Rangliste Jugend Standard

Rangliste Jugend Standard

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Ionel, Egor - Schumichin, Rita Art of Dance e.V., Köln 240
2 Jenner, David - Tuigunov, Elisabeth Die Residenz Münster e.V. 235
3 Fleischer, Tim - Bar, Angelina TC Rot-Weiß Leipzig e.V. 219
4 Müller, Daniel - Gommer, Anna Bielefelder TC Metropol 215
5 Krüger, Alex - Lax, Fabien Tanzsportzentrum Dresden e.V. 212
6 Lauth, William - Scherer, Julia Maria TSC Landau i.d. Pfalz e.V. 202
7 Mächtig, Laurin - Stubert, Xenia Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 201
7 Mütt, Markus - Klass, Kathrin Grün-Gold-Casino Wuppertal e.V. 201
9 Novikau, Alessandro - Dittmar, Anastasija TSC Aurora e.V. Dortmund 198
10 Schneider, Jan-Valentin - Lippelt, Viktoria Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 193
11 Büttner, Moritz - Matthies, Emily Tanzsportzentrum Leipzig e.V. 190
12 Dabergott, Erik - Schwuchow, Lara TSA d. TTC Allround Rostock e.V. 182
12 Treichel, Wladislaw - Schlese, Angelika Rot-Weiss-Klub Kassel e.V. 182
14 Barthel, Richard - Mindru, Madalina TC Rot-Weiß Leipzig e.V. 176
15 Handschuh, Roman - Görler, Elina TC Rot-Weiß Leipzig e.V. 175
16 Ten, Andrej - Banciu, Teodora Elena SV Saar 05 Tanzsport e.V., Saarbrücken 172
17 Traudt, Leon - Traudt, Emily Maria TSG Marburg e.V. 168
18 Ketov, Daniil - Mirmov, Lea Hannover 96 Tanzen 167
19 Reinstein, Malte - Menzel, Galina Tanzkreis Schwarz-Gold Altenburg e.V. 163
20 Alexander, Mike - Gergert, Vanessa 1. TC Ludwigsburg e.V. 158
21 Urban, Anri - Urban, Anriette TSG Marburg e.V. 149
22 Etzold, Pascal - Arendt, Nina Tanzsportclub Magdeburg e.V. 139
23 Fischer, Enrico - Sarkissova, Milana btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 138
24 Sent, Nikolai - Potapova, Ekaterina Grün-Gold-Club Bremen e.V. 133
25 Chinaev, Efim - Chinaev, Karina TSG Bielefeld e.V. 126
26 Riedinger, Wladislaw - Schiffmann, Alina btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 124
27 Chaustov, Artur - Kühl, Daniela Ahorn Club, TSA im Polizei-SV Berlin e.V. 122
27 Ziga, Marco - Badt, Melody Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 122
29 Boger, Jonathan Robin - Kretz, Sandra TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 115
30 Brajinovic, Emanuel - Kiselev, Viktoria 1. TC Ludwigsburg e.V. 113
31 Hoffmann, David - Zbarashchuk, Elisabeth TTC Erlangen e.V. 109
32 Rauschenbach, Eric - Ermold, Joelina Tanzkreis Schwarz-Gold Altenburg e.V. 108
33 Schmelzer, Laurenz - Schuricht, Ronja TSG Rubin Zwickau e.V. 107
33 Uzdemirov, Yevgen - Preis, Isabel TTC Erlangen e.V. 107
35 Mendrok, Till - Nelson, Lena 1. TSC Blau-Gelb Weißenfels e.V. 86
36 Axt, Kai-Leo - Gossen, Madlen Bielefelder TC Metropol 68
37 Germann, Albert - Germann, Jana Art of Dance e.V., Köln 63
37 Moser, Maximilian - Wilhelm, Alisa TSC Dance Gallery e.V. Königsbrunn 63
39 Fischer, Jason - Dmitrienko, Anastasia Tanzsportclub Phoenix Hannover e.V. 62
40 Schwarz, Sandro - Prepernau, Elisabeth Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V. 57
41 Luptowitsch, Joshua - Schieren, Bonnie Boston-Club e.V. Düsseldorf 56
42 Reher, Matthias - Reher, Maryam TSC Werne e.V. 54
42 Vol, Mark - Geller, Nicole Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 54
44 Varkentin, Dennis - Hirschmann, Annika-Emelie TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 52
45 Rasehorn, Paul-Lucas - Wolfgram, Lara-Svantje TSV Rot-Gold Torgelow 1990 e.V. 47
46 Ginger, Marc - Siegle, Annelie TSC Residenz Ludwigsburg 46

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden drei, bei den Turnierserien G55* und LS66** werden nur 2 Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.

* Hinweis zu G55:
Durchführung: 4 Qualifikationsturniere, davon 2 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl 
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Die 36 + Platzgleichheit punktbesten Paare der vorausgegangenen
Qualifikationsturniere.

** Hinweis zu LS66:
Durchführung: 5 Qualifikationsturniere, davon 3 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Alle Paare mit mindestens 2 getanzten Qualifikationsturnieren