Turnierserie Goldene 55
Stand:
Platz | Paar | Verein | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Schmidt, Thomas - Schmidt, Susanne | Schwarz-Rot-Club Wetzlar e.V. | 320 |
2 | Jacob, Stefan - Stiebritz, Margit | btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. | 294 |
3 | Reumann, Andreas - Reumann, Annette | Tanz-Turnier-Club Elmshorn e.V. | 291 |
4 | Flimm, Dr. Jürgen - Flimm, Christine | SSV Neuhaus e.V. | 288 |
5 | Binder, Wolfgang - Schürrle, Gudrun | Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. | 269 |
6 | Hübner, Siegbert - Hübner, Annette | Uni Tanz Kiel e.V. | 264 |
6 | Borchardt, Michael - Borchardt, Anita | Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. | 264 |
8 | Klein, Siegfried - Klein, Maria | Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. | 256 |
9 | Keller, Dirk - Schulz-Brüsewitz, Heidemarie | TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. | 251 |
10 | Enk, Günter - Enk, Annette | TC Royal Oberhausen e.V. | 246 |
11 | Pabst, Andreas - Pabst, Christine | TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. | 245 |
12 | Lindecke, Ulrich - Schulze, Manuela | TTC Carat Berlin | 238 |
13 | Stepuhn, Horst - Stepuhn, Kerstin | TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. | 231 |
14 | Bendrin, Dirk - Bendrin, Martina | Grün-Gold-Club Bremen e.V. | 230 |
15 | Petermann, Olaf - Groh-Petermann, Romy | TTC Carat Berlin | 229 |
16 | Voß, Thomas - Voß, Christine | Tanzen in Kiel e.V. | 225 |
17 | Haben, Björn - Haben, Ira | Tanz-Centrum Coesfeld e.V. | 214 |
18 | Karau, Christian - Karau, Anette | TC Der Frankfurter Kreis e.V. | 213 |
19 | Schiffmann, Dr. Kirsten - Schiffmann, Andrea | TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. | 201 |
20 | Heissig, Benno - Heissig, Marion | TSC Castell Lippstadt | 193 |
21 | Pridöhl, Wolfgang - Köller, Sandra | TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven e.V. | 192 |
22 | Gilles, Andreas - Gilles, Patricia | Tanzsportfreunde Phoenix Lütjenburg e.V. | 190 |
23 | Jasch, Jörg - Theus, Nadja | TC Blau Gold im VfL Tegel 1891 e.V., Berlin | 185 |
24 | Wießner-Drude, Clemens - Wießner, Nataly | Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. | 140 |
25 | Lüneburg, Dirk - Lüneburg, Melanie | TSG Creativ Hamburg e.V. | 125 |
26 | Stern, Rudi - Stern, Heidi | TC Rot-Gold Würzburg e.V. | 123 |
27 | Quenzel, Rainer - Quenzel, Astrid | Tanz Sport Club in Hannover e.V. | 120 |
28 | Ledebuhr, Thomas - Pool, Ivonne | Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V. | 115 |
29 | Beaumont, Alexander - Beaumont, Anne-Gabriele | TSK Sankt Augustin e.V. | 111 |
30 | Lein, Roland - Anton, Karin | TC Rot-Gold Würzburg e.V. | 109 |
31 | Holtbrügger, Dieter - Holtbrügger, Martina | TTC Schwarz-Gold Moers e.V. | 108 |
32 | Benthien, Thomas - Benthien, Anke | TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. | 106 |
33 | Rieper, Torge - Rieper, Gisela | Uni Tanz Kiel e.V. | 103 |
34 | Wicht, Andreas - Wicht-Wüst, Heike | TSC Treviris Trier 1986 e.V. | 99 |
35 | Gerdes, Reelf - Oltmann-Waßmann, Anne | TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909 e.V. | 95 |
36 | Allegrino, Francesco - di Paola, Agata | TSA d. MTV Vorsfelde 1862 e.V. | 92 |
37 | Helmer, Peter - Helmer, Karola | TC Rot-Weiß Leipzig e.V. | 86 |
37 | Bresch, Helmut - Nothdurft, Angelika | Tanz Sport Club in Hannover e.V. | 86 |
37 | Lüders, Jürgen - Lüders, Karin | TC Royal Oberhausen e.V. | 86 |
40 | Kursawe, Holger - Rübcke, Ursula | TSG Creativ Hamburg e.V. | 84 |
40 | Wehr, Heiko - Wehr, Sabine Dr. | TTC Rot-Weiß Freiburg e.V. | 84 |
42 | Schwarz, Michael - Schröder, Elisabeth | TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. | 83 |
43 | Salten, Johann-Georg - Salten, Brigitte | TSC Diamant Blau-Silber Lage e.V. | 79 |
44 | Kyas, Ulrich - Spletzer-Kyas, Birgit | VTG Grün-Gold Recklinghausen e.V. | 76 |
44 | Degen, Horst - Degen, Karin | TSC Achern e.V. | 76 |
46 | Vogel, Stephan - Retzlaff, Ute | TTC Carat Berlin | 75 |
46 | Möller, Knut - Möller, Iris | TTC Rot-Weiß Freiburg e.V. | 75 |
48 | Langmann, Jens - Langmann, Ellen | Grün-Gold TTC Herford e.V. | 73 |
48 | Lukas, Wolfgang - Lukas, Sabine | Tanzen in Kiel e.V. | 73 |
50 | Pietschmann, Uwe - Pietschmann, Rita | TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. | 68 |
51 | Saalmann, Jörg - Kobluhn, Kerstin | TC Royal Oberhausen e.V. | 67 |
52 | Christmann, Klaus - Christmann, Elisabeth | Tanz Sport Club in Hannover e.V. | 66 |
53 | Wierczoch, Torsten - Knesebeck-Wierczoch, Anja von dem | Grün-Gold-Club Bremen e.V. | 65 |
54 | Leonhardt, Oliver - Leonhardt, Andrea | Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. | 62 |
55 | Dähnert, Ingolf - Dähnert, Gabriele | TSA im Moritzburger Sportverein 1990 e.V. | 61 |
56 | Wu, Kwok Wai - Jaspers, Ria | TSA d. TUS Stuttgart 1867 e.V. | 60 |
57 | Pankert, Joseph - Pankert, Alice | TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen e.V. | 59 |
58 | Wieck, Andreas - Wieck, Karin | Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V. | 57 |
59 | Weyer, Thomas - Weyer, Kerstin | TSG Leverkusen e.V. | 56 |
60 | Kniestedt, Steffen - Kniestedt, Antje | Tanzsportgemeinschaft Creativ Norderstedt e.V. | 55 |
61 | Kleinhans, Jürgen - Kleinhans, Karin | Braunschweig Dance Company e.V. | 54 |
62 | Vornkahl, Uwe - Mangeng, Bettina | Hildesheimer Tanzsport Club (HTC) e.V. | 53 |
63 | Fröhlich, Lutz - Fröhlich, Berit | Askania - TSC Berlin e.V. | 51 |
64 | Kukowka, Damian - Weimann, Bettina | TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt | 50 |
64 | Göpfert, Thomas - Göpfert, Katja | TG Saphir Chemnitz e.V. | 50 |
64 | Wagner, Rainer - Wagner, Ulrike | TanzZentrum Ludwigshafen e.V. | 50 |
67 | Balzer, Klaus - Balzer, Corinna | Tanzen in Kiel e.V. | 48 |
67 | Wilstermann, Dietmar - Wilstermann, Andrea | Tanz Sport Club in Hannover e.V. | 48 |
69 | Holzhäuser, Jörg - Holzhäuser, Petra | Tanz-Sport-Club Fischbach e.V. | 47 |
70 | Schade, Norbert - Schade, Arne-Marina | Tanzsportclub Dortmund e.V. | 45 |
70 | Zinnendorf, Detlef - Meinecke, Kerstin | Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. | 45 |
70 | Benedix, Lutz - Benedix, Sylvia | TSC im VFL Sindelfingen e.V. | 45 |
70 | Borchardt, Frank - Euler-Borchardt, Andrea | TSK Sankt Augustin e.V. | 45 |
74 | Friederici, Martin - Schmunk-Friederici, Ludmilla | TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn e.V. | 44 |
74 | Hoffmann, Gregor - Kampkötter, Sabina | TSC Savoy München e.V. | 44 |
76 | Lindmair, Helmut - Stüber, Diana | TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V. | 42 |
77 | Mager, Jürgen - Mager, Susanne | VTG Grün-Gold Recklinghausen e.V. | 40 |
78 | Tellermann, Dieter - Tellermann, Ulrike | TSC Am Ring Minden e.V. | 39 |
79 | Hoffmann, Martin - Hoffmann, Liane | TC Grün-Gold Schleswig e.V. | 37 |
80 | Stratmann, Heinz Gerd - Stratmann, Susanne Dr. | Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V. | 36 |
80 | Roßmann, Günther - Weber, Claudia | btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. | 36 |
80 | Neeß, Hartmut - Neeß, Bettina | Tanzclub Blau-Gold Regensburg e.V. | 36 |
83 | Vollertsen, Hinrich - Vollertsen, Birte | TSA d. Ellerbeker Turnvereinigung von 1886 e.V. | 34 |
83 | Schmitz, Roland - Schmitz, Kerstin | Braunschweig Dance Company e.V. | 34 |
85 | Hertz, Helmut - Hertz, Sybille | TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. | 33 |
86 | Bartzik, Hubert - Bartzik, Beate | Tanz-Club Tusculum e.V. Einbeck | 32 |
87 | Zinn, Holger - Zinn, Karin | Tsc Casino Oberalster e.V., Hamburg | 31 |
88 | Poestges, Andreas - Poestges, Corinna | TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. | 30 |
89 | Bäumer, Jürgen - Weinberger, Irina | Tanzsportzentrum Rheine e.V. | 29 |
90 | Esser, Peter - Esser, Vera | TSG d. TuS Schmidt 1911 e.V. | 27 |
90 | Schulze, Hans-Jürgen - Schulze, Sigrid | 1. TSZ im Turn-Klubb zu Hannover | 27 |
92 | Pförtner, Bernd - Pförtner, Gerlinde | Tanzsportclub Schneverdingen e.V. | 24 |
93 | Klatt, Hans-Jürgen - Klatt, Susanne | TSA Grün-Gold d. SV Motor Eberswalde | 21 |
94 | Richter, Uwe - Grünberger-Richter, Marina Dr. | Tanzsportklub Residenz Dresden | 19 |
95 | Vogt, Peter - Vogt, Alexandra | Schwarz-Silber e.V., Frankfurt | 17 |
95 | Witzke, Wolfgang - Witzke, Katharina | TSC Grün-Gelb Erftstadt e.V. | 17 |
97 | Hübner, Lothar - Hübner, Karen | Tanzclub Classic e.V., Berlin | 16 |
97 | Höft, Wolfgang - Höft, Birgit | TSA im Moritzburger Sportverein 1990 e.V. | 16 |
99 | Schade, Andreas - Jaschke, Petra | Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. | 14 |
100 | Hildebrandt, Detlef - Hildebrandt, Sabine | Tanzklub Blau-Gold Leipzig e.V. | 12 |
101 | Schlieker, Hartmut - Schlieker, Helma | Die Residenz Münster e.V. | 11 |
102 | Hallstein, Rolf Dr. - Hallstein, Heike | TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn e.V. | 10 |
102 | Bressau, Thomas - Bressau, Katrin | 1. TC Winsen im TSV Winsen von 1850 e.V. | 10 |
102 | Sokolov, Anatoly - Pilars de Pilar, Antje | TSC Blau-Gold-Rondo Bonn e.V. | 10 |
102 | Abelbeck, Jürgen - Abelbeck, Birgit | Tanzsportclub Schneverdingen e.V. | 10 |
102 | Wetterkamp, Dirk Dr. - Wetterkamp, Doris Dr. | Die Residenz Münster e.V. | 10 |
Erläuterung zu den Ranglisten
Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden drei, bei den Turnierserien G55* und LS66** werden nur 2 Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).
Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.
Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.
* Hinweis zu G55:
Durchführung: 4 Qualifikationsturniere, davon 2 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Die 36 + Platzgleichheit punktbesten Paare der vorausgegangenen
Qualifikationsturniere.
** Hinweis zu LS66:
Durchführung: 5 Qualifikationsturniere, davon 3 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Alle Paare mit mindestens 2 getanzten Qualifikationsturnieren