Deutsche Meister JMD

Die Deutschen Meisterschaften Jazz- und Modern Dance seit 1990

2017 Ludwigsburg

1. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis, SLT)   1 1 1 1 1 1 1
2. Arabesque (ASV Wuppertal, TNW)   2 3 3 2 2 3 2
3. La Nouvelle Experience (SV Eidelstedt Hamburg, HATV)   4 2 2 4 3 2 3
4. J.E.T. (MTV Goslar, NTV)   5 4 4 3 5 4 5
5. Fearless (VfL Wolfsburg, NTV)   3 5 5 5 4 5 4
------
6./7. Kopirait Dance Company (TS Lepehne-Herbst, Bonn, TNW)
6./7. Dance Works (1. TC Ludwigsburg, TBW)
8. New Dance Company (TV Großostheim, HTV)
------
9.-11. The Dancing Rebels (TC Grün-Weiß Schermbeck, TNW)
9.-11. Dejavu (TSC Dance Gallery Königsbrunn, LTVB)
9.-11. Madley (TSV Kastell Dinslaken, TNW)
12. Piccola (TG Bobstadt, HTV)
13. movingART (SG Sossenheim, HTV)
14. perfomance (TSC Blau-Gold Saarlouis, SLT)

Ergebnis der Stichrunde zur Relegation:
1. Madley (TSV Kastell Dinslaken, TNW)   1 2 2 1 1 3 1
2. Dejavu (TSC Dance Gallery Königsbrunn, LTVB)   3 1 1 4 4 1 2
3. Piccola (TG Bobstadt, HTV)   2 3 3 2 3 2 3
4. movingART (SG Sossenheim, HTV)   4 4 4 3 2 4

2014 Saarbrücken

1. "autres choses" (TSC Blau-Gold Saarlouis) 1 2 1 1 1 1 1
2. "Arabesque" (TSA d. ASV Wuppertal) 2 1 2 2 2 2 2
3. "The Face" (Tanzverein 90 Berlin) 5 4 3 4 3 3 3
4. "Fearless" (TSA d. VfL Wolfsburg) 3 5 4 43 4 5 4
5. "J.E.T." (TG J.E.T. des MTV Goslar) 6 6 5 5 5 4 6
6. "Imagination" (TSA im TC Schöningen) 4 3 6 6 6 6 5
-----
7./8. "In 2 Jazz" (TSG Bremerhaven)
7./8. "Suspense" (TGV Rosengarten Lampertheim)
9./10. "Karmacoma" (TSC 71 Egelsbach)
9./10. "New Dance Company" (Jazztanzclub im TV Großostheim)
-----
11./12. "The Dancing Rebels" (TC Grün-Weiß Schermbeck)
11./12. "Boston Jazzdance Company" (Boston Club Düsseldorf)
13. "Sugar" (TSA d. TV 1894 Schwalbach)
14. "Madley" (TSV Kastell Dinslaken)

2013 Lampertheim

1. "Arabesque" (ASV Wuppertal) 1 2 2 1 3 1 1
2. "autres choses" (TSC Blau-Gold Saarlouis) 2 1 1 2 1 2 2
3. "the face" (Tanzverein 90 Berlin) 3 4 6 3 4 5 4
4. "Fearless" (VfL Wolfsburg) 5 3 4 6 6 4 3
5. "the dancing rebels" (TC Grün-Weiß Schermbeck) 4 5 5 5 2 3 6
6. "Suspense" (TGV Rosengarten-Lampertheim) 6 6 3 4 5 6 5
-----
7. "Boston Jazzdance Company" (Boston-Club Düsseldorf)
8. "Imagination" (TC Schöningen)
9./10. "Madley" (TSV Kastel Dinslaken)
9./10. "Topas" (GFG Steilshoop Hamburg)
-----
11. "Studio Dancer" (SV Schott Jena)
12./13. "Jazzy Flames" (Jazz Dance Club Cottbus 99)
12./13. "Colony of Dance" (Markgräfler TSC Müllheim)
14. "Sugar" (TV 1894 Schwalbach) 

2012 Frankfurt

1. "autres choses" (TSC Blau-Gold Saarlouis) 2 1 1 1 1 1 1
2. "Fearless" (TSA d. VFL Wolfsburg) 3 3 2 4 3 2 3
3. "Arabesque" (TSA d. ASV Wuppertal) 4 2 3 2 5 3 4
4. "Imagination" (TSA d. TC Schöningen) 1 4 4 5 4 5 2
5. "The Face" (Tanzverein 90, Berlin) 5 5 5 3 2 4 5
- -
6. get. "J.E.T." (TG J.E.T. d. MTV Goslar)
6. get. "New Dance Company" (1.JTC im TV Großostheim)
6. get. "Joy" (TSA d. SV Hammelbach)
9. "Topas" (GFG Steilshoop Hamburg)
10. "Suspense" (TGV Rosengarten Lampertheim)
- -
11. get. "Movable" (TSC Baden Baden)
11. get. "The Dancing Rebels" (TC Grün-Weiß Schermbeck)
13. "Young Explosion" (1. TSC Schwarz-Rot Herrenberg)
14. "JaMoDa´s" (Tanzverein 90, Berlin)

2011 Berlin

1. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis, SLT) 1 1 1 1 1 2 2
2. Imagination (TSA d. SC Schöningen, NTV) 5 3 3 2 2 3 1
3. J.E.T. (TG J.E.T. im MTV Goslar, NTV) 4 2 2 3 3 1 4
4. Fearless (TSA d. VfL Wolfsburg, NTV) 2 4 4 5 5 5 3
5. Arabesque (TSA im ASV Wuppertal, TNW) 3 5 5 4 4 4 5
--
6. get. The Face (Tanzverein 90 Berlin) | qual. für 1. BL
6. get. Colony of Dance (Markgräfler TSC Müllheim) | qual. für 1. BL
6. get. New Dance Company (TV Großostheim (NTV)
9. Suspense (TGV Rosengarten-Lampertheim (HTV)
--
10. get. Karmacoma (TSC 71 Egelsbach, HTV)
10. get. Madley (TSV Kastell Dinslaken, TNW)
12. get. Movable (TSC Baden-Baden, TBW)
12. get. Topas (GFG Steilshoop Hamburg, HATV)
14. Young Explosion (TSC Schwarz-Rot Herrenberg, TBW)

2010 Essen

1. Tanzgruppe J.E.T. (TG J.E.T. im MTV Goslar)
2. Autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
3. Fearless (TSA d. VfL Wolfsburg)
4. Colony of Dance (Markgräfler TSC Müllheim)
5. Movable (TSC Baden-Baden)
6. Imagination (TSA d. TC Schöningen)
-----
7. The Face (Tanzverein 90 Berlin)
8./9. Performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)
8./9. Suspense (TGV Rosengarten-Lampertheim)
-----
10./11. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
10./11. Skill (TSA d. TV 1894 Schwalbach)
12./13. Madley (TSV Kastell Dinslaken)
12./13. Topas (GFG Steilshoop Hamburg)
14. Joy (TSA d. SV Hammelbach)

2009 Bremerhaven

1. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
2. Tanzgruppe J.E.T. (MTV Goslar)
3. Imagination (TSA d. TC Schöningen)
4. Fearless (TSA d. Vfl Wolfsburg)
5. Art of Jazz (TSG Bremerhaven)
6. Madley (TSV Kastell Dinslaken)
7./8. performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)
7./8. Skill (TSA d. TV 1894 Schwalbach)
9. Moving in Jazz (TSA d. TV Einigkeit Waltrop)
10. Suspense (TGV Rosengarten-Lampertheim)
11./12. Movable (TSC Baden Baden)
11./12. Joy (TSA d. SV Hammelbach)
13./14. Colony of Dance (Markgräfler TSC Müllheim)
13./14. alegria (ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn)

2008 Braunschweig

1. TG J.E.T (MTV Goslar)
2. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
3. Imagination (TC Schöningen)
4. Impuls (TSC 71 Egelsbach)
5. Colony of Dance (Markgräfler TSC Müllheim)
6./7. Art of Jazz (TSG Bremerhaven)
6./7. performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)
8./9. Movable (TSC Baden-Baden)
8./9. The Face (TV 90 Berlin)
10. Suspense (TGV Rosengarten-Lampertheim)
11. Dance Works (1. TC Ludwigsburg)
12.-14. Boston-Jazzdance-Company (Boston-Club Düsseldorf)
12.-14. Joy (TSA des SV Hammelbach)
12.-14. Fearless (TSA des VfL Wolfsburg)

2007 Bielefeld

1. J.E.T. (TG J.E.T im MTV Goslar)
2. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
3. Art of Jazz (TSG Bremerhaven)
4. Impuls (TC 71 Engelsbach)
5. Dance Works (1. TC Ludwigsburg)
6. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
7. The Dancing Rebels (TC Grün-Weiß Schermbeck)
8. Imagination (TSA d. TC Schöningen)
9.-10. Jazzy Flames (Jazz Dance Club Cottbus 99)
9.-10. Colony of Dance (Markgräfler TSC Müllheim)
11. performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)
12. Point (TSA d. TG Bobstadt)
13. Jata (TSA im SV Klein Gerau)
14. Suspense (TGV Rosengarten Lampertheim)

2006 Braunschweig

1. J.E.T. (TG J.E.T im MTV Goslar)
2. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
3. Impuls (TC 71 Engelsbach)
4. Art of Jazz (TSG Bremerhaven)
5. Suspense (TGV Rosengarten Lampertheim)
6. Flair (TSA des Kneipp-Verein Püttlingen)
7. Imagination(TSC des TC Schöningen v. 1898)
8. Colony of Dance (Markgräfler TSC Müllheim)
9. Charisma (TSA d. SSG Bensheim)
10.-11. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
10.-11. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
12. The dancing Rebels (TC Grüm-Weis Schermbeck)
13. Dance Works (1. TC Ludwigsburg)

2005 Bensheim

1. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
2. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
3. Impuls (TC 71 Engelsbach)
4. J.E.T. (TG J.E.T im MTV Goslar)
5. The New Dance Company (1. TSC Mutterstadt)
6. Jazzable (TSC Casino Baden-Baden)
7. Colony of Dance (Markgräfler TSC Müllheim)
8. Imagination (TSC Rot-Gold Schöningen)
9. Jazzy Flames (Jazz-Dance-Club Cottbus 99)
10. Charisma (TSA d. SSG Bensheim)
11. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
12.-13. Les Papillons (TSV Kastell Dinslaken)
12.-13. Flair (TSA d. Kneipp Verein Püttlingen)
14.  performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)

2004 Bielefeld

1. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
2. J.E.T. (TG J.E.T im MTV Goslar)
3. Impuls (TC 71 Engelsbach)
4. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
5. Imagination (TSC Rot-Gold Schöningen)
6. The New Dance Company (1. TSC Mutterstadt)
7. Flair (TSA d. Kneipp Verein Püttlingen)
8. Carambolage (PSV Wuppertal 1921)
9. New Colony of Dance (Markgräfler TSC Müllheim)
10.-12. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
10.-12. Mikado Dance Company (JMD Club Lohmar)
10.-12. Dance Works (1. TC Ludwigsburg)
13. Jazzable (TSC Casino Baden-Baden)
14. Les Papillons (TSV Kastell Dinslaken)

2003 Essen

1. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
2. Impuls (TC 71 Engelsbach)
3. The New Dance Company (1. TSC Mutterstadt)
4. Mikado Dance Company (JMD Club Lohmar)
5. Imagination (TSC Rot-Gold Schöningen)
6. J.E.T. (TG J.E.T im MTV Goslar)
7.-9. Charisma (TSA d. SSG Bensheim)
7.-9. Suspense (TGV Rosengarten)
7.-9. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
10. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
11. Dance Works  (1. TC Ludwigsburg)
12. Dream Dancer (TSA. TSV Wendezelle)
13. performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)

2002 Karlsruhe

1. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
2. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
3. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
4. The New Dance Company (1. TSC Mutterstadt)
5. Dance Works (1. TC Ludwigsburg)
6. Impuls (TC 71 Engelsbach)
7. New Colony of Dance (Markgräfler TSC Müllheim)
8. J.E.T. (TG J.E.T im MTV Goslar)
9. Arabesque (TSA d. ASV Wuppertal)
10. Mikado Dance Company (JMD Club Lohmar)
11.-12. Jazzy Girls (Jazz-Dance-Club Cottbus)
11.-12. Imagination (TSC Rot-Gold Schöningen)
13.-14. Art of Jazz (TSG Bremerhaven)
13.-14. performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)

2001 Wuppertal

1. autres choses (SC Blau-Gold Saarlouis)
2. The New Dance Company (1. TSC Mutterstadt)
3. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
4. Dance Works (1. TC Ludwigsburg)
5. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
6. Jazzable (TSC Casino Baden-Baden)
7.-8. MoDancer (TSV Hohenbrunn-Riermling)
7.-8. Mikado Dance Company (JMD Club Lohmar)
9. Arabesque (TSA d. ASV Wuppertal)
10.-11. J.E.T. (TG J.E.T im MTV Goslar)
10.-11. Topas (TSA d. GFG Steilshoop Hamburg)
12.-13. Suspense (TGV Rosengarten)
12.-13. Dream Dancer (TSA. TSV Wendezelle)

2000 Saarlouis

1. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
2. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
3. The New Dance Company (1. TSC Mutterstadt)
4. Dance Works (1. TC Ludwigsburg)
5. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
6. performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)
7.-8. Release(Dance Emotion Company Freiburg)
7.-8. Mikado Dance Company (JMD Club Lohmar)
9. Traumtänzer (TSC Rot-Weiß Marburg)
10.-11. Mo Dancers (TSC Hohenbrunn-Riemerling)
10.-11. J.E.T. (TG J.E.T im MTV Goslar)
12. Movin' Jazz  (TSC Terningen)
13. Arabesque (TSA d. ASV Wuppertal)
14. Dream Dancers (TSA. TSV Wendezelle)

1999 Freiburg

1. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
2. Release (Dance & Move Freiburg)
3. Dance Works (1. TC Ludwigsburg)
4. Mo Dancers (TSC Hohenbrunn-Riemerling)
5. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
6. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
7. E-Motion (Casino TSC Baden-Baden)
8. Charisma (TSC Rödermark)
9. Mikado Dance Company (JMD Club Lohmar)
10. Dream Dancers (TSA. TSV Wendezelle)
11. Impuls (TSC 71 Egelsbach)
12. performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)

1998 Ludwigsburg

1. The New Dance Company (1. TSC Mutterstadt)
2. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
3. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
4. Dance Works (1. TC Ludwigsburg)
5. Release (Dance & Move Freiburg)
6. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
7. E-Motion (Casino TSC Baden-Baden)
8. Traumtänzer (TSC Rot-Weiß Marburg)
9. Colony of Dance (Margräfler TSC Müllheim)
10.-11. Impuls (TSC 71 Egelsbach)
10.-11. Bailamos (Grün-Gold-Casino Wuppertal)
12.-13. Arabesque (Oberbarmer Turnerbund Wuppertal)
12.-13. Pas de Chat (MTV Wolfenbüttel)
14. performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)

1997 Wuppertal

1. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
2. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
3. Dance Works (1. TC Ludwigsburg)
4. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
5. Release (Dance & Move Freiburg)
6. The New Dance Company (1. TSC Mutterstadt)
7. Da Capo (1. Jazz-Dance-Club im Dance-Center Freiburg)
8. Traumtänzer (TSC Rot-Weiß Marburg)
9. Impuls (TSC 71 Egelsbach)
10. Jazz Appeal (TTC Rot-Weiß Freiburg)
11. Pas de Chat (MTV Wolfenbüttel)
12. Dream Dancers (TSA. TSV Wendezelle)
13. Akzente (TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen)

1996 Essen

1. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
2. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
3. Release (TTC Rot-Weiß Freiburg)
4. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
5. Colony of Dance (Margräfler TSC Müllheim)
6. Traumtänzer (TSC Rot-Weiß Marburg)
7. The New Dance Company (1. TSC Mutterstadt)
8. Dance Works (1. TC Ludwigsburg)
9. Move on (TC Royal Zweibrücken)
10. Pas de Chat (MTV Wolfenbüttel)
11. Mikado Dance Company (TSA d. TV 08 Lohmar)
12. Impuls (TSC 71 Egelsbach)
13. Dream Dancers (TSA. TSV Wendezelle)
14.-16. Incognito (TuS Alstertal Hamburg)
14.-16. Akzente (TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen)
14.-16. Arabesque (Oberbarmer Turnerbund Wuppertal)

1995 Wuppertal

1. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
2. Release (TTC Rot-Weiß Freiburg)
3. autres choses  (TSC Blau-Gold Saarlouis)
4. Modern Dance Force (TSZ Royal Wulfen)
5. Colony of Dance (Margräfler TSC Müllheim)
6. The New Dance Company (1. TSC Mutterstadt)
7. Incognito (TSA d. TuS Alstertal Hamburg)
8. Move on (TC Royal Zweibrücken)
9. Impuls (TSC 71 Egelsbach)
10.-11. Performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)
10.-11. The Metropolitans (Bielefelder TC Metropol)
12.-13. Topas (TSA d. GFG Steilshoop)
12.-13. Skandal (TSC Mondial Köln)
14. Flex (TSA im TSV Hochdahl 64)
15. Mikado Dance Company (JMD Club Lohmar)
16. Akzente (TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen)

1994 Bielefeld

1. Boston-Jazzdance-Company (Boston-Club Düsseldorf)
2. Release (TTC Rot-Weiß Freiburg)
3. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
4. The New Dance Company (1. TSC Mutterstadt)
5. Colony of Dance (Margräfler TSC Müllheim)
6. Akzente (TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen)
7. A-Team (TSZ Royal Wulfen)
8. Impuls (TSC 71 Egelsbach)
9. Mikados (JMD Club Lohmar)
10. The Metropolitan (Bielefelder TC Metropol)
11. Jazz'in formation (TSA des Bonner TV 1860)
12. Vision (TSC 71 Egelsbach)
13. Poison (TSC 71 Egelsbach)
14. Incognito (TSA d. TuS Alstertal)
15. n.n. (TSG Schwarz-Gelb Berlin)
16. n.n. (TSA d. SSV Remlingen)

1993 Wolfenbüttel

1. The New Dance Company (TSC Mutterstadt)
2. Boston-Jazzdance-Company (Boston-Club Düsseldorf)
3. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
4. Colony of Dance (Margräfler TSC Müllheim)
5. Release (TTC Rot-Weiß Freiburg)
6. Akzente (TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen)
7. Spies in the Night (TuS Alstertal Hamburg)
8. Savoir Faire (Weiß-Gold Casino Bremen)
9.-11. Race (AMTV Hamburg)
9.-11. A-Team (TSZ Royal Wulfen)
9.-11. Pas de Chat (MTV Wolfenbüttel)
12. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
13.-14. Impuls (TSC 71 Egelsbach)
13.-14. A-Team (TSA im TV Hochdahl)
15.-18. Vision (TSC 71 Egelsbach)
15.-18. Lippstick (TuS Oldau Ovelgönne)
15.-18. Jazz-Dance Formation (TSA d. Bonner TV 1860)
15.-18. Skaja. (Rockin' Wormel Worms)

1992 Celle

1. Akzente (TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen)
2. Lipstick (TuS Oldau Ovelgönne)
3. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
4. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
5. Colony of Dance (Margräfler TSC Müllheim)
6. Team Claudia (1. Jazztanzclub Aschaffenburg)
7. Release (TTC Rot-Weiß Freiburg)
8. Masquerade (TuS Alstertal Hamburg)
9.-10. Mikados (TSA d. TV 08 Lohmar)
9.-10. Impuls (TSC 71 Egelsbach)
11.-14. Race (AMTV Hamburg)
11.-14. Vronis Formation (TSC Heppenheim)
11.-14. Pas de Chat (MTV Wolfenbüttel)
11.-14. Skaja. (Rockin' Wormel Worms)
15.-17. J.E.T. (MTV Goslar)
15.-17. A-Team (TSA im TV Hochdahl)
15.-17. A-Team (TSZ Royal Wulfen)
18. Jazzanabells (TSA d. Annener Turnerschaft)

1991 Duisburg

1. Colony of Dance (Margräfler TSC Müllheim)
2. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
3. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
4. Impuls (TSC 71 Egelsbach)
5. Vronis Formation (TSC Heppenheim)
6. Akzente (TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen)
7. Masquerade (TuS Alstertal Hamburg)
8.-9. Release (TTC Rot-Weiß Freiburg)
8.-9. A-Team (TSA im TV Hochdahl)
10.-12. A-Team (TC Blau-Silber Gronau)
10.-12. Flash (TSA d. TSG 1848 Hofgeismar)
10.-12. performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)
13.-14. Mikados (TSA d. TV 08 Lohmar)
13.-14. Lippstick (TuS Oldau Ovelgönne)
15.-17. Petra (TGV Rosengarten-Lampertheim)
15.-17. A-Team (TSZ Royal Wulfen)
15.-17. n.n. (TSV Remlingen)
18. Pas de Chat (MTV Wolfenbüttel)

1990 Frankfurt

1. Colony of Dance (Margräfler TSC Müllheim)
2. Boston-Jazzdance Company (Boston-Club Düsseldorf)
3. Modern Jazz Dancers (GSV Maischlingen)
4. performance (TSC Blau-Gold Saarlouis)
5. autres choses (TSC Blau-Gold Saarlouis)
6. A-Team (TC Blau-Silber Gronau)
7. Petra (TGV Rosengarten-Lampertheim)
8. Akzente (TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen)
9.-12. A-Team (TSF Dülmen)
9.-12. Release (TTC Rot-Weiß Freiburg)
9.-12. Impuls (TSC 71 Egelsbach)
9.-12. Flex (TV 1861 Neu-Isenburg)
13.-14. A-Team (TSZ Royal Wulfen)
13.-14. Charisma (TSC Rödermark)
15.-17. n.n. (TSC Grün-Weiß Gelsenkirchen)
15.-17. Lippstick (TuS Oldau Ovelgönne)
15.-17. n.n. (Formaionsgemeinschaft TSG d. SSV Remlingen/Wolfenbütteler SV)
18. Masquerade (TuS Alstertal Hamburg)

Die Deutschen Meisterschaften Jazz- und Modern Dance Formationen Jugend

2017 Ludwigsburg

1. l'équipe (TSC Blau Gold Saarlouis, SLT)   1 1 1 1 1 1 1
2. Pirouette (ASV Wuppertal, TNW)   2 3 3 5 3 3 2
3. Coco (TG Bobstadt, HTV)   3 2 4 2 5 2 5
4. Next Generation (TSC Dance Gallery Königsbrunn, LTVB)   5 4 2 3 4 4 3
5. Flash! (PSC Mannheim-Schönau, TBW)   4 5 5 4 2 5 4
------
6. Sunshine (TSV Kastell Dinslaken, TNW)   
7./8. Début (TC Schöningen, NTV)
7./8. Las Pequenas (TV 1894 Schwalbach, SLT)
------
9./10. djenga (TV Großostheim, HTV)
9./10. Shining Stars (SV Rot-Weiß Walldorf, HTV)
11./12. Peanuts (TSV Rudow 1888, LTV Berlin)
11./12. Move on (TSC Brühl im BTV 1879, TNW)
13. Bonté (Wilsdruffer Tanzteam, LTVS)
14. Les Papilllons (Wilsdruffer Tanzteam, LTVS)

2014 Saarbrücken

1. "l'équipe" (TSC Blau-Gold Saarlouis) 1 1 1 1 1 1 1
2. "Next Generation" (Tanzsportgemeinschaft Bavaria Augsburg) 2 2 2 3 2 2 2
3. "Hot Chocolate" (Jazztanzclub im TV Großostheim) 3 4 3 2 3 4 3
4. "Amianto "(TC Grün-Weiß Schermbeck) 4 3 5 4 4 3 4
5. "closh "(Jazztanzclub im TV Großostheim) 5 5 4 6 5 5 6
6. "Mirage" (1. Voerder TSC Rot-Weiß) 6 6 6 6 6 6 5
-----
7. " FoLeSa" (TSC Blau-Gold Saarlouis)
8. "Bonfires" (TSA d. Wilsdruffer Tanzteam)
9. " sandance" (TC Royal Zweibrücken)
-----
10. "Jazz'n Action" (TSA d. Turn- und Sportverein Hilden)
11. "Twirly" (TSA d. VfL Wolfsburg)
12./13. "Bounce" (TSV Butterfly Gera-Langenberg)
12./13. "DreamTeam" (TSA d. VfL Westercelle)
14. "Young Colony of Dance" (Markgräfler TSC Müllheim)

2013 Lampertheim

1. "l'équipe" (TSC Blau-Gold Saarlouis) 1 1 1 1 1 1 1
2. "Hot Chocolate" (TV Großostheim) 4 3 2 4 2 5 2
3. "Next Generation" (TSG Bavaria Augsburg) 6 2 4 3 3 2 6
4. "Beatlejuice" (TC Sch&ozml;ningen) 3 5 6 2 6 3 3
5. "Jazzy Mo's" (Jazz Dance Club 99 Cottbus) 2 4 5 5 4 4 4
6. "Sunrise" (TV 1894 Schwalbach) 5 6 3 6 5 6 5
-----
7./8. "FoLeSa" (TSC Blau-Gold Saarlouis)
7./8. "Mirage" (1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987)
9. "Amianto" (TC Grün-Weiß Schermbeck)
10. "Closh" (TV Großostheim)
-----
11. "New Elements" (TSG Bavaria Augsburg)
12./13. "Die 3. Generation" (Herner-Turn-Club 1880)
12./13. "Twirly" (Vfl Wolfsburg)
14. "Bonfire" (Wilsdruffer Tanzteam)

2012 Wuppertal

1. "Flic Flac" (ASV Wuppertal) 1 1 1 1 2 2 1
2. "Piccola" (TG Bobstadt) 3 2 3 2 1 1 2
3. "l´équipe" (TSC Blau Gold Saarlouis) 2 3 2 3 3 3 4
4. "Next Generation" (TSG Bavaria Augsburg) 5 7 5 4 5 4 3
5. "Jazzy Mo´s" (Jazz Dance Club Cottbus) 6 5 4 7 4 7 5
6. "Amianto" (TC Grün Weiß Schermbeck) 4 4 6 6 7 5 6
7. "Hot Chocolate" (1.JTC im TV Großostheim) 7 6 7 5 6 6 7
-----
8.-11. "Las Guapas" (VFL Gevelsberg)
8.-11. "Beatlejuice" (TC Schöningen)
8.-11. "Sunrise" (TV 1894 Schwalbach)
8.-11. "Dream Team" (VFL Westercelle)
12.-13. "Bubblegum" (1. JTC im TV Großostheim)
12.-13. "Flash!" (PSC Mannheim-Schönau)
14. "Les Amis" (Modern Dance Club Gera)

2011 Lampertheim

1. "L'équipe" (TSC Blau-Gold Saarlouis) 1 1 1 1 2 1 1
2. "Flic Flac" (TSA des ASV Wuppertal) 2 2 2 5 1 2 2
3. "Dèjàvu" (TSG Bavaria Augsburg Abt. Pfaffenhofen)  5 3 3 2 4 4 3
4. "IndepenDance" (TSA des TuS Hilden 96) 4 5 4 3 3 5 5
5. "Boys'n Girls" (TSC Blau-Gold Saarlouis) 3 4 5 4 5 5 4
-----
6./7. "Esperanza" (TSV Kastell Dinslaken)
6./7. "Smartness" (TSA des VfL Wolfsburg)
8. "Beatlejuice" (TSA im TC Schöningen)
-----
9./10. "Piccola" (TSA der TG Bobstadt)
9./10. "Bubblegum" (1. JTC im TV Großostheim)
11./12. "Next Generation" (TSG Bavaria Augsburg Abt. Pfaffenhofen)
11./12. "Amianto" (TC Grün-Weiß Schermbeck)
13./14. "J.E.T.-Legs" (MTV Goslar)
13./14. "Flash" (TSA des PSC Mannheim-Schönau)

2010 Ibbenbüren

1. "L'èquipe" (TSC Blau-Gold Saarlouis) 1 1 1 1 1 1 1
2. "Smartness" (VfL Wolfsburg) 2 4 2 6 2 2 2
3. "Esperanza" (TSV Kastell Dinslaken) 3 6 4 2 4 4 3
4. "Déjàvu" (TSG Bavaria Augsburg Abt. Freising) 4 3 5 5 3 3 6 4
5. "Anima" (TSC Ibbenbüren) 6 5 3 4 5 3 6
6. "Flick Flack" (TSA im ASV Wuppertal) 5 2 6 4 6 5 5
-----
7./8. "Flash" (TSA im PSC Mannheim-Schönau)
7./8. "Amianto" (TC Grün-Weiß Schermbeck)
-----
9./10. "Victorys" (TSA d. TSG 1848 Hofgeismar)
9./10. "Spirit" (TGV Rosengarten-Lampertheim)
11./12. "IndepenDance" (TSA d. TuS Hilden 96)
11./12. "Corazon" (TSC Blau-Gold Saarlouis)
13./14. "Move On" (TSC Brühl im BTV 1879)
13./14. "Solinos" (TSV Butterfly Gera)

2009 Wuppertal

1. l'equipe (TC Blau Gold Saarlouis)
2. Next Smartness (VfL Wolfsburg)
3. Shukura (TV 1905 Unterbach)
4. At Leisure (TG Bobstadt)
5. Jazzline (TV Großostheim)
6. power fairys (TV Einigkeit Waltrop)
-----
7./8. Cataloop (Dance Center Freiburg)
7./8. Joy (TSC Groß-Gerau)
9. Stella Cadente (TuRa Rüdinghausen)
-----
10./11. Esperanza (TSV Kastell Dinslaken)
10./11. Amianto (TC Grün-Weiß Schermbeck)
12./13. Dejavu (TSG Bavaria Augsburg)
12./13. Flick Flack (ASV Wuppertal)
14. la passion (Modern-Dance-Club Gera)

2008 Gera

1. Smartness (TSA d. VfL Wolfsburg)
2. l'équipe (TSC Blau-Gold Saarlouis)
3. Shukura (TSA d. TV Unterbach 1905)
4. Dance Fans (TSA d. TuS Hilden 1896)
5. Dance Connection (Markgräfler TSC Müllheim)
6. Indication of Time (TSZ Royal Wulfen)
-----
7. Chaos Company (TSA d. PSV Wuppertal 1921)
8. Joy (TSC Groß-Gerau im TV 1846)
9. Avalanche (TC Grün-Weiß Schermbeck)
-----
10. Dejavu (TSG Bavaria Augsburg, Abt. Freising)
10. At Leisure (TSA d. TG Bobstadt)
10. Rhythm Nation (TSA d. Herner Turn-Club 1880)
13. no regrets (TSA d. Kinder- und Jugendsportclubs Döbeln)
14. Jazzline (1. JTC im TV Großostheim)

2007 Saarbrücken

1. l´équipe (TSC Blau-Gold Saarlouis)
2. Exis Dance (TSA im PSC Mannheim Schönau)
3. Smartnes (TSA d. VFL Wolfsburg)
4. Avalanche (TC Grün-Weiß Schermbeck)
5. Dance Fans (TSA d. TuS Hilden)
6. Move on (TSC Brühl im Brühler TV 1879 )
-----
7. „Jazzline“ (1. JTC im TV Großostheim)
8.-9. „Joy“ (TSC Groß Gerau)
8.-9. „Dance Connection“ (Markgräfler TSC Mülheim)
-----
10.-11. „no regrets“ (Show Tanz Formation Döbeln)
10.-11. „Jam” (TSG Bavaria Augsburg)
12. „power fairys” (TV Einigkeit Waltrop)
13. „Dance Life“ (JMD im TSV Hochdahl 64)
14. „Dance Time“ (JMD im TSV Hochdahl 64)

Die Deutschlandpokale der Jugend Jazz- und Modern Dance

2006 Saarlouis

1. TSC Blau-Gold Saarlouis „l’equipe“
2. TSA d. VfL Wolfsburg „Smartness“
3. Markgräfler TSC Müllheim „Young Colony of Dance“
4. TSG Bremerhaven „Inside Out“
5. TSA d. PSV Wuppertal „caractere“
1. JTC im TV Großostheim “NuDaCo”
7. TC Grün-Weiß Schermbeck „Avalanche”
-----
8. TSA d. TV Schwalbach „Smart“
9. TSG Bavaria Abt. Freising „Jam“
10-12. TSA im PSC Mannheim Schönau „Exis Dance“
10-12. TSA d. SG Sossenheim „subsTANZ”
10-12. TSA d. ASV Wuppertal „Bambou“
-----
13. jazzin` motion TC und Verein der Förderer Eitorf „Just Dance“
14-15. TSC Blau-Weiß 70 Waldkraiburg „Novalis“
14-15. TSZ Royal Wulfen „Passion“
16. JMD im TSV Hochdahl 64 „Dance Life“

2005 Wuppertal

1. TSC Blau-Gold Saarlouis „l’equipe“
2. TSV Kastell Dinslaken „Wave“
3. Markgräfler TSC Müllheim „Young Colony of Dance“
4. TSG Bremerhaven „Inside Out“
5. TSA d. ASV Wuppertal „Esprit“
6. TSA im PSC Mannheim Schönau „Flex`n Point“
7. TSA d. VfL Gevelsbrg Turnen „Creep“
-----
8-10. TSA d. Kindervereinigung Gera „Future Kids“
8-10. JMD im TSV Hochdahl 64 “Dance Cats”
8-10. TSA d. VfL Wolfsburg „Smartness“
11-12. 1. JTC im TV Großostheim “NuDaCo”
11-12. TSA d. KF Borgenteich „New Generation“
13. TSC Grün-Gold Dreieich „Power Girls“
-----
14. TSG Bavaria Abt. Freising „Jam“
15-16. TSZ Royal Wulfen „Dance Art“
15-16. TTC München „The Mood Makers“

2004 Recklinghausen

1. TSV Kastell Dinslaken „Wave“
2. TSA d. TV Schwalbach „Skill“
3. TSC Blau-Gold Saarlouis „l’equipe“
4. 1. Jazz-Dance-Club Freiburg „en Vogue“
5. TSA d. PSV Wuppertal „Collision“
-----
6-10. TGV Rosengarten „Elements“
6-10. TSC Rot-Weiß Marburg „Augenblick“
6-10. new-line-dance-company Gera „overture“
6-10. JMD im TSV Hochdahl “Dance Cats”
6-10. TC Grün-Weiß Schermbeck
-----
11. TSG Bremerhaven „Inside Out“
12. TSA d. SSG Bensheim „Experience“
-----
13-14. TSC Blau-Weiß 70 Waldkraiburg „Poison Roses“
13-14. TSA d. ASV Wuppertal „Esprit“
15. TSA in d. Show-Tanz-Formation Döbeln
16. TSC Brühl im Brühler TV “Move on”

2003 Döbeln

1. TSA im PSC Mannheim Schönau „Dance Fire“
2. TSA d. Rot-Weiß TSV Wacker Neutraubling „Mosaik“
3. TSA d. ASV Wuppertal „Esprit“
4. TC Grün-Weiß Schermbeck „Just Jump“
5. TSA d. Kolpingfamilie Borgentreich „Esteem“
6. TSA d. TV 1894 Schwalbach „fable“
-----
7.-9. 1. JTC Aschaffenburg „JaTaPu“
7.-9. TSA d. TG Bobstadt „EXACT“
7.-9. TSA d. TV „Gut Heil“ Lebach „Headline“
-----
10. Show Tanz Formation Döbeln „Tigerkids“
-----
11.-12. TSC Blau-Weiß Walldorf „Devils“
11.-12. TSC Rot-Gold Schöningen „Dèjà vu“
13. TSC Weiß-Blau 70 Waldkraiburg „Poison roses“
14. JMD Abt. Im TSV Hochdahl 64 „Dance Cats“
15. TSC Brühl „Move on“
-----
TSA d. TV Einigkeit Waltrop “Be United” ist nicht angetreten

2002 Aschaffenburg

1. Dance Emotion Companyz Freiburg „New Kids on the Block“
2. TSA d. SSG Bensheim „Detonation“
3. 1. JTC Aschaffenburg „JaTaPu“
4. TSV Kastell Dinslaken „Caramboulage“
5. TSA d. TV „Gut Heil“ Lebach „intense“
6. TSA d. TV 1894 Schwalbach „fable“
7. TSA im MTV Wolfenbüttel „Elements“
-----
8. TSA d. TG Bobstadt „EXACT“
9. TSC Brühl „Move on“
10. new-line-dance company Gera „Domino“
-----
11. Show Tanz Formation Döbeln „Tigerkids“
12. JMD Abt. Im TSV Hochdahl 64 „Dance Emotion“
13.-14. TSA d. TV Jahn Borgholzhausen „Galaxy“
13.-14. TSZ Royal Wulfen „Dream Dancer“
15. TSC Hamm „Jazz news”
-----
TSA d. TSV Hohenbrunn Riemerling ist nicht angetreten

2001 Wulfen

1. TSA im ASV Wuppertal „Balance“
2. TSA im PSC Mannheim Schönau „Flash“
3. Markgräfler TSC Müllheim „New Dance Generation“
4. TSC Blau-Gold Saarlouis „lèquipe“
-----
5. TSA d. TSV Hohenbrunn Riemerling „kids on the move“
6.-7. TSC Blau-Weiß Walldorf „Flying Kangooru“
6.-7. TSV Kastell Dinslaken „Caramboulage“
8. TSC Rödermark „X-Plosion“
-----
9. new-line-dance company Gera „Domino“
10.-11. TSA im Kneipp verein Püttlingen „Skyline“
10.-11. TSZ Royal Wulfen „Dream Dancer“
12. TSC Rot-Gold Schöningen „Dèjà vu“
-----
13.-14. TSC Brühl „Move on“
13.-14.TSC im Dance City Castrop Rauxel „Jazz Explosion“
15. Show Tanz Formation Döbeln „Dance Kids“
16. JMD Abt. Im TSV Hochdahl 64 „Dance Emotion“

2000 Marburg

1. TSA im ASV Wuppertal „Balance“
2. TSC Rot-Weiß Marburg „Regenbogen“
3. Dance Emotion Company Freiburg „New Kids on the Block“
4. TSA d. SSG Bensheim „Catorect“
5. JMD im TSV Hochdahl 64 „Dance Magic“
-----
6.-7. TSC Schwarz-Gold Aschaffenburg „Future of Jazz“
6.-7. TSC Blau-Gold Saarlouis „lèquipe“
8. TSA im PSC Mannheim Schönau „Flash“
-----
9. TSA d. TV Rußhütte „get the Power“
10. TSA d. TG Bobstadt „Point“
11. TSC Rot-Gold Schöningen „Change of scene“
-----
12.-14. TSC Warendorf „Hot Steps“
12.-14. TSA d. TSV Hohenbrunn Riemerling „kids on the move“
12.-14. new-line-dance company Gera „Domino“
15.-16. TSC Dornstetten „Let`s fet`s“
15.-16. TSA d. TV Jahn Borgholzhausen „Nightfire“

 

1999 Haltern

1. TSA im OTB 1888 Wuppertal „Balance“
2. TSA d. SSG Bensheim „Explosion“
3. TSA d. TG Bobstadt „Point“
4. TSA d. TV 1894 Schwalbach „Young Formation“
-----
6.-8. TSC Rot-Weiß Marburg „Regenbogen“
6.-8. 1. JTC Aschaffenburg „JaTaPu“
6.-8. Markgräfler TSC Müllheim „Funky Kids“
6.-8. 1. Jazz dance Club im Dance Center Freiburg „Marsupilami“
-----
9.-11. TSC Haltern „Dance Alive“
9.-11. TSA im MTV Wolfenbüttel „Trouble Spot“
9.-11. TSA im PSC Mannheim Schönau „Grow Up“
12. JMD im TSV Hochdahl 64 „Dance Magic“
-----
13. TSA d. TV „Gut Heil“ Lebach „Simply Grazy“
14. TSA d. TuS Lummerschied „Inside out“
15.-16. TSA d. TSV Sulzberg „Magic Formation“
15.-16. TSA d. TV Jahn Borgholzhausen „Nightfire“

1998 Saarlouis

1. TSC Blau-Gold Saarlouis „Event“
2. TSA im OTB 1888 Wuppertal „Capriole“
3. TSC Schwarz-Gold Aschaffenburg „Esprit“
4. TGV Rosengarten Lampertheim „Expression“
5. TSA d. TSV Wendezelle „Jazz Warriors“
6. TSA im MTV Wolfenbüttel „Trouble Spot“
7. TSA d. TSV Sulzberg „The Rising Stars“
-----
8.-10. TSA d. SSG Bensheim „Explosion“
8.-10. TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen „Impulse“
8.-10. TSA d. TSV Hohenbrunn Riemerling „Teeny Magics“
11. TSA im PSC Mannheim Schönau „Grow Up“
-----
12.-14. TSA d. TV 1913 Dahlhausen „Katharis“
12.-14. Dance & Move Freiburg „Jazz Attacks“
12.-14. TSA d. TuS Lummerschied „Inside out“
15. TSA d. TV Jahn Borgholzhausen „Nightfire“
16. TSA im Kneipp Verein Püttlingen „Skyline“

1997 Lampertheim

1. TSA im TSV Hochdahl 64 „Dance Fever“
2.  TSC Holiday Werther „Flash Lights“
3.  TSC 71 Egelsbach „Happy Dancer“
4.  TSA d. TV Einigkeit Waltrop „Jazz Jugend“
-----
5.-9. TSC Rödermark „X-Treme“
5.-9.TSA d. TSG 1848 Hofgeismar „Enjoy“
5.-9. TSA im OTB 1888 Wuppertal „B-Team“
5.-9. TSV Kastell Dinslaken „C-Team“
-----
10.-11. TSA d. SSG Bensheim „Explosion“
10.-11. TSA im TuS Hilden
12. TSC Blau-Gold Saarlouis „Event“
13. TSA d. TSV Hohenbrunn Riemerling „Mini Magics“
-----
14.-16. TGV Rosengarten Lampertheim „Expression“
14.-16. TSC Schwarz-Gold Aschaffenburg „Future of Jazz“
14.-16. TSA im MTV Wolfenbüttel „Jazzmatazz“
17. TSA d. TSG Mini Maus Beckingen „Lollipops“
18. TSA i.d. SSV Remlingen 1904 „Basic Style“
19.-20. TSA d. TuS Lummerschied „Inside out“
19.-20. TSA d. TSV Sulzberg „The Rising Stars“