Rangliste Hauptgruppe Standard

Rangliste Hauptgruppe Standard

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Doga, Dumitru - Ertmer, Sarah TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V.
2 Novoselov, Anatoliy - Schulz-Novoselov, Tasja Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V.
3 Goncharov, Nikita - Muschalik, Alina Siranya TSA im VfL Pinneberg e.V.
4 Schmiel, Martin - Queck, Carolin Askania - TSC Berlin e.V.
5 Wendt, Fabian - Steinmann, Anne TC Spree-Athen Berlin e.V.
6 Kirchniawy, Dominik - Novikova, Maria 1. TC Ludwigsburg e.V.
7 Soencksen, Tobias - Solymosi, Angelika TSK Sankt Augustin e.V.
8 Fürll, Florian - Langheinrich, Liz Lydia Tanzsportclub Casino Dresden e.V.
9 Khadjeh-Nouri, Joshua - Khadjeh-Nouri, Jadzia Tanzsportclub Astoria Norderstedt e.V.
10 Lusin, Valentin - Lusin, Renata TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V.
Rybka, Harald - Rybka-Schmidt, Sarah TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V.
12 Gelfond, Grigorij - Bauer, Katarina TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden
13 Dürr, Marius - Weiß, Vanessa TSC Rot-Weiß Böblingen e.V.
14 Hoppe, Niels - Franke, Annalena Rot-Gold Berlin e.V.
15 Kowalewski, Pawel - Heilmann, Marlen TC Rot-Weiß Leipzig e.V.
16 Ionel, Alexandru - Tinnis, Isabel Braunschweig Dance Company e.V.
17 Leonte, Emil-Daniel - Limonova, Kristina Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V.
18 Stöckl, Dominik - Weingärtner, Madeline Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V.
19 Melato, Markus - Löwe, Franziska Askania - TSC Berlin e.V.
20 Bruder, Mantas - Shamis, Anastasia TSC Astoria Stuttgart e.V.
21 Wenzler, Andreas - Lieb, Verena TTC München e.V.
22 Verlotski, Mark - Verlotski, Dina Grün-Gold-Casino Wuppertal e.V.
23 Albrecht, Luc Broder - Maul, Luise Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V.
24 Andraus, Philip - Lesniak, Virginia Art of Dance e.V., Köln
25 Hinrich, Alex - Wingenfelder, Sarah Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V.
26 Skuratov, Anton - Uehlin, Alena TTC München e.V.
27 Stodtko, Lukas - Janssen, Julia TSC Schwarz-Gelb Aachen e.V.
28 Radu, Daniel - Weber, Anne Braunschweiger TSC e.V.
29 Schakat, Trond - Jasinski, Victoria Braunschweiger TSC e.V.
30 Patas, Markus - Seidenberg, Reenste Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V.
Voges, Alexander - Pohlmann, Laura Christin Grün-Gold TTC Herford e.V.
32 Tatarkin, Mikael - Pritekelj, Anja Tanzsport Zentrum Heusenstamm e.V.
33 Foged, Linus Holm - Hillenbrand, Nina TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden
34 Stejzel, Christian - Schneider, Natalie Bielefelder TC Metropol
35 Meinert, Mike - Schneider, Marleen Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt
36 Mihai, Ovidiu - Löffler, Carina Dance Point Neunkirchen
37 Schmidtke, Maximilian - Viereck, Anja TSC Savoy München e.V.
38 Strauß, Calvin - Pints, Darleen Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V.
Ciomber, Dennis - Brühl, Julia von Grün-Gold-Club Bremen e.V.
Brinkmann, Christian - Ostholt, Alena Die Residenz Münster e.V.
41 Müller, Felix - Minarikova, Julia Tanzsportgemeinschaft Bünde e.V.
Kozlowski, Phillip - Palotas, Greta 1. Tanzsport Zentrum Freising
43 Segatori, Simone - Sudol, Annette TSC Astoria Stuttgart e.V.
44 Ueberreiter, Friedrich - Tomkow, Nikola Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V.
45 Janzen, Jan - Bunina, Vitalina Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V.
46 Alteruthemeyer, Jascha - Lammel, Esther Bielefelder TC Metropol
47 Yatsun, Nikita - Yatsun, Elisabeth TSC Crucenia Bad Kreuznach e.V.
48 Ziga, Michael - Sauerwald, Victoria Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V.
49 Goerling, Jan - Boche, Zoé-Marlen btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.
50 Ovsievitch, David - Stefkova, Katarina TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V.
51 Rudolph, Fabian - Harms, Anette TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden
52 Konetschny, Christoph - Busta, Jennifer TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V.
53 Patt, Niklas - Pekush, Ekaterina TSK Sankt Augustin e.V.
54 Vogel, Markus - Vogel, Silke TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V.
55 Kaiser, Phillip - Gericke, Lisa Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V.
Kienzle, Piérre - Edel, Giulia 1. TC Ludwigsburg e.V.
57 Otto, Sascha - Vollmer, Janne TC Der Frankfurter Kreis e.V.
Lux, Yannic - Liskow, Janine TSA d. 1. SC Norderstedt e.V.
59 Zschäbitz, Arthur - Pinekenstein, Maria btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.
Pfersich, Julian - Erhard, Jana Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V.
61 Ciavaglia, Luca - Horyn, Magdalena Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt
Kalusche, Bastian - Zimmermann, Mieke TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 e.V.
Duldner, Julian - Wasmeier, Louisa Gelb-Schwarz-Casino München e.V.
Schulz, Anthony - Broszio, Nina Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V.
65 Getz, Igor - Kober, Dana Tanzsportclub Dortmund e.V.
66 Senger, Sören - Kosmala, Susanne TSC Grün-Gold Speyer e.V.
67 Fischer, Felix - Paulus, Bianca TTC München e.V.
68 Vrielmann, Patrick - Poffers, Marit TTC Gelb-Weiss i. Post-SV Hannover e.V.
Thutewohl, Dominic - Thutewohl, Mariann Tanzsportclub Leipzig e.V.
70 Krings, Jochen - Kiesel, Sophia Maria TSC Schwarz-Gelb Aachen e.V.

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden nur drei Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.