Turnierserie Leistungsstarke 66 S-Klasse

Turnierserie Leistungsstarke 66 S-Klasse

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Kreuels, Thomas - Kreuels, Annette TSC Mönchengladbach e.V. 320
2 Maskow, Uwe - Maskow, Cornelia Tanzsportzentrum Delmenhorst e.V. 304
3 Schmitz, Heinrich - Schmitz, Monika TSC Grün-Gelb Erftstadt e.V. 300
4 Fischer, Thomas - Willenbruch, Doris Tanzsportclub Schwarz-Gold Aschaffenburg e.V. 284
5 Reimann, Karl-Heinz - Fischbeck, Angela Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 271
6 Pioch, Dieter - Pioch, Christiane TSC Savoy München e.V. 266
7 Bender, Friedhelm - Bender, Rose-Maria Tanzsport-Zentrum Mosbach e.V. 264
8 Thierfelder, Eckhard - Deumer, Sylvia TSA im Moritzburger Sportverein 1990 e.V. 262
9 Weimer, Hans-Heinrich - Weimer, Elfi TSA d. MTV Vorsfelde 1862 e.V. 254
10 Grzelachowski, Bernd - Grzelachowski, Birgit Braunschweiger TSC e.V. 250
10 Philipp, Peter - Philipp, Ottilie TSC Unterschleißheim e.V. 250
12 Hagemeister, Axel - Hagemeister, Sabine TSA d. TSV Reinbek e.V. 240
12 Leschke, Alfred - Weinmann, Hannelore TSA d. SSV Ulm 1846 e.V. 240
14 Ressel, Erhard - Ressel, Hedwig Grün-Gold TTC Herford e.V. 237
15 Eichmüller, Hartmut Dr. - Eichmüller, Betina TSC Rot-Weiss Karlsruhe e.V. 231
16 Lutz, Siegfried - Lutz, Rosemarie TanzSportZentrum Braunschweig e.V. 229
17 Schießl, Hans Peter - Schießl, Inge TSC Savoy München e.V. 228
18 Kellner, Uwe - Kellner, Dorothea TSC Unterschleißheim e.V. 222
19 Rzeniecki, Michael - Rzeniecki, Christine TTC Carat Berlin 206
20 Fuchs, Rainer - Fuchs, Jutta TSC Achern e.V. 200
21 Reiter, Johann - Reiter, Edeltraud TSC Unterschleißheim e.V. 199
22 Arndt, Karsten - Arndt, Walburga Tanzsportgemeinschaft Bünde e.V. 195
23 Bauer, Herbert - Bauer, Sylvilyn TSC Unterschleißheim e.V. 194
24 Illies, Thomas - Illies, Marita TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 184
25 Thrun, Alexander - Thrun, Christa Tanzsportzentrum Delmenhorst e.V. 177
26 Steiner, Klaus-Dieter - Steiner, Heidelore Tanzsportgemeinschaft Bavaria e.V., Augsburg 171
27 Pick, Ralf - Kruse, Helga TTC Gelb-Weiss i. Post-SV Hannover e.V. 165
28 Handke, Norbert - Krüger, Karin TC Blau Gold im VFL Tegel 1891 e.V., Berlin 161
29 Schulze, Manfred - Schulze, Barbara Imperial-Club Hamburg e.V. 145
30 Friedrich, Wolfgang - Friedrich, Gisela tanzclub 75 lindau e.V. 132
31 Buck, Michael - Buck, Monika TSA d. Sport-Union Annen e.V. 123
32 Hesse, Wolfgang - Hesse, Petra TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 122
33 Couturier, Werner - Engel, Anita TSG Leverkusen e.V. 120
34 Find, Wilfried - Find, Marion Schwarz-Rot-Club Wetzlar e.V. 119
35 Meyer, Hans-Jürgen - Meyer, Astrid TSG Bremerhaven e.V. 117
36 Kaul, Horst - Kaul, Ingeborg Askania - TSC Berlin e.V. 114
36 Weiß, Dieter - Weiß, Branka TSC Diamant Blau-Silber Lage e.V. 114
38 Pekel, Rudolf - Pekel, Gudrun Boston-Club e.V. Düsseldorf 113
39 Schlamm-Dedekind, Werner - Dedekind, Marion Tanz Sport Club in Hannover e.V. 111
40 Balouschek, Horst - Moog, Hannelore TSC Rot-Silber Ruppichteroth 109
41 Schalge, Gerhard - Schalge, Marietta TSC Neuwied e.V. 105
42 Bockhahn, Erich - Bockhahn, Ingrid TSA d. TTC Allround Rostock e.V. 104
42 Roland, Helmut Dr. - Roland, Eleonore Tanz Sport Club in Hannover e.V. 104
44 Ahrens, Uwe - Ahrens, Rita TSC Mondial Köln e.V. 103
45 Bode, Willi - Bode, Marita Braunschweiger TSC e.V. 98
46 Hüls, Stefan - Hüls, Marion Club Saltatio Hamburg e.V. 97
47 Hannemann, Detlef - Hannemann, Ilse TC Royal Oberhausen e.V. 95
48 Wagner, Jürgen Dr. - Wagner, Gabriela TC Brillant Berlin e.V. 92
48 Pujanek, Friedhelm - Pujanek, Anna TC Royal Oberhausen e.V. 92
50 Suppa, Manfred - Suppa, Brunhilde VTG Grün-Gold Recklinghausen e.V. 86
50 Nijhuis, Herman Dr. - Genuit, Eva Maria Uni Tanz Kiel e.V. 86
52 Liepelt, Hans-Dieter - Liepelt, Claudia Turniertanzkreis Am Bürgerpark e.V., Berlin 85
53 Lemmer, Hermann - Lemmer, Sylvia TSG Marburg e.V. 84
54 Nolopp, Andreas Dr. - Nolopp, Susanne Dr. 1. TSC Blau-Gelb Weißenfels e.V. 83
55 Heere, Gero - Heere, Margarita TSA d. TSV Kronshagen 1924 e.V. 78
56 Selck, Manfred - Selck, Inge Flensburger TC e.V. 77
57 Lippert, Erhard - Lippert, Ingrid TC Rot-Gold Meißen 70
58 Gütle, Helmut - Gütle, Cornelia TSC Staufer-Residenz Waiblingen e.V. 66
59 Haselau, Peter - Haselau, Gabriele TC Rot-Gold-Casino Neumünster e.V. 59
60 Renner, Wolfgang - Schönherr, Annette Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 56
61 Horstkott, Helge - Horstkott, Ilse TSC Ostseebad Schönberg 1984 e.V. 54
62 Heyn, Uwe - Heyn, Angela Tsc Casino Oberalster Hamburg e.V. 51
63 Reiher, Georg - Reiher, Elisabeth TSA TTC d. TSV 1861 Mainburg e.V. 49
64 Wojtera, Herbert - Wojtera, Christiane TTC Rot-Gold Köln e.V. 48
65 Wisniewski, Werner - Wisniewski, Andrea TSZ Creativ Osnabrück e.V. 44
66 Stein, Georg - Stein, Heidi TSA d. TC Capitol Bremerhaven e.V. 40
66 Froede, Henning - Froede, Angelika TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt 40
68 Hack, Jörg Dr. - Hack-Unterkircher, Elke Dr. TSA d. TV Stockdorf 1911 e.V. 37
69 Brachmann, Michael - Brachmann, Helga Tanz-Turnier-Club Elmshorn e.V. 29

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden drei, bei den Turnierserien G55* und LS66** werden nur 2 Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.

* Hinweis zu G55:
Durchführung: 4 Qualifikationsturniere, davon 2 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl 
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Die 36 + Platzgleichheit punktbesten Paare der vorausgegangenen
Qualifikationsturniere.

** Hinweis zu LS66:
Durchführung: 5 Qualifikationsturniere, davon 3 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Alle Paare mit mindestens 2 getanzten Qualifikationsturnieren