News

  • Startseite » 
  • News » 
  • Qualifikationsturniere der Serien "Goldene 55" und "Leistungsstarke 66" in Norderstedt
Standard und Latein

Qualifikationsturniere der Serien "Goldene 55" und "Leistungsstarke 66" in Norderstedt

Es war alles sauber durchdacht - die Paare wussten genau, wie es laufen muss.
Datenschutzkonform wurden die Teilnehmenden über die ESV mit einer umfangreichen Email über alle Maßnahmen informiert - und sogar an "Alternativen zum Händeschütteln" war gedacht.

von Bastian Ebeling

1. Qualifikationsturnier der Serie "Goldene 55"

Fotograf: Werner Becker

Alle Kreuze und alle Tänze mit fast allen Einsen gewonnen. Mit diesem Ergebnis ließen Thomas und Susanne Schmidt vom Schwarz-Rot-Club Wetzlar keine Zweifel offen und gewannen am Samstag das Qualifikationsturnier der Reihe "Goldene 55", zu dem 22 Paare zur TSG Creativ Norderstedt angereist waren waren.

 

 

1. Thomas und Susanne Schmidt (Schwarz-Rot-Club Wetzlar)
2. Christof Andreas Schulz/Ellen Wüpper (TSA d. Hamburger Sport-Verein)
3. Dr. Jürgen und Christine Flimm (SSV Neuhaus)
4. Siegbert und Annette Hübner (Uni Tanz Kiel)
5. Markus Bensch/Bianca Strauß (Tanzsportclub Magic Dance Berlin)
6. Thomas und Christine Voß (Grün-Weiß-Club d. PSV Kiel 1921)

2. Qualifikationsturnier der Serie "Leistungsstarke 66"

Fotograf: Werner Becker

Die Eindeutigkeit des Vortrages konnte am Sonntag im Turnier der Serie "Leistungsstarke 66" vom Sieger noch überboten werden.

Mit allen Kreuzen und in diesem Fall allen Bestnoten standen im sieben-paarigen Finale die Sieger unbestritten fest: Rainer und Astrid Quenzel vom Tanz Sport Club in Hannover entschieden dieses aus 18 Paaren bestehende Qualifikationsturnier bei der TSG Creativ Norderstedt für sich.

1. Rainer und Astrid Quenzel (Tanz Sport Club in Hannover)
2. Johann-Georg und Brigitte Salten (TSC Diamant Blau-Silber Lage)
3. Wolfgang Dieter und Angelika Schmitt (Tanzsportclub Dortmund)
4. Bernd und Birgit Grzelachowski (Braunschweiger TSC)
5. Thomas Fischer/Doris Willenbruch (Tanzsportclub Schwarz-Gold Aschaffenburg)
6. Manfred und Traudel Dort (Gießener Tanz-Club 74)
7. Uwe und Dorothea Kellner (TSC Unterschleißheim)

Zurück