Rangliste Senioren I Standard

Rangliste Senioren I Standard

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Wendt, Fabian - Steinmann, Anne TC Spree-Athen Berlin e.V. 320
2 Gutmann, Jörg - Gutmann, Isabel TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V. 287
3 Heyden, Erik - Luckow, Julia TSC Excelsior Dresden e.V. 285
4 Spörl, Sebastian - Rodionova, Kristina TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 281
5 Rothmiller, Robert - Rothmiller, Yvonne Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 278
6 Henker, Thomas - Drewes, Sylvana Dr. TTC Rot-Weiß Freiburg e.V. 270
7 Buchtmann, Pascal - Komatowsky, Bettina TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 265
8 Neugebauer, Tobias - Neugebauer, Erika TSC Mönchengladbach e.V. 261
9 Tines, Roland - Puskas, Heidrun TSC Astoria Karlsruhe e.V. 257
10 Sachtschal, Christian - Zellermayr, Anja TSG Da Capo e.V. Ebersberg 254
11 Bohn, Bruno - Bohn, Monika TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 252
12 Jungk, Norbert - Jungk, Nadine TSC Metropol Hofheim e.V. 248
13 Turpin, Mark - Turpin, Sina TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V. 245
14 Holderried, Christian - Säurle-Holderried, Daniela Tanzsport-Club Alemana Puchheim e.V. 244
15 Fleischer, Kai - Schindler, Sabrina TSC Schwarz-Gold Neustadt/Weinstr. 235
16 Fischer, Victor - Rehn, Alexandra Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 225
17 Nölle, Jochen - Flohr-Nölle, Tatjana Tanzsportclub Dortmund e.V. 217
18 Weber, Christian - Weber, Kim TanzZentrum Ludwigshafen e.V. 216
Steinmetzer, Jan - Ewert, Judy Tanzclub Bernau e.V. 216
20 Scheffler, Markus - Scheffler, Monika Die Residenz Münster e.V. 215
21 Schaldemose, Peter - Penova Mattes, Liubov Flensburger TC e.V. 208
Arndt, Eike - Meyer, Nadine TTC Oldenburg e.V. 208
23 Junga, Nils - Scherer, Natalia Braunschweig Dance Company e.V. 207
Barthel, Alexander - Neumann, Annett TSC Excelsior Dresden e.V. 207
25 Wolfkuhl, David - Reichert, Natalia TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 198
26 Wilhelm, Florian - Friederich, Yvonne TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 185
27 Sechelmann, Stefan - Sechelmann, Franziska Askania - TSC Berlin e.V. 182
28 Kretzschmar, Lars - Hentschel, Pia TSC Excelsior Dresden e.V. 175
29 Steinhäuser, Arnd - Lotsch, Martina TanzSportZentrum Braunschweig e.V. 173
30 Beckmann, Michael - Corneli, Bettina TGC Rot-Weiß Porz e.V. 171
31 Held, Christian - Held, Nicole Magdeburger TSC Grün-Rot e.V. 169
32 Schröder, Karsten - Rothe, Christine Askania - TSC Berlin e.V. 167
Weinberg, René - Weinberg, Marina Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 167
34 Zaminer, Jan Dr. - Brisam-Zaminer, Muna Dr. Die Residenz Münster e.V. 163
35 Heiland, David - Akalowski, Irina Tanzsportklub Residenz Dresden 153
36 Bernien, Holger - Bernien, Sylvia TSC Rot-Gold Schönkirchen e.V. 151
37 Lennig, Michael - Wulf, Kathrin Askania - TSC Berlin e.V. 148
38 Ciomber, Dennis - von Brühl, Julia Art of Dance e.V., Köln 146
39 Berthold, Thorsten Sven - Nehls, Gesa Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt 143
40 Petzold, Daniel - Sandmeier, Barbara TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 142
41 Kowalczyk, Pawel - Lis-Kowalczyk, Anita TTC Rot-Gold Tübingen e.V. 137
42 Parchert, Ulli - Schumann, Constanze TTC Oldenburg e.V. 121
Heller, Marko - Heitmann, Anja TSA d. VfL Geesthacht e.V. 121
44 Müller, René - Pfeffer, Anna Maria TSC Savoy München e.V. 119
45 Vogelgesang, Jens - Vogelgesang, Franziska Top-Dance Grimmen e.V. 108
46 Adrian, Claudius - Fischer-Adrian, Andrea TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 107
47 Vogel, Markus - Vogel, Silke Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 104
48 Rybarczyk, Zbigniew - Schmidt, Anke Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 103
49 Kollar, Christopher - Bunzendahl, Sina Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 98
50 Grossmann, André - Grossmann, Claudia TSG Leverkusen e.V. 95
51 Verhoeven, Timo - Verhoeven, Isabell TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven e.V. 89
52 Kruschinski, Andre - Kruschinski, Kristina TC Royal Oberhausen e.V. 87
53 Zellerhoff, Michael Dr. - Zechmann, Andrea Tanzsportgemeinschaft Fürth e.V. 86
54 Schrader, Markus - Utermark, Anja Braunschweig Dance Company e.V. 85
55 Engel, Alexander - Engel, Marina TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 82
56 Glass, Sven - Holzwarth, Judith Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 72
Brinkmann, Christian - Ostholt, Alena Die Residenz Münster e.V. 72
58 Baniahmad, Aria Prof. Dr. - Böhme, Yvonne Dr. TC Kristall Jena 67
59 Bieler, Marc - Mösch, Sandra Step by Step Oberhausen e.V. 66
60 Damköhler, Michael - Damköhler, Stefanie TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 65
61 Göbelt, Hans - Bolsinger, Katrin Viktoria WTC Friedberg e.V. 64
62 Krüder, Christoph - Genschel, Ewgenija TTC Oldenburg e.V. 63
63 Auer, Markus - Auer, Vasinee TSC Grün-Gold Speyer e.V. 62
64 Schweigel, Fabian - Schweigel, Tatiana TanzCentrum Gold und Silber Bremen e.V. 61
Rhiemeier, Arnd-Ragnar - Rhiemeier, Verena TTC Oldenburg e.V. 61
66 Comtesse, Holger - Kraushaar, Gitta Rot-Weiß-Club Gießen e.V. 60
67 Meyer, Markus - Meyer, Insa Motivation Dance Team Düren e.V. 57
Schönhöfer, Sebastian - Willim, Verena Tanzsportclub Besigheim e.V. 57
Kanwischer, Jörg - Hartmann, Heidi Tanzsportgemeinschaft Bayreuth e.V. 57
70 Hoschke, Volker - Munk, Anja Tanzsportclub Leipzig e.V. 55
71 Soutier, Martin - Rothenfußer, Monika TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 54
Regitz, Dirk - Regitz, Fabienne TSA d. TSG 1862 Weinheim e.V. 54
73 Eilert, Enrico - Gneuß, Beate Bielefelder TC Metropol 52
74 Wambeck, Christian - Wambeck, Katrin TC Spree-Athen Berlin e.V. 50
75 Thomas, Falk - Bisaccia, Sabrina Tanzsportzentrum Wetter-Ruhr e.V. 49
Bonk, Robert - Bonk, Christine Tanzsportzentrum Delmenhorst e.V. 49
Meißner-Klich, Gunther - Meißner, Melanie TSA d. VfL Geesthacht e.V. 49
Exner, Benjamin - Exner, Valeska TSC Grün-Gold Speyer e.V. 49
79 Weibert, Jürgen - Weibert, Olga Schwarz-Rot-Club Wetzlar e.V. 48
Schönberg, Stefan - Schröder-Schönberg, Christine TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt 48
81 Pieczka, Roman - Pieczka, Dominika TSC Savoy München e.V. 46
Markmann, Jörg - Markmann, Sabine Club Saltatio Hamburg e.V. 46
Beumer, Martin - Beumer, Annette TC Blau-Gold Solingen e.V. 46
84 Franz, Andreas - Franz, Petra TSC Casino Oberalster Hamburg e.V. 45
Spengemann, Sven - Spengemann, Ramona Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 45
Forster, Michael - Büttner, Karin TSC Savoy München e.V. 45
Kesseler, Wolfgang Dr. - Mark, Noemi btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 45
Moser, Götz - Mudrack, Alexandra Blau-Weiss Berlin e.V. 45
89 Urban, Andreas - Urban, Nadine TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt e.V. 43
90 Scherner, Thomas - Beuerbach, Manuela TSC Aurora e.V. Dortmund 42
91 Fröhlich, Morris - Fröhlich, Corinna TSC Rot-Weiß Tauberbischofsheim e.V. 41
92 Strötker, Hans-Jörg - Oelrichs, Sabrina Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V. 40
93 Lutz, Martin - Meusel, Sabine 1. TSC Frankfurt/Oder e.V. 38
Klemke, André - Klemke, Laura TTC Rot-Gold Tübingen e.V. 38
95 Groth, Michael - Schmidt, Nike Club Saltatio Hamburg e.V. 36
96 Spengemann, Carsten - Spengemann, Birgit TSC Metropol Hofheim e.V. 34
97 Scheida, Frank - Gehring, Cordula TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. 33
Baßfeld, Thorsten - Dr. Huschens, Susanne Boston-Club e.V. Düsseldorf 33
99 Schramm, Rainer - Schramm, Marion TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 32
Nordmann, Michael - Paprocki, Jana Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 32
101 Rehak, Olaf - Bockorny, Svenja TSA d. TUS Stuttgart 1867 e.V. 31
Karle, Thomas - Karle, Sarah TSC Astoria Stuttgart e.V. 31
Kiefer, David - Kaufmann, Desirée TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt 31
Wu, Kwok Wai - Jaspers, Ria TSA d. TUS Stuttgart 1867 e.V. 31
105 Brockmann, Bernhard - Brockmann, Susan TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 30
106 Lehr, Stefan - Falke, Nora TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 29
107 Selle, Daniel - Grünberg, Sandra btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 28
Busta, Thomas - Busta, Manuela TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 28
Praedel, Jan - König-Haupthoff, Nadine Flensburger TC e.V. 28
110 Leinhäupl, Thomas - Greck, Ingrid TSC Rennsteigperle Masserberg 27
111 Sander, Holger - Sander, Ursula Christa TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909 e.V. 26
Kielburger, Michael - Kielburger, Michaela TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 26
113 Binder, Wolfgang - Schürrle, Gudrun Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 25
114 Neuner, Helge Dr. - Neuner, Tania TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. 24
Carstens, Ingo - Schneider, Sandra TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 24
Annacker, Heiko - Annacker, Kerstin Turniertanzkreis Am Bürgerpark e.V., Berlin 24
117 Dräger, Oliver - Simon-Dräger, Andrea Tanz-Sport-Club Telos e.V., Frankfurt 22
118 Jacob, Stefan - Stiebritz, Margit btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 21
119 Walz, Marco - Hopfgarten, Christina TSG Leverkusen e.V. 20
120 Duhl, Stephan - Kribelbauer-Duhl, Susanne RRC Homburg e.V. 19
121 Dreimann-Peter, Thomas - Peter, Astrid TSG Leverkusen e.V. 16
Rieper, Torge Dr. - Rieper, Gisela Dr. Uni Tanz Kiel e.V. 16
123 Kraushaar, Andreas - Pohl, Eva TC Blau-Gold Langen e.V. 15
124 Hörner, Peter - Hörner, Nicole TanzZentrum Ludwigshafen e.V. 14
125 Klüver, Stefan - Klüver, Andrea Tanzsportfreunde Phoenix Lütjenburg e.V. 11
126 Günthner, Udo - Augst, Sandra Viktoria TSC Rot-Weiß Böblingen e.V. 10
Bormann, Kai Uwe - Bormann, Anja Mareike Tanz Akademie Berlin e.V. 10
Hemmerling, Jens - Hemmerling, Tanja TC Royal Oberhausen e.V. 10
Bucek, Hans-Ulrich - Schneider, Angelika TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 10
Rechenberg, Henning - Rechenberg, Sandra TK Orchidee Chemnitz e.V. 10
Blobner, Stefan - Möller, Franziska TTC München e.V. 10
Lindmair, Helmut - Stüber, Diana TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V. 10
Weißer, Tillmann - Uebe, Bettina TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V. 10
Wagener, Burkhard - Rassner, Binja Svea Dr. Rot-Weiss-Klub Kassel e.V. 10
Sierck, Andreas - Bade, Ulrike Grün-Gold-Club Schleswig e.V. 10

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden nur drei Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.