Turnierserie Goldene 55

Turnierserie Goldene 55

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Schmidt, Thomas - Schmidt, Susanne Schwarz-Rot-Club Wetzlar e.V. 320
2 Jacob, Stefan - Stiebritz, Margit btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 294
3 Reumann, Andreas - Reumann, Annette Tanz-Turnier-Club Elmshorn e.V. 291
4 Flimm, Dr. Jürgen - Flimm, Christine SSV Neuhaus e.V. 288
5 Binder, Wolfgang - Schürrle, Gudrun Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 269
6 Hübner, Siegbert - Hübner, Annette Uni Tanz Kiel e.V. 264
6 Borchardt, Michael - Borchardt, Anita Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 264
8 Klein, Siegfried - Klein, Maria Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 256
9 Keller, Dirk - Schulz-Brüsewitz, Heidemarie TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 251
10 Enk, Günter - Enk, Annette TC Royal Oberhausen e.V. 246
11 Pabst, Andreas - Pabst, Christine TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. 245
12 Lindecke, Ulrich - Schulze, Manuela TTC Carat Berlin 238
13 Stepuhn, Horst - Stepuhn, Kerstin TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 231
14 Bendrin, Dirk - Bendrin, Martina Grün-Gold-Club Bremen e.V. 230
15 Petermann, Olaf - Groh-Petermann, Romy TTC Carat Berlin 229
16 Voß, Thomas - Voß, Christine Tanzen in Kiel e.V. 225
17 Haben, Björn - Haben, Ira Tanz-Centrum Coesfeld e.V. 214
18 Karau, Christian - Karau, Anette TC Der Frankfurter Kreis e.V. 213
19 Schiffmann, Dr. Kirsten - Schiffmann, Andrea TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. 201
20 Heissig, Benno - Heissig, Marion TSC Castell Lippstadt 193
21 Pridöhl, Wolfgang - Köller, Sandra TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven e.V. 192
22 Gilles, Andreas - Gilles, Patricia Tanzsportfreunde Phoenix Lütjenburg e.V. 190
23 Jasch, Jörg - Theus, Nadja TC Blau Gold im VfL Tegel 1891 e.V., Berlin 185
24 Wießner-Drude, Clemens - Wießner, Nataly Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 140
25 Lüneburg, Dirk - Lüneburg, Melanie TSG Creativ Hamburg e.V. 125
26 Stern, Rudi - Stern, Heidi TC Rot-Gold Würzburg e.V. 123
27 Quenzel, Rainer - Quenzel, Astrid Tanz Sport Club in Hannover e.V. 120
28 Ledebuhr, Thomas - Pool, Ivonne Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V. 115
29 Beaumont, Alexander - Beaumont, Anne-Gabriele TSK Sankt Augustin e.V. 111
30 Lein, Roland - Anton, Karin TC Rot-Gold Würzburg e.V. 109
31 Holtbrügger, Dieter - Holtbrügger, Martina TTC Schwarz-Gold Moers e.V. 108
32 Benthien, Thomas - Benthien, Anke TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 106
33 Rieper, Torge - Rieper, Gisela Uni Tanz Kiel e.V. 103
34 Wicht, Andreas - Wicht-Wüst, Heike TSC Treviris Trier 1986 e.V. 99
35 Gerdes, Reelf - Oltmann-Waßmann, Anne TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909 e.V. 95
36 Allegrino, Francesco - di Paola, Agata TSA d. MTV Vorsfelde 1862 e.V. 92
37 Helmer, Peter - Helmer, Karola TC Rot-Weiß Leipzig e.V. 86
37 Bresch, Helmut - Nothdurft, Angelika Tanz Sport Club in Hannover e.V. 86
37 Lüders, Jürgen - Lüders, Karin TC Royal Oberhausen e.V. 86
40 Kursawe, Holger - Rübcke, Ursula TSG Creativ Hamburg e.V. 84
40 Wehr, Heiko - Wehr, Sabine Dr. TTC Rot-Weiß Freiburg e.V. 84
42 Schwarz, Michael - Schröder, Elisabeth TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 83
43 Salten, Johann-Georg - Salten, Brigitte TSC Diamant Blau-Silber Lage e.V. 79
44 Kyas, Ulrich - Spletzer-Kyas, Birgit VTG Grün-Gold Recklinghausen e.V. 76
44 Degen, Horst - Degen, Karin TSC Achern e.V. 76
46 Vogel, Stephan - Retzlaff, Ute TTC Carat Berlin 75
46 Möller, Knut - Möller, Iris TTC Rot-Weiß Freiburg e.V. 75
48 Langmann, Jens - Langmann, Ellen Grün-Gold TTC Herford e.V. 73
48 Lukas, Wolfgang - Lukas, Sabine Tanzen in Kiel e.V. 73
50 Pietschmann, Uwe - Pietschmann, Rita TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 68
51 Saalmann, Jörg - Kobluhn, Kerstin TC Royal Oberhausen e.V. 67
52 Christmann, Klaus - Christmann, Elisabeth Tanz Sport Club in Hannover e.V. 66
53 Wierczoch, Torsten - Knesebeck-Wierczoch, Anja von dem Grün-Gold-Club Bremen e.V. 65
54 Leonhardt, Oliver - Leonhardt, Andrea Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. 62
55 Dähnert, Ingolf - Dähnert, Gabriele TSA im Moritzburger Sportverein 1990 e.V. 61
56 Wu, Kwok Wai - Jaspers, Ria TSA d. TUS Stuttgart 1867 e.V. 60
57 Pankert, Joseph - Pankert, Alice TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen e.V. 59
58 Wieck, Andreas - Wieck, Karin Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V. 57
59 Weyer, Thomas - Weyer, Kerstin TSG Leverkusen e.V. 56
60 Kniestedt, Steffen - Kniestedt, Antje Tanzsportgemeinschaft Creativ Norderstedt e.V. 55
61 Kleinhans, Jürgen - Kleinhans, Karin Braunschweig Dance Company e.V. 54
62 Vornkahl, Uwe - Mangeng, Bettina Hildesheimer Tanzsport Club (HTC) e.V. 53
63 Fröhlich, Lutz - Fröhlich, Berit Askania - TSC Berlin e.V. 51
64 Kukowka, Damian - Weimann, Bettina TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt 50
64 Göpfert, Thomas - Göpfert, Katja TG Saphir Chemnitz e.V. 50
64 Wagner, Rainer - Wagner, Ulrike TanzZentrum Ludwigshafen e.V. 50
67 Balzer, Klaus - Balzer, Corinna Tanzen in Kiel e.V. 48
67 Wilstermann, Dietmar - Wilstermann, Andrea Tanz Sport Club in Hannover e.V. 48
69 Holzhäuser, Jörg - Holzhäuser, Petra Tanz-Sport-Club Fischbach e.V. 47
70 Schade, Norbert - Schade, Arne-Marina Tanzsportclub Dortmund e.V. 45
70 Zinnendorf, Detlef - Meinecke, Kerstin Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 45
70 Benedix, Lutz - Benedix, Sylvia TSC im VFL Sindelfingen e.V. 45
70 Borchardt, Frank - Euler-Borchardt, Andrea TSK Sankt Augustin e.V. 45
74 Friederici, Martin - Schmunk-Friederici, Ludmilla TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn e.V. 44
74 Hoffmann, Gregor - Kampkötter, Sabina TSC Savoy München e.V. 44
76 Lindmair, Helmut - Stüber, Diana TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V. 42
77 Mager, Jürgen - Mager, Susanne VTG Grün-Gold Recklinghausen e.V. 40
78 Tellermann, Dieter - Tellermann, Ulrike TSC Am Ring Minden e.V. 39
79 Hoffmann, Martin - Hoffmann, Liane TC Grün-Gold Schleswig e.V. 37
80 Stratmann, Heinz Gerd - Stratmann, Susanne Dr. Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V. 36
80 Roßmann, Günther - Weber, Claudia btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 36
80 Neeß, Hartmut - Neeß, Bettina Tanzclub Blau-Gold Regensburg e.V. 36
83 Vollertsen, Hinrich - Vollertsen, Birte TSA d. Ellerbeker Turnvereinigung von 1886 e.V. 34
83 Schmitz, Roland - Schmitz, Kerstin Braunschweig Dance Company e.V. 34
85 Hertz, Helmut - Hertz, Sybille TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 33
86 Bartzik, Hubert - Bartzik, Beate Tanz-Club Tusculum e.V. Einbeck 32
87 Zinn, Holger - Zinn, Karin Tsc Casino Oberalster e.V., Hamburg 31
88 Poestges, Andreas - Poestges, Corinna TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 30
89 Bäumer, Jürgen - Weinberger, Irina Tanzsportzentrum Rheine e.V. 29
90 Esser, Peter - Esser, Vera TSG d. TuS Schmidt 1911 e.V. 27
90 Schulze, Hans-Jürgen - Schulze, Sigrid 1. TSZ im Turn-Klubb zu Hannover 27
92 Pförtner, Bernd - Pförtner, Gerlinde Tanzsportclub Schneverdingen e.V. 24
93 Klatt, Hans-Jürgen - Klatt, Susanne TSA Grün-Gold d. SV Motor Eberswalde 21
94 Richter, Uwe - Grünberger-Richter, Marina Dr. Tanzsportklub Residenz Dresden 19
95 Vogt, Peter - Vogt, Alexandra Schwarz-Silber e.V., Frankfurt 17
95 Witzke, Wolfgang - Witzke, Katharina TSC Grün-Gelb Erftstadt e.V. 17
97 Hübner, Lothar - Hübner, Karen Tanzclub Classic e.V., Berlin 16
97 Höft, Wolfgang - Höft, Birgit TSA im Moritzburger Sportverein 1990 e.V. 16
99 Schade, Andreas - Jaschke, Petra Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 14
100 Hildebrandt, Detlef - Hildebrandt, Sabine Tanzklub Blau-Gold Leipzig e.V. 12
101 Schlieker, Hartmut - Schlieker, Helma Die Residenz Münster e.V. 11
102 Hallstein, Rolf Dr. - Hallstein, Heike TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn e.V. 10
102 Bressau, Thomas - Bressau, Katrin 1. TC Winsen im TSV Winsen von 1850 e.V. 10
102 Sokolov, Anatoly - Pilars de Pilar, Antje TSC Blau-Gold-Rondo Bonn e.V. 10
102 Abelbeck, Jürgen - Abelbeck, Birgit Tanzsportclub Schneverdingen e.V. 10
102 Wetterkamp, Dirk Dr. - Wetterkamp, Doris Dr. Die Residenz Münster e.V. 10

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden drei, bei den Turnierserien G55* und LS66** werden nur 2 Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.

* Hinweis zu G55:
Durchführung: 4 Qualifikationsturniere, davon 2 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl 
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Die 36 + Platzgleichheit punktbesten Paare der vorausgegangenen
Qualifikationsturniere.

** Hinweis zu LS66:
Durchführung: 5 Qualifikationsturniere, davon 3 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Alle Paare mit mindestens 2 getanzten Qualifikationsturnieren