Turnierserie Goldene 55

Turnierserie Goldene 55

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Schmidt, Thomas - Schmidt, Susanne Schwarz-Rot-Club Wetzlar 320
2 Flimm, Dr. Jürgen - Flimm, Christine SSV Neuhaus 305
3 Funk, Gerhard - Funk, Marion TSC dancepoint, Königsbrunn 296
4 Retzer, Horst - Retzer, Birgit-Eva TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt 282
5 Kahl, Eckehard - Kahl, Anne 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied 270
5 Borchardt, Michael - Bochardt, Anita Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin 270
7 Keller, Dirk - Schulz-Brüsewitz, Heidemarie TSA d. Hamburger Sport-Verein 256
8 Hübner, Siegbert - Hübner, Annette Uni Tanz Kiel 250
9 Bachmaier, Stefan - Bachmaier, Claudia TSC dancepoint, Königsbrunn 246
10 Petermann, Olaf - Groh-Petermann, Romy Turniertanzkreis Am Bürgerpark, Berlin 238
11 Gullotta, Giuseppe - Palermo, Maria TSA d. MTV Vorsfelde 1862 237
12 Voß, Thomas - Voß, Christine Grün-Weiß-Club d. PSV Kiel 1921 235
13 Drescher, Michael - Kirsch, Sylke TSC Gifhorn 230
14 Rieper, Torge - Rieper, Gisela Uni Tanz Kiel 226
15 Riedel, Jens - Riedel, Silka Tanzsportclub Casino Dresden 222
16 Markmann, Jörg - Markmann, Sabine Club Saltatio Hamburg e.V. 221
17 Beumer, Martin - Brands, Tamara Saltatio Bergheim 220
18 Umbach, Maik - Umbach, Silke TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 219
19 Bäumer, Jürgen - Weinberger, Irina Tanzsportzentrum Rheine 212
20 Benthien, Thomas - Benthien, Anke TSA d. 1. SC Norderstedt 201
21 Luthardt, Oliver - Fischer, Petra Tanzclub Concordia Lübeck 130
22 Ledebuhr, Thomas - Pool, Ivonne Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V. 120
23 Lindecke, Ulrich - Schulze, Manuela TTC Carat Berlin 117
24 Bensch, Markus - Strauß, Bianca Tanzsportclub Magic Dance Berlin 115
25 Helmer, Peter - Helmer, Karola TC Rot-Weiß Leipzig 110
26 Pape, Dirk - Glosemeyer, Martina Die Residenz Münster e.V. 109
27 Heissig, Benno - Heissig, Marion TSC Castell Lippstadt 106
28 Fischer, Roman - Beumer, Annette TC Blau-Gold Solingen 104
29 Lüders, Jürgen - Lüders, Karin TS Seidenstadt Krefeld e.V. 103
30 Stepuhn, Horst - Stepuhn. Kerstin TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß 97
31 Preuß, Uwe - Preuß, Anja TTK Barnim 96
32 Sander, Holger - Sander, Ursula, Christa Tanzsportzentrum Delmenhorst 94
33 Vogel, Stephan - Retzlaff, Ute TTC Carat Berlin 89
34 Annacker, Heiko - Annacker, Kerstin Turniertanzkreis Am Bürgerpark, Berlin 84
35 Wieck, Andreas - Wieck, Karin TC Seestern Rostock 81
36 Schramm, Gunnar - Hamann, Ute TanzCentrum Gold und Silber Bremen 76
37 Hick, Alexander - Leßmann, Petra-Alexandra TSC Rot-Gold Sinsheim e.V. 75
38 Steinke, Alexander - Bäumer, Birgit Tanzsport-Club Alemana Puchheim 72
38 Weyer, Thomas - Weyer, Kerstin Dance Sport Team Cologne, Köln 72
40 Reumann, Andreas - Reumann, Annette Tanz-Turnier-Club Elmshorn e.V. 70
40 Möller, Knut - Möller, Iris TTC Rot-Weiß Freiburg 70
42 Rieger, Uwe - Temiz, Birgit Club Céronne im ETV Hamburg 66
42 Konhäuser, Harald - Hesele, Anja TC Blau-Orange Wiesbaden 66
44 Frederich, Nils - Frederich, Katrin TSC Casino Oberalster, Hamburg 64
44 Rommel, Albert - Rommel, Andrea Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach 64
44 Pfünder, Gerhard - Meißner, Dr. Elke Tanzsport-Club Alemana Puchheim 64
47 Gilles, Andreas - Gilles, Patricia Imperial-Club Hamburg e.V. 63
48 Decker, Anton - Busch, Heike TSC Achern 62
48 Thamm, Mario - Gottschalk, Miriam Tanz- u. Sportzentr. Mittelrhein, Koblenz 62
50 Dittrich, Dirk - Dittrich, Jeanette TTK Barnim 60
51 Gerdes, Reelf - Oltmann-Waßmann, Anne TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909 58
52 Quentin, Eckhard - Müller-Quentin, Kirsten Vfl Bad Nenndorf e.V., TSA 57
53 Schubert, Guido - Schubert, Birte TC Blau-Gold Solingen 56
54 Dodaro, Sergio - D'Aviri, Fransesca TSA d. MTV Vorsfelde 1862 54
54 Wehr, Heiko - Wehr, Dr. Sabine TTC Rot-Weiß Freiburg 54
56 Jäger, Ernst - Kelle, Karmen TSC Rot-Weiß Öhringen 53
57 Müller, Detlev - Nahry, Claudia TSK Sankt Augustin 50
58 Federwitz, Andreas - Federwitz, Gesiene Club Saltatio Hamburg e.V. 48
59 Bargel, Stefan - Brockmann, Monika Tanzsportzentrum Rheine 45
59 Kursawe, Holger - Rübcke, Ursula TSG Creativ Hamburg 45
61 Dähnert, Ingolf - Dähnert, Gabriele TSA im Moritzburger Sportverein 1990 43
61 Noack, Ralf - Noack, Almut TC Kristall Jena 43
61 Schiffmann, Andrea - Schiffmann, Kirsten TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. 43
64 Hübner, Lothar - Hübner, Karen Tanzclub Classic e.V., Berlin 41
65 Millrose, Serge - Beer, Illona TTC Carat Berlin 38
66 Schuldt, Thomas - Schuldt, Birgit TSA d. TSV Reinbek e.V. 36
67 Witzke, Wolfgang - Witzke, Katharina TSC Grün-Gelb Erftstadt 33
68 Carstens, Ingo - Schneider, Sandra TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 32
69 Felgendreher, Dieter - Felgendreher, Insa TTC Oldenburg 31
69 Jasch, Jörg - Theus, Nadja TC Blau Gold im VfL Tegel 1891, Berlin 31
69 Schichler, Rolf - Schichler, Astrid Tanz Sport Club in Hannover e.V. 31
69 Buresch, Hubert - Buresch, Sabine TSA d. Regensburger Turnerschaft 31
73 Bormuth, Reinhard - Flügel, Karin TSA Blau-Silber der TGS 1897 Hausen 28
73 Pawella, Herbert - Pawella, Liliana Tanz-Centrum Coesfeld e.V. 28
73 Schlüter, Thomas - Schlüter, Daniela Grün-Gold TTC Herford e.V. 28

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden drei, bei den Turnierserien G55* und LS66** werden nur 2 Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.

* Hinweis zu G55:
Durchführung: 4 Qualifikationsturniere, davon 2 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl 
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Die 36 + Platzgleichheit punktbesten Paare der vorausgegangenen
Qualifikationsturniere.

** Hinweis zu LS66:
Durchführung: 5 Qualifikationsturniere, davon 3 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Alle Paare mit mindestens 2 getanzten Qualifikationsturnieren