Turniere und Termine

Deutsche Meisterschaften

Die Webseiten der jeweilig aktuellen Deutschen Meisterschaft sind immer über folgenden Link zu erreichen:
www.deutsche-meisterschaft-formationen.de. Diese URL wird von Jahr zu Jahr an den jeweiligen Ausrichter weitergeleitet.

 

2019

09.11.2019 Blau-Weiss Buchholz (Hamburg)

2020

14.11.2020 1. TC Ludwigsburg

Internationale Meisterschaften

 

2019

07.09.2019 Weltmeisterschaft Formationen Standard - Moskau, Russland
07.12.2019 Weltmeisterschaft Formationen Latein - Grün-Gold-Club Bremen

2020

23.05.2020 Europameisterschaft Formationen Latein - Wien, Österreich
05.12.2020 Weltmeisterschaft Formationen Standard - Braunschweiger TSC
12.12.2020 Weltmeisterschaft Formationen Latein - Grün-Gold-Club Bremen

Qualifikationsmodus

Für Europameisterschaften:
Platz 1 und 2 der Deutschen Meisterschaft oder der abgelaufenen Bundesliga-Saison. Zugrundegelegt wird das Ergebnis, das zwei Wochen vor der EM aktuell ist.

Für Weltmeisterschaften:
Platz 1 der Deutschen Meisterschaft und Platz 1 der abgelaufenen Bundesliga-Saison. Hat der Deutsche Meister auch die Bundesliga-Tabelle angeführt, kommt in diesem Jahr der Zweitplazierte der Deutschen Meisterschaft zum Zug. (Ob das Bundesliga-Ergebnis für die Nominierung des zweiten DTV-Vertreters herangezogen wird, hängt vom Termin der WM ab.)

Bundesliga 2020

Die Termine der 1. und 2. Bundesliga in der Saison 2019/2020, soweit vergeben

1. Bundesliga Standard 1. Bundesliga Latein
11.01.2020 1. TC Ludwigsburg 18.01.2020 TSZ Aachen
25.01.2020 TSC Blau-Gold Nienburg 01.02.2020 TSG Bremerhaven
08.02.2020 TSC Schwarz-Gold Göttingen 15.02.2020 Grün-Gold-Club Bremen
22.02.2020 Braunschweiger TSC 29.02.2020 Blau-Weiß Buchholz
07.03.2020 TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg 14.03.2020 1. TSZ Velbert in Solingen

 

Aufstiegsturnier zur 1. Bundesliga Standard und Latein

16.05.2020 TSC Rot-Weiß Rüsselsheim

 

2. Bundesliga Nord Standard 2. Bundesliga Nord Latein
26.01.2020 TSC Blau-Gold Nienburg 26.01.2020 TSC Blau-Gold Nienburg
09.02.2020 TSC Schwarz-Gold Göttingen 16.02.2020 Grün-Gold-Club Bremen
01.03.2020 Blau-Weiß Buchholz 01.03.2020 Blau-Weiß Buchholz
21.03.2020 TSC Hansa Syke 21.03.2020 TSC Hansa Syke
26.04.2020 TSC Blau-Gold Nienburg 28.03.2020 TSC Walsrode

 

2. Bundesliga Süd Standard 2. Bundesliga Süd Latein
11.01.2020  1. TSC Tanzkreis Schwarz-Gold Altenburg 12.01.2020 1. TC Ludwigsburg
18.01.2020 TSZ Blau-Gold Casino Darmstadt 01.02.2020 TSC Rot-Weiß d. TG 1862 Rüsselsheim
02.02.2020 TSC Rot-Weiß d. TG 1862 Rüsselsheim 23.02.2020 TSC Residenz Ludwigsburg
29.02.2020 TSC Rot-Weiss-Casino Mainz 07.03.2020 TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
08.03.2020 TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg 21.03.2020 TSG Bietigheim

 

2. Bundesliga West Standard 2. Bundesliga West Latein
15.02.2020 TSG Leverkusen 15.02.2020 TSC Rot-Weiß in der SG Borgen
29.02.2020 TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß 22.02.2020 VfL Bochum TSA
15.03.2020 1. TSZ Velbert 01.03.2020 TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
22.03.2020 TTC Rot-Weiß-Silber Bochum 21.03.2020 TTC Rot-Weiß-Silber Bochum
25.04.2020 Grün-Gold TTC Herford 26.04.2020 Grün-Gold TTC Herford