Rangliste Hauptgruppe Latein

Rangliste Hauptgruppe Latein

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Balan, Marius-Andrei - Moshenska, Khrystyna Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. 320
2 Imametdinov, Timur - Bezzubova, Nina Grün-Gold-Club Bremen e.V. 310
3 Balandin, Artur - Salita, Anna T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum e.V. 305
4 Ankerstein, Arthur - Barbu, Georgiana Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. 284
5 Täschner, Fabian - Titowa, Darja Tanzsport Zentrum Heusenstamm e.V. 278
6 Cseke, Zsolt Sándor - Dzumaev, Malika Grün-Gold-Club Bremen e.V. 277
7 Dörlitz, Vinzenz - Daskalova, Albena TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 276
8 Maruster, Sergiu - Stan, Anastasia Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. 266
9 Seigner, Benedikt - Schüssler, Sandra TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 265
10 Heer, Erik - Engelke, Juliane OTK Schwarz-Weiß 1922 im SCS Berlin 258
11 Kuzmin, Nikita - Wirt, Nicole Tanzsport Zentrum Heusenstamm e.V. 255
12 Spektor, Mark - Thaler, Tabea Louisa TC Rot-Gold Würzburg e.V. 254
13 Andraus, Philip - Lesniak, Virginia Boston-Club e.V. Düsseldorf 253
14 Goldmann, Robin - Ruseva, Stefani Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 246
15 Korn, Steven - Domme, Katrin TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach e.V. 233
15 Ziga, Michael - Zschäbitz, Penelope Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 233
17 Kubrin, Ilja - Kolomizki, Daria TSC Aurora e.V. Dortmund 226
18 Horn, Alexander - Jäger, Valeria TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 222
19 Scerra, Giuseppe Pio - Wittmann, Marie TSC Rot-Weiss Karlsruhe e.V. 220
20 Dumitrescu, Razvan - Joos, Jacqueline Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. 217
21 Becker, Benjamin - Agater, Natalie TC Rot-Weiß Leipzig e.V. 209
22 Kim, Roman - Claußen, Giulia Tanzen in Kiel e.V. 207
22 Ochs, Marvin - Stellrecht, Jule TSC Rot-Weiss Karlsruhe e.V. 207
24 Getz, Igor - Kober, Dana Tanzsportclub Dortmund e.V. 198
25 Chaustov, Alexander - Finke, Maike OTK Schwarz-Weiß 1922 im SCS Berlin 195
26 Gurewitsch, Ronald - Kazankova, Nicole Tanzsport Zentrum Heusenstamm e.V. 189
27 Dingis, Daniel - Gigli, Alessia-Allegra Grün-Gold-Club Bremen e.V. 186
28 Syrykh, Roman - Zymovets, Ielyzaveta Grün-Gold-Club Bremen e.V. 182
29 Ovsievitch, David - Stefkova, Katarina TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 179
29 Hassenstein, Christian - Grote, Nicola Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 179
31 Lauer, Justin - Trunov, alisia TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach e.V. 173
32 Plotnikov, Eugen - Schütz, Sophie TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach e.V. 170
33 Kozlowski, Phillip - Balac, Jelena Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 168
34 Schumann, Marcel - Schumann, Anja TSC Nordlicht Rostock e.V. 162
35 Bondarev, Dominik - Shashkova, Irina TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken e.V. 161
36 Roschlaub, Christopher - Unser, Linda TSA d. TSG 1861 e.V. Grünstadt 160
37 Graf, Martin - Roschnow, Marianna TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 159
38 Ramazashvili, Aleksandre - Faller, Nicole Tanzsportgemeinschaft Freiburg e.V. 148
39 Leanza, Dario - Paul, Daniela TSC Landau i.d. Pfalz e.V. 146
39 Albeck, Jan - Helm, Nicola 1. TC Ludwigsburg e.V. 146
41 Falke, Leon - Shishkina, Anastasia Grün-Gold-Club Bremen e.V. 144
42 Ditmann, Lennart - Klingseisen, Canan Turniersportgruppe Ritmo Regensburg e.V. 130
43 Keller, Falcon - Schmeichel, Christiane TTC München e.V. 127
44 Wittenbeck, Erik - Fagin, Andrea Grün-Gold-Club Bremen e.V. 119
45 Sitnikov, Dmitriy - Pitesa, Marina Ahorn Club, TSA im Polizei-SV Berlin e.V. 117
46 Karst, Alexander - Karst, Lisa Maria TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken e.V. 112
47 Hörner, Moritz - Bieronski, Desireé TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach e.V. 111
48 Renkel, Thomas - Mergner, Nora Isabelle 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied e.V. 110
49 Holweg, Christian - Staiber, Pauline TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 109
50 Franzo, Domenico - Mavlutova, Alexandra Tanzsportzentrum Calw e.V. 107
51 Roswag, Marc - Huaman-Bodemer, Chaska TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 102
52 Dominante, Orazio - Stegnin, Dascha TSC Metropol Hofheim e.V. 92
53 Dres, Christoph - Mandic, Danijela TanzZentrum Ludwigshafen e.V. 90
54 Clavijo Schmiedl, Carlos Enrique - Weinrich, Nina 1. TC Ludwigsburg e.V. 83
55 Brauner, Nicolas - Grünwald, Anna Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 80
56 Schlingensiepen, Daniel-Kerim - Taran, Alexandra Turniersportgruppe Ritmo Regensburg e.V. 79
57 Thobe, Tobias - Junk, Hanna TTC Rot-Gold Köln e.V. 77
58 Peterson, Justin - Seebacher, Rebecca Shall we dance Berlin 75
59 Schmidbauer, Philipp - Griesbaum, Luisa TTC München e.V. 74
60 Pizzi, Giuseppe - Azvolynska, Liliya TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 73
61 Geukens, Fabian - Mindermann, Julia Tanz-Sport-Gemeinschaft Ars Nova Verden e.V. 71
61 Nilov, Vadim - Gurewitsch, Elina TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V. 71
63 Tatarkin, Mikael - Pritekelj, Anja Tanzsport Zentrum Heusenstamm e.V. 70
63 Ciavaglia, Luca - Horyn, Magdalena Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt 70
63 Ten, Andrej - Banciu, Teodora Elena SV Saar 05 Tanzsport e.V., Saarbrücken 70
66 Lewke, Patrick - Sauerwald, Victoria Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 69
66 Lalafarjan, Artjom - Erbing, Annika TC Royal Oberhausen e.V. 69
66 Hirnich, Malte - Tetzlaff, Sabrina Ahorn Club, TSA im Polizei-SV Berlin e.V. 69
69 Franck, Christian - Franck, Sandra TC Rot-Weiß Kaiserslautern e.V. 66
70 Libera, René - Spalek, Nadja Grün-Gold-Club Bremen e.V. 59
70 Wirth, Stephan - Metzger, Elisabeth TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V. 59
72 Tilp, Stefan - Niesl, Nicola Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 53
73 Cremer, Björn - Privalova, Maria Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 52
73 Tyshchenko, Alexander - Bauer, Veronika 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied e.V. 52
75 Rumberg, Fynn - Guse, Jil Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 51
76 Zillich, German - Hart, Julia TSC Rot-Weiß Böblingen e.V. 50
77 Schmidt, Maximilian - Schwarz, Marie ATC Blau-Rot Ravensburg e.V. 49
78 Thutewohl, Dominic - Thutewohl, Mariann Tanzsportclub Leipzig e.V. 48
79 Bauer, Sebastian - Heinrich, Marieke TC Rot-Gold Würzburg e.V. 46
80 Neuner, Jonas - Shcherbakova, Anastasia Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. 44
80 Fischer, Marvin - Fischer, Daphne TSC Rot-Weiß Böblingen e.V. 44
82 Mirgorodsky, Artem - Bernhardt, Nadja TC Kristall Jena 43
83 Winter, Markus - Stolz, Vivien TSA d. TUS Stuttgart 1867 e.v. 42
84 Fürll, Florian - Langheinrich, Liz Lydia Tanzsportclub Casino Dresden e.V. 41
84 Vlcek, Markus - Hense, Valerie Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 41
86 Keßler, Leon - Weiskircher, Luna TSC Residenz Ottweiler e.V. 40
87 Kaps, Jonas - Hentschel, Lena TTC München e.V. 37
88 Madel, Ingo - Witzsche, Rosina Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 35
89 Bläsing, Ralf - Bernhardt, Sarina TSG 1846 Backnang e.V. Tanzsport 34
90 Kothe, Jens - Sejdijaj, Celine Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 33
91 Eggers, Julian Jesse - Diers, Laura Tanzen in Kiel e.V. 32
92 Ziegler, Carsten - Hoffmann, Jana TSA d. TSG 1861 e.V. Grünstadt 31
92 Bauer, Denis - Kraus, Evelyn Tanzsportgemeinschaft Freiburg e.V. 31
94 Fursov, Artemi - Huber, Anastasia TSA Fortuna d. ATSV Saarbrücken e.V. 30
94 Grefenstein, Sascha - Sajzew, Diana TSG Marburg e.v. 30
96 Weller, Philipp - Weimar, Daniela Casino Club Cannstatt e.V. 29
97 Tiegel, Sören - Kuta, Sylwia TC Der Frankfurter Kreis e.V. 28
98 Becker, Raphael - Elert, Valerie Rot-Weiss-Klub Kassel e.V. 27
98 Werner, Leo - Theobalt, Fabienne TSA d. TSG 1861 e.V. Grünstadt 27
98 Stark, Tobias - Estler, Nina TSC Residenz Ludwigsburg 27
101 Möller, Thomas - Komnick, Christine TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven e.V. 26
102 Bernoon, Pierre - Messina, Nina Casino Club Cannstatt e.V. 25
102 Pietrus, Sandro - Fritz, Violetta Turniersportgruppe Ritmo Regensburg e.V. 25
104 Kronenberg, Hjarne - Martinkeviciute, Ieva Tanzen in Kiel e.V. 23
104 Lauerer, Ulrich - Scheid, Christina Jana Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 23
106 Repovs, Daniel - Hofmeier, Lena Tanzsportakademie Ludwigsburg e.V. 22
106 Lüder, Jan - Eis, Luisa Creative Club Berlin-Club für Amateurtanzsport eV 22
106 Berndt, Mario - Sieber, Jessica TC Rot-Gold Würzburg e.V. 22
109 Prieto, Ramon - Nikiforova, Swetlana TSA d. TSG 1862 Weinheim e.V. 21
110 Brandstäter, Sebastian - Müller, Magdalena TTC München e.V. 20
111 Riehle, Stefan - Neff, Senta TSC Residenz Ludwigsburg 19
112 Bilich, Thomas - Bilich, Tatjana TSC Astoria Karlsruhe e.V. 18
113 Limpert, Eric - Straßheim, Alexandra TSC Schwarz-Gelb Aachen e.V. 17
113 Witte, Lukas - Michel, Liana-Sophia Grün-Gold-Club Bremen e.V. 17
113 Schmidling, Ralf - Riehle, Katja TSC Residenz Ludwigsburg 17
113 Roth, Jens - Flaig, Kristina Tanzsportclub Solitude Kornwestheim e.V. 17
113 Iwlew, Dimitri - Braun, Coletta TTC München e.V. 17
118 Horvath, Marc - Greven, Susanne TSC Schwarz-Gelb Aachen e.V. 15
119 Schweiger, Kai - Ziaja, Julia TTC Erlangen e.V. 14
120 Becker, Kai Uwe - Bartkowiak, Miriam Stephanie TSC Astoria Karlsruhe e.V. 12
120 Gillich, Alexander - Klopf, Lisa TC Rot-Gold Würzburg e.V. 12
120 Hädicke, Steve - Adam, Antonia TSC Excelsior Dresden e.V. 12
123 Kohmüller, Niklas - Friedemann, Janet Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 10
123 Müller, Felix - Müller, Olivia Tanzsportclub Casino Dresden e.V. 10
123 Apsel, Andre - Heinkelein, Selina Tanzsportgemeinschaft Freiburg e.V. 10
123 Kulakow, Boris - Fischer, Nicole TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn e.v. 10
123 Stark, David - Stark, Naomi Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 10
123 Leyendecker, Nik Jason - Thomke, Eileen Tanz-Turnier-Club Elmshorn e.V. 10
123 Grefenstein, David - Scharf, Alwina TSG Marburg e.v. 10
123 Ginger, Marc - Siegle, Annelie TSC Residenz Ludwigsburg 10

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden drei, bei den Turnierserien G55* und LS66** werden nur 2 Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.

* Hinweis zu G55:
Durchführung: 4 Qualifikationsturniere, davon 2 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl 
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Die 36 + Platzgleichheit punktbesten Paare der vorausgegangenen
Qualifikationsturniere.

** Hinweis zu LS66:
Durchführung: 5 Qualifikationsturniere, davon 3 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Alle Paare mit mindestens 2 getanzten Qualifikationsturnieren