Rangliste Senioren III Standard

Rangliste Senioren III Standard

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Schmiel, Peter - Schmiel, Sibylle Askania - TSC Berlin e.V. 213
2 Steinke, Alexander - Bäumer, Birgit Tanzsport-Club Alemana Puchheim e.V. 209
3 Mitterer, Artur - Mitterer, Petra TSC Savoy München e.V. 196
4 Klein, Siegfried - Klein, Maria Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 179
5 Keller, Dirk - Schulz-Brüsewitz, Heidemarie TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 174
6 Bensch, Markus - Strauss, Bianca Tanzsportclub Magic Dance Berlin e.V. 173
7 Groß, Michael - Groß, Regina Tanzsportclub Besigheim e.V. 172
8 Flimm, Dr. Jürgen - Flimm, Christine SSV Neuhaus e.V. 164
9 Faustmann, Gert - Kley, Alexandra Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 160
9 Ostertag, Vico - Lüllich, Sabine TTC Rot-Gold Tübingen e.V. 160
11 Schmidt, Thomas - Schmidt, Susanne Schwarz-Rot-Club Wetzlar e.V. 155
12 Birndorfer, Peter - Pothfelder, Christina TSA d. TSV Unterhaching 1910 e.V. 149
13 Funk, Gerhard - Funk, Marion TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 142
13 Wolff, Jens - Wolff, Maike Club Saltatio Hamburg e.V. 142
15 Dähnert, Ingolf - Dähnert, Gabriele TSA im Moritzburger Sportverein 1990 e.V. 134
16 Jacob, Stefan - Stiebritz, Margit btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 120
17 Walter, Wolfgang - Beyer, Ilse von TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 119
18 Kuchenbecker, Dieter - Kuchenbecker, Annette TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 118
19 Schlaich, Patrick - Schlaich, Michaela TSC Achern e.V. 114
20 Weyer, Thomas - Weyer, Kerstin TSG Leverkusen e.V. 113
20 Schwake, Alfons - Schwake, Beatrix Gießener Tanz-Club 74 e.V. 113
22 Lindecke, Ulrich - Schulze, Manuela TTC Carat Berlin 112
23 Schulz, Christof Andreas - Wüpper, Ellen TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 109
24 Rommel, Albert - Rommel, Andrea Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 108
25 Preuß, Uwe - Preuß, Antje TTK Barnim e.V. 107
26 Borchardt, Michael - Borchardt, Anita Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 105
27 Beaumont, Alexander - Beaumont, Anne-Gabriele TSK Sankt Augustin e.V. 104
27 Helmer, Peter - Helmer, Karola TC Rot-Weiß Leipzig e.V. 104
29 Griesbaum, Rainer - Griesbaum, Andrea TSC Astoria Karlsruhe e.V. 101
30 Bierbaum, Götz - Müller-Bierbaum, Maren TSC Savoy München e.V. 98
30 Isenecker, Stefan - Mongellaz, Diane TSC im VfL Sindelfingen e.V. 98
32 Riedel, Jens - Riedel, Silka Tanzsportclub Casino Dresden e.V. 97
33 Petermann, Olaf - Groh-Petermann, Romy TTC Carat Berlin 95
34 Binder, Wolfgang - Schürrle, Gudrun Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 89
35 Bressau, Thomas - Bressau, Katrin 1. TC Winsen im TSV Winsen von 1850 e.V. 83
36 Lindmair, Helmut - Stüber, Diana TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V. 77
36 Dürr-Klede, Bernhard - Klede, Regina Tanzsportgemeinschaft Fürth e.V. 77
38 Klatt, Hans-Jürgen - Klatt, Susanne TSA Grün-Gold d. SV Motor Eberswalde 73
39 Bachmaier, Stefan - Bachmaier, Claudia TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 72
40 Möller, Knut - Möller, Iris TTC Rot-Weiß Freiburg e.V. 70
40 Nagel, Ulf - Nagel, Doris TSA Schwarz-Weiß d. TKW Nienburg e.V. 70
42 Fuss, Bernhard - Fuss, Sonja TTC Rot-Weiß Freiburg e.V. 68
42 Sulminski, Zbigniew - Sulminski, Anke Askania - TSC Berlin e.V. 68
44 Nietzschmann, Mario - Nietzschmann, Cornelia TC Rot-Weiß Leipzig e.V. 66
45 Sieling, Hans - Sieling, Petra TSC Fulda e.V. 64
46 Pernat, Rolf - Pernat, Iris TSC Melodie Saarlouis e.V. 61
47 Dittrich, Dirk - Dittrich, Jeanette TTK Barnim e.V. 60
47 Deutschmann, Jens Uwe - Döscher, Anett Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 60
49 Langmann, Jens - Langmann, Ellen Grün-Gold TTC Herford e.V. 59
50 Retzer, Horst - Retzer, Brigit Eva TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt e.V. 58
50 Stepuhn, Horst - Stepuhn, Kerstin TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 58
52 Dreimann-Peter, Thomas - Peter, Astrid TSG Leverkusen e.V. 55
52 Lüders, Jürgen - Lüders, Karin TC Seidenstadt Krefeld e.V. 55
54 Kornhass, Peter - Wagner, Karin TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 54
55 Niedner, Sven - Haas, Sabine TC Der Frankfurter Kreis e.V. 53
56 Konhäuser, Harald - Hesele, anja TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 52
56 Kalkuhl, Arno - Kalkuhl, Andrea TSA d. TG Biberach 1847 e.V 52
58 Allegrino, Francesco - di Paola, Agata TSA d. MTV Vorsfelde 1862 e.V. 50
59 Luthardt, Oliver - Fischer, Petra Tanzclub Concordia Lübeck e.V. 49
60 Martius, Rainer - Marius, Manuela TSC Schwarz-Weiß-Blau TSG Nordwest, Frankfurt 47
61 Leschke, Alfred - Loibl, Carola TSA d. SSV Ulm 1846 e.V. 45
62 Wiedemann, Norbert - Wiedemann, Petra Tanzsportgemeinschaft Fürth e.V. 44
62 Pohl, Jens-Uwe - Szupkai, Simone btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 44
62 Chemik, Torsten - Chemik, Astrid TSC Sängerstadt Finsterwalde e.V. 44
62 Sonnenwald, Richard - Becker, Regine Tanzsport-Zentrum Augsburg e.V. 44
62 Pfünder, Gerhard - Meißner, Elke Dr. Tanzsport-Club Alemana Puchheim e.V. 44
67 Enk, Günter - Enk, Annette TC Royal Oberhausen e.V. 42
67 Quentin, Eckhard - Müller-Quentin, Kirsten VfL Bad Nenndorf e.V., TSA 42
67 Mäurer, Markus - Mäurer, Marion TSC Rot-Gold Sinsheim e.V. 42
70 Kalmer, Clemens - Kalmer, Petra TSA d. TSV Unterhaching 1910 e.V. 41
71 Veit, Jürgen - Veit, Katrin Turniertanzkreis Am Bürgerpark e.V., Berlin 40
71 Holzner, Peter - Holzner, Ulrike TTC Rot-Gold Tübingen e.V. 40
73 Schlage, Heiko - Schlage, Bettina TG Saphir Chemnitz e.V. 39
74 Sander, Holger - Sander, Ursula Christa Tanzsportzentrum Delmenhorst e.V. 38
75 Kesseler, Wolfgang Dr. - Mark, Noemi btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 36
75 Gilles, Andreas - Gilles, Patricia Imperial-Club Hamburg e.V. 36
77 Karau, Christian - Karau, Anette TC Der Frankfurter Kreis e.V. 35
78 Evertz, Siegfried - Heyner, Yvonne TSA d. TSV Unterhaching 1910 e.V. 34
79 Frederich, Nils - Frederich, Katrin Tsc Casino Oberalster e.V., Hamburg 32
79 Strupp, Stefan - Strupp, Bettina TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 32
79 Kniestedt, Steffen - Kniestedt, Antje Tanzsportgemeinschaft Creativ Norderstedt e.V. 32
82 Markmann, Jörg - Markmann, Sabine Club Saltatio Hamburg e.V. 31
82 Wieck, Andreas - Wieck, Karin TC Seestern Rostock 31
84 Millrose, Serge - Beer, Illona TTC Carat Berlin 30
84 Stacker, Detlef - Stacker, Christine TC Blau Gold im VfL Tegel 1891 e.V., Berlin 30
86 Annacker, Heiko - Annacker, Kerstin TTK am Bürgerpark, Berlin 29
87 Benthien, Thomas - Benthien, Anke TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 28
87 Umbach, Maik - Umbach, Silke TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 28
89 Gerlach, Hans-Peter - Gerlach, Catrin Tanzsportzentrum Concordia e.V. Berlin 27
89 Ledebuhr, Thomas - Pool, Ivonne Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V. 27
91 Berger, Velten - Berger, Elvira Tanzsportclub Casino Dresden e.V. 25
92 Riedl, Wolfgang - Riedl, Petra Kitzinger TC e.V. 24
92 Risse, Olaf - Risse, Ilona TC Rot-Gold Meißen 24
92 Drescher, Matthias - Drescher, Petra Tanzsportgemeinschaft Freiburg e.V. 24
92 Schiller, Christoph Josef - Schiller, Sabine TC Royal Oberhausen e.V. 24
96 Kursawe, Holger - Rübcke, Ursula TSG Creativ Hamburg e.V. 23
96 Lünebach, Wolfgang - Lünebach, Rita TSC Unterschleißheim e.V. 23
98 Degen, Horst - Degen, Karin TSC Achern e.V. 22
98 Schultheiß, Stefan - Schultheiß, Silke Rot-Weiß-Klub Kassel e.V. 22
100 Bäumer, Jürgen - Weinberger, Irina Tanzsportzentrum Rheine e.V. 21
100 Rieger, Uwe - Temiz, Birgit Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 21
100 Projahn, Torsten - Projahn, Margarete Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V. 21
100 Baethke, Jens - Baethke, Andrea Club Saltatio Hamburg e.V. 21
104 Luderer, Matthias - Luderer, Elvira TSC Neuwied e.V. 20
104 Schrank, Rudolf - Langnickel, Claudia TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 20
104 Reimann, Thomas - Reimann, Simone TSA d. HSV Medizin Magdeburg e.V. 20
104 Bresch, Helmut - Nothdurft, Angelika Tanz Sport Club in Hannover e.V. 20
104 Rosenkranz, Uwe - Rosenkranz, Marion Tanzsportclub Casino Dresden e.V. 20
104 Stodko, Rico - Stodko, Andrea TSC im VfL Sindelfingen e.V. 20
110 Böhme, Torsten - Böhme, Nicole Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 16
110 Nolte, Rainer - Nolte, Sabine Grün-Gold TTC Herford e.V. 16
112 Franke, Stephan - Woltmann, Kerstin TTC Gelb-Weiss i. Post-SV Hannover e.V. 15
113 Stephan, Bernd - Stephan, Ina TC Rot-Gold Meißen 14
114 Oberender, Jörg - Oberender, Jaqueline TSC Rennsteigperle Masserberg 12
114 Söllner, Karsten - Söllner, Anett Tanzsportclub Casino Dresden e.V. 12
114 Ries, Harald - Ries, Antonie TSA d. TG Biberach 1847 e.V. 12
117 Höft, Wolfgang - Höft, Birgit TSA im Moritzburger Sportverein 1990 e.V. 11
117 Hess, Uwe - Hess, Simone Tanzsportclub Magic Dance Berlin e.V. 11
119 Wilhelm, Raimund - Wilhelm, Ursula Weiss-Blau-Casino 84 Memmingen e.V. 10
119 Zinnendorf, Detlef - Meinecke, Kerstin Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 10
119 Krönchen, Andreas - Rupka, Eva TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen e.V. 10
119 Löwe, Frank - Löwe, Sabine TSC Excelsior Dresden e.V. 10
119 Schönebeck, Jürgen - Deinzer, Sylvia Tanzclub Classic e.V., Berlin 10
119 Montag, Karsten - Montag, Christine Ahorn Club, TSA im Polizei-SV Berlin e.V. 10
119 Kühn, Heiko - Kühn, Sylke Tanzklub Blau-Gold Leipzig e.V. 10
119 Boldt, Reinhardt - Boldt, Barbara Tanzclub Classic e.V., Berlin 10
119 Richter, Udo Volker - Richter, Heidi Renate Tanzclub Classic e.V., Berlin 10
119 Heß, Uwe - Heß, Simone Tanzsportclub Magic Dance Berlin e.V. 10
119 Brockmann, Bernhard - Brockmann, Susan TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 10
119 Endres, Gerhard - Endres, Ute Tanzsportclub Rhythmus e.V., Bamberg 10
119 Scherner, Thomas - Beuerbach, Manuela TSC Aurora e.V. Dortmund 10
119 Gaziano, Flavio - Karina, Tatiana Schwarz-Silber e.V., Frankfurt 10
119 Lukas, Michael - Schickenberg, Claudia TSC Mondial Köln e.V. 10
119 Schäfer, Markus - Schäfer, Gabriele 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied e.V. 10
119 Heissig, Benno - Heissig, Marion TSC Castell Lippstadt 10
119 Pape, Dirk - Glosemeyer, Martina Die Residenz Münster e.V. 10
119 Pohlen, Norbert - Pohlen, Martina TSC Mönchengladbach e.V. 10
119 Winter, Armin - Winter, Angela TSA d. TuS Stuttgart 1867 e.V. 10
119 Deisenroth, Michael - Köhn, Karen-Kristina Tanz-Sport-Club Telos e.V., Frankfurt 10
119 Müller, Detlev - Nahry, Claudia TSK Sankt Augustin e.V. 10
119 Fischer, Roman - Beumer, Annette TC Blau-Gold Solingen e.V. 10
119 Müller, Uwe - Müller-Sonntag, Ilona TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen e.V. 10
119 Hörner, Peter - Hörner, Nicole TanzZentrum Ludwigshafen e.V. 10
119 Unger, Wolf-Dietrich - Unger, Susanne TSA Saphir im TuS Holzkirchen 10
119 Krupp, Matthias - Krupp, Brigitte TC Rot-Weiß Kaiserslautern e.V. 10
119 Polzer, Rudolf Dr. - Polzer, Astrid TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 10
119 Ralle, Walter - Rechner-Ralle, Sabine TSC Grün-Gold Casino Ludwigshafen 10
119 Moser, Herbert - Moser, Irmgard casino blau-gelb essen e.v. 10

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden drei, bei den Turnierserien G55* und LS66** werden nur 2 Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.

* Hinweis zu G55:
Durchführung: 4 Qualifikationsturniere, davon 2 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl 
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Die 36 + Platzgleichheit punktbesten Paare der vorausgegangenen
Qualifikationsturniere.

** Hinweis zu LS66:
Durchführung: 5 Qualifikationsturniere, davon 3 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Alle Paare mit mindestens 2 getanzten Qualifikationsturnieren