Ranglisten

Turnierserie Masters Diamond Cup

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Quenzel, Rainer - Quenzel, Astrid Tanz Sport Club in Hannover e.V. 160
2 Nicklas, Robert - Nicklas, Elisabeth Tanzsportgemeinschaft Fürth e.V. 143
3 Saumweber, Michael - Schaffert, Sabine TSA d. TSV Unterpfaffenhofen-Germering 134
4 Bormuth, Reinhard - Flügel, Karin TSA Blau-Silber der TGS 1897 Hausen e.V. 132
5 Just, Knut Dr. - Just, Brigitte TSC Unterschleißheim e.V. 124
6 Jost, Richard - Kraus, Helga Tanzsportgemeinschaft Fürth e.V. 119
7 Schmitt, Wolfgang Dieter - Schmitt, Angelika Tanzsportclub Dortmund e.V. 113
8 Bresch, Helmut - Nothdurft, Angelika Tanz Sport Club in Hannover e.V. 111
9 Wieschendorf, Peter - Wieschendorf, Irin Imperial-Club Hamburg e.V. 105
10 Richter, Udo - Richter, Heidi Tanzclub Classic e.V., Berlin 102
11 Petersen, Henry - Petersen, Marion TSA des Ahrensburger TSV v. 1874 e.V. 98
12 Berger, Dieter - Kruschniewitz, Barbara TSC Blau-Gold Waltrop 1982 e.V. 97
13 Lehnert, Norbert - Lehnert, Sylvia Tanzsportzentrum Blau-Gold Marburg e.V. 87
14 Skambraks, Peter - Skambraks, Angelika TSA d. TSV Glinde 1930 e.V. 79
15 Schubert, Tamas - Schubert, Bärbl TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 75
16 Paul, Olaf - Renno-Paul, Christl TSG Palatina Landau e.V. 72
16 Zinn, Holger - Zinn, Karin Tsc Casino Oberalster e.V., Hamburg 72
18 Kreuels, Thomas - Kreuels, Annette TSC Mönchengladbach e.V. 70
19 Schmitz, Heinrich - Schmitz, Monika TSC Grün-Gelb Erftstadt e.V. 68
20 Müller, Dieter - Müller, Elke TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 63
20 Zinnendorf, Detlef - Meinecke, Kerstin Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 63
22 Sonnenwald, Richard - Becker, Regine Tanzsport-Zentrum Augsburg e.V. 62
22 Thierfelder, Eckhard - Deumer, Sylvia TSA im Moritzburger Sportverein 1990 e.V. 62
24 Fischer, Thomas - Willenbruch, Doris TSC Schwarz-Gold Aschaffenburg Bayern e.V. 61
24 Jasch, Jörg - Theus, Nadja TC Blau Gold im VfL Tegel 1891 e.V., Berlin 61
24 Missere, Francesco - Missere, Karin TSA d. A.S.P. Apulia Wolfsburg e.V. 61
27 Pioch, Dieter Dr. - Pioch, Christiane Dr. TSC Savoy München e.V. 60
28 Brusius, Georg - Daut-Brusius, Doris TSC Ingelheim e.V. 58
28 Hamacher, Heinz-Dieter - Hamacher, Marion TC Royal Oberhausen e.V. 58
28 Holzner, Peter - Holzner, Ulrike TTC Rot-Gold Tübingen e.V. 58
31 Bugenhagen, Edgar - Bugenhagen, Renate TSC Rot-Weiss Viernheim e.V. 55
32 Ladinski, Paul - Büker, Doris TSC Castell Lippstadt 54
33 Bockhahn, Erich - Bockhahn, Ingrid TSA d. TTC Allround Rostock e.V. 53
33 Steyskal, Günter - Steyskal, Angelika TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 53
35 Di Lucente, Samuele - Di Lucente, Brunhild TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 51
36 Kreilein, Heinrich - Kreilein, Marion TSC Schwarz-Gold e.V. im ASC Göttingen v 1846 e.V 49
36 Scholz-Behlau, Armin - Behlau, Claudia TSG Leverkusen e.V. 49
38 Pitschmann-Bussert, Reinhard - Bussert, Sabine TSC Excelsior Köln e.V. 47
38 Racké, Kurt Dr. - Racké, Claudia 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied e.V. 47
40 Sarnow, Eckhard - Sarnow, Heike Flensburger TC e.V. 46
41 Pistorius, Joachim - Netz-Pistorius, Silvia TSG X-Ray Lennep e.V., Remscheid 45
42 Ernst, Norbert - Ernst, Sabine TSC Diamant Blau-Silber Lage e.V. 44
42 Lauber, Jürgen - Lauber, Gudrun TC Rot-Gold Würzburg e.V. 44
44 Selck, Manfred - Stubben, Luise Flensburger TC e.V. 43
45 Brod, Wolfram - Brod, Mila Schwarz-Silber e.V., Frankfurt 42
45 Buchholz, Friedhelm - Buchholz, Jutta TSC Rot-Weiss Viernheim e.V. 42
45 Schulze, Hans-Jürgen - Schulze, Sigrid Tanz Sport Club in Hannover e.V. 42
48 Böttner, Harald Dr. - Herbolzheimer-Böttner, Diethild Tanzsportclub Teningen e.V. 40
48 Steiner, Klaus-Dieter - Steiner, Heidelore Tanzsportgemeinschaft Bavaria e.V., Augsburg 40
50 Fiedrich, Wolfgang - Kollar-Fiedrich, Ursula casino blau-gelb essen e.v. 39
51 Wlodawer, Robert - Wlodawer, Susanne Saltatio Bergheim e.V. 38
52 Pförtner, Bernd - Pförtner, Gerlinde TSA d. TV Jahn Schneverdingen e.V. 37
53 Wilbers, Bernhard - Wilbers, Maria Tanzsportzentrum Rheine e.V. 35
54 Pick, Ralf - Kruse, Helga TTC Gelb-Weiss i. Post-SV Hannover e.V. 34

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden drei, bei den Turnierserien G55* und LS66** werden nur 2 Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.

* Hinweis zu G55:
Durchführung: 4 Qualifikationsturniere, davon 2 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl 
Teilnahmeberechtigung für Endveranstaltung: Die 36 + Platzgleichheit punktbesten Paare der vorausgegangenen
Qualifikationsturniere.

** Hinweis zu LS66:
Durchführung: 5 Qualifikationsturniere, davon 3 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Endveranstaltung: Alle Paare mit mindestens 2 getanzten Qualifikationsturnieren