News

  • Startseite » 
  • News » 
  • Reiseroute: Dresden, Warschau, Kaunas und Paris
Standard und Latein

Reiseroute: Dresden, Warschau, Kaunas und Paris

Paare ertanzen Erfolge für Tanzsport Deutschland

Victor Fischer/Alexandra Rehn siegen in Dresden. Foto: Bolcz

Neben Braunschweig und Dresden wurde in Warschau, Kaunas und Paris getanzt. Auf der WM 10-Tänze belegten Jan Janzen/Vitalina Bunina im Semifinale den zwölften Platz, Marius Andrei Balan/Krysthyna Moshenska setzten sich im WDSF Hauptfeld der Lateiner gegen 57 weitere Paare durch und gingen als Sieger vom Parkett. In Dresden siegten Victor Fischer/Alexandra Rehn bei den Senioren I und bei den Senioren II standen Gert Faustmann/Alexandra Kley ganz oben auf dem Siegertreppchen.

von Gaby Michel-Schuck

Erfolge aus Desden

WDSF Open Senioren I Standard (36):
1. Victor Fischer/Alexandra Rehn, Gelb-Schwarz-Casino München
5. Jörg und Isabel Gutmann, TC Rot-Weiss Casino Mainz
6. Robert und Yvonne Rothmiller, Gelb-Schwarz-Casino München
------
9. Erik Heyden/Julia Luckow, TSC Excelsior Dresden
11. Christian Sachtschal/Anja Zellermayr, TSG Da Capo Ebersberg

WDSF Open Senioren II Standard (117):
1. Gert Faustmann/Alexandra Kley, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
3. Peter und Miriam Pfeiffer, Braunschweig Dance Company
4. Horst Droste/Claudia Kahl-Kaminsky, btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin
5. Konstantin und Corina Maletz, Tanzsportclub Alemana Puchheim
6. Christian Holderried/Daniela Säurle-Holderried, Tanzsportclub Alemana Puchheim
---------
10. Fabian Lohauß/Simone Braunschweig, Askania TSC Berlin
11. Michael Beckmann/Bettina Corneli, TGC Rot-Weiß Porcz
      Hendrik Claassen/Helena Krauter, TSA d. Ahrensburger TSV
-------
13. Patrick und Sabrina van der Meer, Tanzsportzentrum Blau-Gold Berlin
16. Marko Heller/Anja Heitmann, TSA d. VfL Geesthacht
17. Dirk und Fabienne Regitz, TSA d. TSG Weinheim
      Kai Schönherr/Silke Ludwig, TG Saphir Chemnitz
19. Jürgen und Olga Weibert, Schwarz-Rot-Club Wetzlar
21. Erik Balk/Anja Frieling-Rapp, TG Saphir Chemnitz
22. Peter Schmiel/Sibylle Hänchen, Askania TSC Berlin

WDSF Open Senioren III Standard (94):
3. Alexander Hick/Petra Alexandra Leßmann, TSC Rot-Gold Sinsheim
5. Knut und Iris Möller, TTC Rot-Weiss Freiburg
6. Michael und Regina Gross, Tanzsportclub Besigheim
-------
7. Andreas und Annette Reumann, Tanz-Turnier-Club Elmshorn
9. Rudi und Heidi Stern, TC Rot-Gold Würzburg
12. Siegfried und Maria Klein, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach

WDSF Open Senioren IV Standard (44):
2. Thomas und Annette Kreuels, TSC Mönchengladbach
3. Heinz-Peter und Sibille Backes, TSC Schwarz-Gelb Aachen
4. Marius und Barbara Torka, TC Rot-Weiss Leipzig
5. Hans-Wolfgang und Angelika Scheuer, TC Rot-Weiss Casino Mainz
--------
7. Hans-Peter und Inge Schiessl, TSC Savoy München
9. Joachim und Gisela Götze, TSG Bremerhaven
10. Lothar und Simone Löwe, Tanzclub Galaxy Dresden
11. Heiner und Elfi Weimer,  TSA d. MTV Vorsfelde

WDSF Open Senioren I Latein (17):
2. Erik Heyden/Julia Luckow, TSC Excelsior Dresden

 

Benjamin Eiermann/Tina Zettelmeier Sieger des WDSF Open Senioren II Latein. Foto: Bolcz

WDSF Open Senioren II Latein (19)
1. Benjamin Eiermann/Tina Zettelmeier, TSA d. TSG 1862 Weinheim
2. Marc Becker/Nicole Giersbeck, TTC Fortis Nova Maintal
3. Dirk Regitz/Fabienne Regitz, TSA d. TSG 1862 Weinheim
4. Jörg Heberer/Alexandra Heberer, TSC Metropol Hofheim
5. Markus Völker/Wilhelmine Wolff, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß

Erfolge aus Warschau/Polen

WDSF Weltmeisterschaft 10-Tänze (38):
12. Jan Janzen/Vitalina Bunina, Schwarz-Weiß Club Pforzheim

WDSF World Open Latein (58):
1. Marius Andrei Balan/Krysthyna Moshenska, Schwarz-Weiß Club Pforzheim
4. Artur Balandin/Anna Salita, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum
5. Dumitrescu Razvan/Jaqueline Joos, Schwarz-Weiß Club Pforzheim

WDSF World Open Standard (61):
5. Tomas Fainsil/Violetta Posmetnaya, TSC Astoria Stuttgart

Erfolge aus Kaunas/Litauen

WDSF Open Senioren II Standard (16):
6. Holger und Birgit Staub, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

WDSF Open Senioren III Standard (16):
3. Albert und Andrea Rommel, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
4. Gerhard Baier/Ingrid Cloos-Baier, TC Brillant Berlin

WDSF Open Rising Stars Standard (13):
5. Luc Broder Albrecht/Luise Maul, TSG Nordhorn

Erfolge aus Paris/Frankreich:

WDSF Open Senioren III Standard (48):
5. Horst und Patricia Beckmann, TSC Rot-Weiss Viernheim

WDSF Open Senioren II Latein (13):
4. Rene und Katrin Agater, Tanzsportverein Böhlitz-Ehrenberg

WDSF International Open Latein (48):
2. Michael Tatarkin/Anja Pritekelj, Tanzsportzentrum Heusenstamm
3. Sergiu Maruster/Anastasia Stan, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
------
8. Nikita Kuzmin/Nicole Wirt, Tanzsportzentrum Heusenstamm

Zurück