News

Standard und Latein

Hitzeschlacht in Wien

Zwei Turniersiege, viele Finalteilnahmen und ein Abschied

Markus Heffner/Marina Scharin-Mehlmann Foto: privat

Im wunderschönen Rathaus von Wien wurde vom 21. bis 24. Juli der Vienna Dance Concourse ausgetragen. „Es war die reinste Hitzeschlacht“, so die Information der Paare an die Redaktion.

von Gaby Michel-Schuck

Grüße von der Berliner Reisegruppe v.li.n.re.: Alexandra Kley, Gert Faustmann, Sibylle und Peter Schmiel Foto: privat

Zum ersten Mal nach der Coronapause gab es ein Turnier mit exakt 100 Teilnehmenden in der Altersgruppe der Senioren III Standard. Der Sieg ging mit Gert Faustmann/Alexander Kley nach Deutschland. In dem mit 25 Paaren besetzten Turnier der Senioren I Latein gab es eine deutsche Doppelspitze: Der Sieg ging am Freitag (22.7) an Markus Heffner/Marina Scharin-Mehlmann, denen Erik Heyden/Julia Luckow auf Platz zwei folgten. Anbei weitere deutsche Ergebnisse sowie einige Impressionen von den Paaren…  

 

WDSF Open Senioren III Latein – 21.7. (36)
5. Dirk und Jeanette Dittrich, TTK Barnim
---
8. Andreas Krause/Karin Saleina, Gelb-Schwarz-Casino München
9. Horst und Birgit Eva Retzer, TSA Schwarz-Gold d. ESV Ingolstadt

WDSF Open Senioren III Latein – 23.7. (39)
7. Dirk und Jeanette Dittrich, TTK Barnim
8. Andreas Krause/Karin Saleina, Gelb-Schwarz-Casino München

WDSF Open Senioren II Latein – 23.7. (39)
2. Benjamin Eiermann/Tina Zettelmeier, TSA d. TSG Weinheim
---
7. Michael und Melanie Schwiefert, TSC dancepoint Königsbrunn

WDSF Open Senioren II Latein – 21.7. (27)
2. Benjamin Eiermann/Tina Zettelmeier, TSA d. TSG Weinheim
---
9. Ringo Hölschke/Annett Neumann, Tanzsportclub Residenz Dresden
12. Norbert Lienig/Sonja Macholl, Tanzsportclub Balance Berlin

WDSF Open Senioren I Latein – 22.7. (25)
1. Markus Heffner/Marina Scharin-Mehlmann, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
2. Erik Heyden/Julia Luckow, TSC Excelsior Dresden

WDSF Open Senioren I Latein – 24.7. (24)
6. Alexander Seibert/Nina Seibert-Mishenko, Tanzsportclub Besigheim
---
11. Boris Bube/Lisa Schenk, Gelb-Schwarz-Casino München

WDSF Open Senioren I Standard – 22.7. (27)
2. Fabian Wendt/Anne Steinmann, TSG Residenz Berlin
6. Alexander und Laura Christin Voges, Grün-Gold TTC Herford
---
8. Niels Hoppe/Reenste Seidenberg, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
9. Dominic und Mariann Thutewohl, Tanzsportclub Leipzig

WDSF Open Senioren I Standard – 24.7. (23)
2. Fabian Wendt/Anne Steinmann, TSG Residenz Berlin
6. Niels Hoppe/Reenste Seidenberg, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub

WDSF Open Senioren II Standard – 21.7. (52)
4. Fabian Lohauß/Simone Braunschweig, Askania – TSC Berlin
---
9. Ingo Bauer/Sandra Fürsattel, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
11. Roland Tines/Heidrun Psukas, TSC Astoria Karlsruhe

WDSF Open Senioren II Standard – 23.7. (59)
4. Fabian Lohauß/Simone Braunschweig, Askania – TSC Berlin
---
8. Ingo Bauer/Sandra Fürsattel, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

WDSF Open Senioren III Standard – 22.7. (100)
6. Jens und Maike Wolff, Club Saltatio Hamburg
---
8. Gerhard und Marion Funk, TSC dancepoint Königsbrunn
9. Peter und Sibylle Schmiel, Askania – TSC Berlin
12. Horst und Patricia Beckmann, TSC Rot-Weiss Viernheim

WDSF Open Senioren III Standard – 24.7. (84)
1. Gert Faustmann/Alexander Kley, Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
5. Peter und Sibylle Schmiel, Askania – TSC Berlin
---
9. Jens und Maike Wolff, Club Saltatio Hamburg
10. Gerhard und Marion Funk, TSC dancepoint Königsbrunn

WDSF Open Senioren IV Standard – 22.7. (54)
7. Olaf Paul/Christl Renno-Paul, TSC Landau i.d. Pfalz
8. Alexander und Anne-Gabriele Beaumont, TSK Sankt Augustin

WDSF Open Senioren IV Standard – 23.7. ((59)
7. Alexander und Anne-Gabriele Beaumont, TSK Sankt Augustin

Zurück