Rangliste Hauptgruppe Standard

Rangliste Hauptgruppe Standard

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Doga, Dumitru - Ertmer, Sarah TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 315
2 Lusin, Valentin - Lusin, Renata TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 302
3 Radu, Daniel - Weber, Anne Braunschweiger TSC e.V. 292
4 Gelfond, Grigorij - Bauer, Katarina TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 286
5 Goncharov, Nikita - Muschalik, Alina Siranya TSA im VfL Pinneberg e.V. 281
Novoselov, Anatoliy - Schulz-Novoselov, Tasja Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. 281
7 Schmiel, Martin - Queck, Carolin Askania - TSC Berlin e.V. 275
8 Ionel, Alexandru - Tinnis, Isabel Braunschweig Dance Company e.V. 272
9 Wendt, Fabian - Steinmann, Anne TC Spree-Athen Berlin e.V. 268
10 Kirchniawy, Dominik - Novikova, Maria 1. TC Ludwigsburg e.V. 263
11 Fürll, Florian - Langheinrich, Liz Lydia Tanzsportclub Casino Dresden e.V. 247
12 Soencksen, Tobias - Solymosi, Angelika TSK Sankt Augustin e.V. 242
13 Khadjeh-Nouri, Joshua - Khadjeh-Nouri, Jadzia Tanzsportclub Astoria Norderstedt e.V. 236
14 Skuratov, Anton - Uehlin, Alena TTC München e.V. 235
15 Kowalewski, Pawel - Heilmann, Marlen TC Rot-Weiß Leipzig e.V. 207
16 Rybka, Harald - Rybka-Schmidt, Sarah TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V. 202
17 Dürr, Marius - Weiß, Vanessa TSC Rot-Weiß Böblingen e.V. 200
18 Leonte, Emil-Daniel - Limonova, Kristina Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 198
19 Stöckl, Dominik - Weingärtner, Madeline Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 194
20 Bruder, Mantas - Shamis, Anastasia TSC Astoria Stuttgart e.V. 178
21 Wenzler, Andreas - Lieb, Verena TTC München e.V. 177
22 Verlotski, Mark - Verlotski, Dina Grün-Gold-Casino Wuppertal e.V. 170
23 Albrecht, Luc Broder - Maul, Luise Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V. 169
24 Andraus, Philip - Lesniak, Virginia Art of Dance e.V., Köln 166
25 Stodtko, Lukas - Janssen, Julia TSC Schwarz-Gelb Aachen e.V. 150
26 Hoppe, Niels - Franke, Annalena Rot-Gold Berlin e.V. 147
27 Schakat, Trond - Jasinski, Victoria Braunschweiger TSC e.V. 144
28 Patas, Markus - Seidenberg, Reenste Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 142
29 Melato, Markus - Löwe, Franziska Askania - TSC Berlin e.V. 134
Tatarkin, Mikael - Pritekelj, Anja Tanzsport Zentrum Heusenstamm e.V. 134
31 Foged, Linus Holm - Hillenbrand, Nina TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 119
32 Rudolph, Fabian - Harms, Anette TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 117
33 Stejzel, Christian - Schneider, Natalie Bielefelder TC Metropol 115
34 Mihai, Ovidiu - Löffler, Carina Dance Point Neunkirchen 109
35 Hinrich, Alex - Wingenfelder, Sarah Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V. 104
36 Zschäbitz, Arthur - Pinekenstein, Maria btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 99
37 Schmidtke, Maximilian - Viereck, Anja TSC Savoy München e.V. 97
38 Strauß, Calvin - Pints, Darleen Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 96
39 Kozlowski, Phillip - Palotas, Greta 1. Tanzsport Zentrum Freising 87
Müller, Felix - Minarikova, Julia Tanzsportgemeinschaft Bünde e.V. 87
41 Voges, Alexander - Pohlmann, Laura Christin Grün-Gold TTC Herford e.V. 82
42 Segatori, Simone - Sudol, Annette TSC Astoria Stuttgart e.V. 80
43 Ueberreiter, Friedrich - Tomkow, Nikola Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 76
44 Janzen, Jan - Bunina, Vitalina Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. 75
45 Alteruthemeyer, Jascha - Lammel, Esther Bielefelder TC Metropol 74
46 Yatsun, Nikita - Yatsun, Elisabeth TSC Crucenia Bad Kreuznach e.V. 68
47 Ziga, Michael - Sauerwald, Victoria Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 66
48 Ovsievitch, David - Stefkova, Katarina TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 62
49 Klein, Stephan - Schenk, Melissa TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 61
50 Konetschny, Christoph - Busta, Jennifer TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 59
51 Vovk, Kirill - Sviridova, Andrea Grün-Gold-Club Bremen e.V. 58
52 Goerling, Jan - Boche, Zoé-Marlen btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 56
53 Patt, Niklas - Pekush, Ekaterina TSK Sankt Augustin e.V. 55
54 Meinert, Mike - Schneider, Marleen Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt 52
55 Vogel, Markus - Vogel, Silke TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 50
56 Kaiser, Phillip - Gericke, Lisa Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 43
Kienzle, Piérre - Edel, Giulia 1. TC Ludwigsburg e.V. 43
58 Lux, Yannic - Liskow, Janine TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 42
Otto, Sascha - Vollmer, Janne TC Der Frankfurter Kreis e.V. 42
60 Pfersich, Julian - Erhard, Jana Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 40
61 Ciavaglia, Luca - Horyn, Magdalena Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt 39
Schulz, Anthony - Broszio, Nina Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 39
Kalusche, Bastian - Zimmermann, Mieke TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 e.V. 39
Duldner, Julian - Wasmeier, Louisa Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 39
65 Ciomber, Dennis - Brühl, Julia von Grün-Gold-Club Bremen e.V. 38
Getz, Igor - Kober, Dana Tanzsportclub Dortmund e.V. 38
67 Senger, Sören - Kosmala, Susanne TSC Grün-Gold Speyer e.V. 37
68 Fischer, Felix - Paulus, Bianca TTC München e.V. 36
69 Brinkmann, Christian - Ostholt, Alena Die Residenz Münster e.V. 35
Thutewohl, Dominic - Thutewohl, Mariann Tanzsportclub Leipzig e.V. 35
Vrielmann, Patrick - Poffers, Marit TTC Gelb-Weiss i. Post-SV Hannover e.V. 35
72 Krings, Jochen - Kiesel, Sophia Maria TSC Schwarz-Gelb Aachen e.V. 32
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden nur drei Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.