrich - Schneider, Angelika TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 10
Rechenberg, Henning - Rechenberg, Sandra TK Orchidee Chemnitz e.V. 10
Karle, Thomas - Karle, Sarah TSC Astoria Stuttgart e.V. 10
Blobner, Stefan - Möller, Franziska TTC München e.V. 10
Lindmair, Helmut - Stüber, Diana TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V. 10
Weißer, Tillmann - Uebe, Bettina TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V. 10
Wagener, Burkhard - Rassner, Binja Svea Dr. Rot-Weiss-Klub Kassel e.V. 10
Sierck, Andreas - Bade, Ulrike Grün-Gold-Club Schleswig e.V. 10
137 Spengemann, Sven - Spengemann, Ramona Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 5
138 Hoffmann, Michael - Bazir-Hoffmann, Polina TC Linon Bielefeld e.V. 3
Petersmann, Thorsten - Petersmann, Rita TTC Rot-Gold Tübingen e.V. 3

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden nur drei Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.