Turnierserie Leistungsstarke 66 S-Klasse

Turnierserie Leistungsstarke 66 S-Klasse

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Quenzel, Rainer - Quenzel, Astrid Tanz Sport Club in Hannover e.V. 320
2 Müller, Dieter - Müller, Elke TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 300
3 Kreuels, Thomas - Kreuels, Annette TSC Mönchengladbach e.V. 292
4 Sonnenwald, Richard - Becker, Regine Tanzsport-Zentrum Augsburg 291
5 Schmitz, Heinrich - Schmitz, Monika TSC Grün-Gelb Erftstadt e.V. 286
6 Salten, Johann-Georg - Salten, Brigitte TSC Diamant Blau-Silber Lage e.V. 279
7 Saumweber, Michael - Schaffert, Sabine TSA d. TSV Unterpfaffenhofen-Germering 266
8 Bormuth, Reinhard - Flügel, Karin TSA Blau-Silber der TGS 1897 Hausen e.V. 260
8 Zinn, Holger - Zinn, Karin Tsc Casino Oberalster e.V., Hamburg 260
10 Christmann, Klaus - Christmann, Elisabeth Tanz Sport Club in Hannover 258
11 Just, Dr. Knut - Just, Brigitte TSC Unterschleißheim e.V. 250
12 Bresch, Helmut - Nothdurft, Angelika Tanz Sport Club in Hannover e.V. 246
13 Zinnendorf, Detlef - Meinecke, Kerstin Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin 243
13 Thierfelder, Eckhard - Deumer, Sylvia TSA im Moritzburger Sportverein 1990 e.V. 243
15 Kellner, Uwe - Kellner, Dorothea TSC Unterschleißheim e.V. 242
16 Hamacher, Heinz-Dieter - Hamacher, Marion TC Royal Oberhausen 236
17 Kreilein, Heinrich - Kreilein, Marion TSC Schwarz-Gold e.V im ASC Göttingen v 1846 223
18 Scholz-Behlau, Armin - Behlau, Claudia TSG Leverkusen e.V. 221
19 Werner, Michael - Anders-Werner, Christiane TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß 216
20 Fuchs, Rainer - Fuchs, Jutta TSC Achern e.V. 211
21 Pick, Ralf - Kruse, Helga TTC Gelb-Weiss i. Post-SV Hannover e.V. 203
22 Steiner, Klaus-Dieter - Steiner, Heidelore Tanzsportgemeinschaft Bavaria e.V., Augsburg 198
23 Missere, Francesco - Missere, Karin TSA d. MTV Vorsfelde 1862 138
24 Jasch, Jörg - Theus, Nadja TC Blau Gold im VfL Tegel 1891, Berlin 130
24 Kirchhoff, Franz-Josef - Kirchhoff, Lioba Tanz-Sport-Gemeinschaft Blau-Gold Siegen 130
26 Ressel, Erhard - Ressel, Hedwig Grün-Gold TTC Herford e.V. 121
27 Schlamm-Dedekind, Werner - Dedekind, Marion Tanz Sport Club in Hannover e.V. 120
28 Höft, Wolfgang - Höft, Birgit Tanzsportzentrum Dresden 119
29 Roland, Helmut Dr. - Roland, Eleonore Tanz Sport Club in Hannover e.V. 117
30 Hagemeister, Axel - Hagemeister, Sabine TSA d. TSV Reinbek e.V. 116
31 Bockhahn, Erich - Bockhahn, Ingrid TSA d. TTC Allround Rostock e.V. 112
32 Pförtner, Bernd - Pförtner, Gerlinde Tanzsportclub Schneverdingen e.V. 107
33 Meyer, Hans-Jürgen - Meyer, Astrid Tanzsportzentrum Delmenhorst e.V. 104
34 Schulze, Hans-Jürgen - Schulze, Sigrid Tanz Sport Club in Hannover e.V. 101
35 Hünteler, Alfons - Hünteler, Elisabeth Tanz-Centrum Coesfeld e.V. 100
36 Rzeniecki, Michael - Rzeniecki, Christine TTC Carat Berlin 90
37 Mußmann, Stefan - Rudolph-Mußmann, Dagmar Boston-Club e.V. Düsseldorf 72
38 Backes, Dr. Heinz-Peter - Backes, Sibille TSC Schwarz-Gelb Aachen 68
39 Schmitt, Wolfgang Dieter - Schmitt, Angelika Tanzsportclub Dortmund e.V. 64
40 Müller, Erich - Müller, Eveline TanzSportClub Rödermark e.V. 62
41 Bläser, Klaus - Bläser, Annegret TSC Mondial Köln e.V. 60
42 Grzelachowski, Bernd - Grzelachowski, Birgit Braunschweiger TSC e.V. 54
43 Wagner, Gunnar - Biernoth, Helga Andajani Tsc Casino Oberalster e.V., Hamburg 52
44 Dort, Manfred - Dort, Traudel Gießener Tanz-Club 74 e.V. 51
44 Pujanek, Friedhelm - Pujanek, Anna TC Royal Oberhausen e.V. 51
46 Hüls, Stefan - Hüls, Marion Club Saltatio Hamburg e.V. 49
46 Schmidt, Rüdiger - Schmidt, Sonja TTC Carat Berlin 49
48 Hannemann, Detlef - Hannemann, Ilse TC Royal Oberhausen e.V. 48
49 Bornhauser, Ulrich - Bornhauser, Mona TSC Blau-Gold-Rondo Bonn e.V. 45
49 Sautner-Ebner, Wolfgang - Ebner, Viola Blau-Silber Berlin Tanzsportclub 45
51 Wilbers, Bernd - Wilbers, Maria Tanzsportzentrum Rheine e.V. 42

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden drei, bei den Turnierserien G55* und LS66** werden nur 2 Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.

* Hinweis zu G55:
Durchführung: 4 Qualifikationsturniere, davon 2 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl 
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Die 36 + Platzgleichheit punktbesten Paare der vorausgegangenen
Qualifikationsturniere.

** Hinweis zu LS66:
Durchführung: 5 Qualifikationsturniere, davon 3 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Alle Paare mit mindestens 2 getanzten Qualifikationsturnieren