Turniere und Termine

Deutsche Meisterschaften

Die Webseiten der jeweilig aktuellen Deutschen Meisterschaft sind immer über folgenden Link zu erreichen:
www.deutsche-meisterschaft-formationen.de. Diese URL wird von Jahr zu Jahr an den jeweiligen Ausrichter weitergeleitet.

 

 

2022

12.11.2022 Grün-Gold-Club Bremen

2023

11.11.2023 Braunschweiger TSC

Internationale Meisterschaften

2022

24.09.2022 Europameisterschaft Formationen Standard - TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
15.10.2022 Weltmeisterschaft Formationen Standard - Braunschweiger TSC
15.10.2022 Weltmeisterschaft Formationen Latein - Braunschweiger TSC

2023

10.12.2022 Weltmeisterschaft Formationen Latein - Hong Kong

Qualifikationsmodus

Für Europameisterschaften:
Platz 1 und 2 der Deutschen Meisterschaft oder der abgelaufenen Bundesliga-Saison. Zugrundegelegt wird das Ergebnis, das zwei Wochen vor der EM aktuell ist.

Für Weltmeisterschaften:
Platz 1 der Deutschen Meisterschaft und Platz 1 der abgelaufenen Bundesliga-Saison. Hat der Deutsche Meister auch die Bundesliga-Tabelle angeführt, kommt in diesem Jahr der Zweitplazierte der Deutschen Meisterschaft zum Zug. (Ob das Bundesliga-Ergebnis für die Nominierung des zweiten DTV-Vertreters herangezogen wird, hängt vom Termin der WM ab.)

Bundesliga 2023

Die Termine der 1. und 2. Bundesliga in der Saison 2023, soweit vergeben

1. Bundesliga Standard 1. Bundesliga Latein
07.01.2023 1. TC Ludwigsburg 14.01.2023 Blau-Weiß Buchholz
21.01.2023 Braunschweiger TSC 28.01.2023 TSG Bremerhaven
04.02.2023 Tanzsportteam im ASC Göttingen 11.02.2023 TSG Bietigheim
18.02.2023TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß 25.02.2023 Gün-Gold-Club Bremen
04.03.2023 TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg 11.03.2023 *neu ausgeschrieben

 

Aufstiegsturnier zur 1. Bundesliga Standard und Latein

20.05.2023 TSC Residenz Ludwigsburg

 

2. Bundesliga Nord Standard 2. Bundesliga Nord Latein
21.01.2023 TSC Blau-Gold Nienburg 15.01.2023 Blau-Weiß Buchholz, TSA
05.02.2023 Tanzsportteam im ASC Göttingen 21.01.2023 TSC Blau-Gold Nienburg
05.03.2023 OTK Schwarz-Weiß 1922 im SC Siemensstadt 04.02.2023 Hannoverscher SV v. 1896, Abteilung Tanzen
26.03.2023 TSC Hanse Syke 26.02.2023 Grün-Gold-Club Bremen
  15.04.2023 TSC Walsrode

 

2. Bundesliga Süd/West Standard 2. Bundesliga Süd Latein
14.01.2023 Schwarz-Silber Frankfurt / TSZ Blau-Gold Casino Darmstadt 15.01.2023 Schwarz-Silber Frankfurt / TSZ Blau-Gold Casino Darmstadt
22.01.2023 1. Tanzkreis Schwarz-Gold Altenburg 04.02.2023 TSG Badenia Weinheim
19.02.2023 TSC Rot-Weiß d. TG 1862 Rüsselsheim 04.03.2023 TSC Rot-Gold Casino Nürnberg
05.03.2023 TSC Rot-Gold Casino Nürnberg 25.03.2023 Tanzsportzentrum Weissacher Tal
  22.04.2023 neu ausgeschrieben

 

2. Bundesliga West Standard 2. Bundesliga West Latein
 gemeinsam mit Ligabereich Süd 04.02.2023 TSC Rot-Weiß in der SG Borken
  19.02.2023 TSA des TSV Bocholt 1867/1896
  25.02.2023 Grün-Gold TTC Herford
  01.04.2023 VfL Bochum 1848, TSA
  15.04.2023 TSG Leverkusen