Rangliste Senioren I Standard

Rangliste Senioren I Standard

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Fischer, Victor - Rehn, Alexandra Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 310
2 Lang, Christian - Bruhns, Martina Bielefelder TC Metropol 307
3 Tschernin, Maksim - Scheithauer, Carolin Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 293
4 Glass, Sven - Holzwarth, Judith Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 289
5 Rothmiller, Robert - Rothmiller, Yvonne Gelb-Schwarz-Casino München e.V. 281
6 Spörl, Sebastian - Rodionova, Kristina TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 280
7 Rösler, Frederick - Rusher, Janine Askania - TSC Berlin e.V. 268
8 Sachtschal, Christian - Zellermayr, Anja TSG Da Capo e.V. Ebersberg 256
9 Beckmann, Michael - Corneli, Bettina TGC Rot-Weiß Porz e.V. 253
Tines, Roland - Puskas, Heidrun TSC Astoria Karlsruhe e.V. 253
11 Scheffler, Markus - Scheffler, Monika Die Residenz Münster e.V. 252
12 Fleischer, Kai - Schindler, Sabrina TSC Schwarz-Gold Neustadt/Weinstr. 250
Steinhäuser, Arnd - Lotsch, Martina TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 e.V. 250
14 Kretzschmar, Lars - Hentschel, Pia TSC Excelsior Dresden 246
15 Barthel, Alexander - Neumann, Annett TSC Excelsior Dresden 244
16 Verhoeven, Timo - Verhoeven, Isabell TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven e.V. 233
17 Zirm, Thorsten - Schwarz, Sonja TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt 230
18 Rathmann, Christoph - Rathmann, Nadine TSC Savoy München e.V. 228
19 Neugebauer, Tobias - Neugebauer, Erika TSC Mönchengladbach e.V. 224
Eilert, Enrico - Hartwig, Nadja Bielefelder TC Metropol 224
21 Michaelis, Marc - Zak, Roksana TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 221
22 Gutmann, Jörg - Gutmann, Isabel Dr. TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V. 220
23 Nölle, Jochen - Flohr, Tatjana Tanzsportclub Dortmund e.V. 218
24 Jungk, Norbert - Jungk, Nadine TSC Metropol Hofheim e.V. 216
25 Lotz, Jens - Turpin, Sina TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V. 208
Turloff, Sebastian - Pavlenko, Olga TSA im VFL Pinneberg e.V. 208
27 Junga, Nils - Scherer, Natalia Braunschweig Dance Company e.V. 207
28 Weibert, Jürgen - Weibert, Olga Schwarz-Rot-Club Wetzlar e.V. 203
29 Spengemann, Sven - Spengemann, Ramona Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 190
30 Adrian, Claudius - Fischer-Adrian, Andrea TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 188
31 Balk, Armin - Frieling-Rapp, Anja TopTC Rot-Gold Schwäbisch Hall e.V. 186
32 Weber, Christian - Weber, Kim TanzZentrum Ludwigshafen e.V. 179
Vogel, Markus - Vogel, Silke TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 179
34 Holderried, Christian - Säurle-Holderried, Daniela Tanzsport-Club Alemana Puchheim e.V. 178
35 Bohn, Bruno - Bohn, Monika TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 172
36 Pitts, Randall - Schlenkermann-Pitts, Katja TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen e.V. 169
37 Schaldemose, Peter - Penova Mattes, Liubov Flensburger TC e.V. 168
38 Schönberg, Stefan - Schröder-Schönberg, Christine TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt 165
39 Strauß, Thorsten - Herrmann, Alma Marit TSA im VfL Pinneberg e.V. 155
40 Kowalczyk, Pawel - Lis-Kowalczyk, Anita TTC Rot-Gold Tübingen e.V. 150
41 Pflewko, Thomas - Pflewko-Leson, Anne TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896 e.V. 148
42 Bernien, Holger - Bernien, Sylvia TSC Rot-Gold Schönkirchen e.V. 145
43 Petsch, Carsten - Petsch, Alexandra Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. 138
44 Neumayr, Erik - Hagen, Alice TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt 136
Henker, Thomas - Drewes, Sylvana Dr. Braunschweiger TSC e.V. 136
46 Wilhelm, Florian - Friederich, Yvonne TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 118
47 Schröder, Karsten - Rothe, Christine Askania - TSC Berlin e.V. 116
48 Zaminer, Jan Dr. - Brisam-Zaminer, Muna Dr. Die Residenz Münster e.V. 114
49 Steinmetzer, Jan - Ewert, Judy Tanzclub Bernau e.V. 99
50 Soutier, Martin - Rothenfußer, Monika TSC dancepoint e.V., Königsbrunn 88
51 Hoffmann, Michael - Bazir-Hoffmann, Polina TC Linon Bielefeld e.V. 85
52 Kollar, Christopher - Bunzendahl, Sina Dr. TSC Astoria Stuttgart e.V. 82
53 Krüder, Christoph - Genschel, Ewgenija TTC Oldenburg e.V. 73
54 Meyer, Markus - Meyer, Insa Motivation Dance Team Düren e.V. 72
55 Thomas, Falk - Bisaccia, Sabrina Tanzsportzentrum Wetter-Ruhr e.V. 67
56 Engel, Alexander - Engel, Marina TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 66
57 Rehak, Olaf - Bockorny, Svenja TTC Rot-Gold Tübingen e.V. 64
58 Dräger, Oliver - Simon-Dräger, Andrea Tanz-Sport-Club Telos e.V., Frankfurt 63
Uhrig, Helge - Hilbring, Desiree TSC Blau-Weiß Waldshut e.V. 63
60 Wichmann, Knut - Wichmann, Antje Braunschweig Dance Company e.V. 58
61 Volk, Andreas - Volk, Melanie Braunschweig Dance Company e.V. 57
62 Rhiemeier, Arnd-Ragnar - Rhiemeier, Verena TSG 1846 Backnang e.V. Tanzsport 56
Meer, Patrick van der - Meer, Sabrina van der Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 56
Krebs, Detlef - Sauer, Angela TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 56
65 Binder, Wolfgang - Schürrle, Gudrun Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 55
66 Kuramochi, Nikolas - Drews, Christiane TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 53
Wittig, Napoleon Carsten - Scheller, Yvonne TC Ludwigshafen Rot-Gold e.V. 53
68 Petzold, Daniel - Sandmeier, Barbara TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 52
69 Schieren, Uwe - Schieren, Melanie Boston-Club e.V. Düsseldorf 51
70 Baniahmad, Aria Prof. Dr. - Böhme, Yvonne Dr. TC Kristall Jena 50
71 Lennig, Michael - Wulf, Kathrin Askania - TSC Berlin e.V. 49
72 Bartels, Kim - Bartels, Silke TSA d. VfL Wolfsburg e.V. 46
Forster, Michael - Büttner, Karin TSC Savoy München e.V. 46
Held, Christian - Held, Nicole Magdeburger TSC Grün-Rot e.V. 46
75 Schönhöfer, Sebastian - Willim, Verena Tanzsportclub Besigheim e.V. 43
76 Herrmann, Rüdiger - Herrmann, Barbara TSA d. TSV Bocholt von 1867/1896 e.V. 42
Spengemann, Carsten - Spengemann, Birgit TSC Metropol Hofheim e.V. 42
78 Fröhlich, Morris - Fröhlich, Corinna TSC Rot-Weiß Tauberbischofsheim e.V. 41
79 Lutz, Martin - Meusel, Sabine 1. TSC Frankfurt/Oder e.V. 39
Berthold, Thorsten Sven - Nehls, Gesa Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt 39
81 Hobl, Achim - Hahn, Kerstin TC Rot-Gold Würzburg e.V. 36
82 Koschier, Wolfgang - Fehrmann-Koschier, Birgit TSA Maingold-Casino Offenbach id DJK B-W Bieber eV 35
83 Buschmann, Björn - Buschmann, Anke TSC Tölzer Land e.V. 34
84 Müller, René - Pfeffer, Anna Maria TSC Savoy München e.V. 33
Scheuermann, Sven - Reichel, Bettina Tanzsportclub Besigheim e.V. 33
86 Diehl, Matthias - Rennhack, Nicole TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden 30
Beigel, Thorsten - Lusin, Tatjana TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 30
Petersmann, Thorsten - Petersmann, Rita TTC Rot-Gold Tübingen e.V. 30
89 Strötker, Hans-Jörg - Sluiter, Yvonne Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V. 29
Klein, Siegfried - Klein, Maria Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 29
91 Scherner, Thomas - Beuerbach, Manuela Grün-Gold-Casino Wuppertal e.V. 27
Scheida, Frank - Gehring, Cordula TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. 27
Wambeck, Christian - Wambeck, Katrin TC Spree-Athen Berlin e.V. 27
94 Neuner, Helge Dr. - Neuner, Tania TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. 26
Martius, Rainer - Martius, Manuela TSC Schwarz-Weiß-Blau TSG Nordwest, Frankfurt 26
96 Schmiel, Peter - Hänchen, Sibylle Turniertanzkreis Am Bürgerpark e.V., Berlin 24
Gerdes, Reelf - Ringe-Schuster, Martina TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909 e.V. 24
Kruschinski, Andre - Kruschinski, Kristina TC Royal Oberhausen e.V. 24
99 Groth, Michael - Schmidt, Nike Club Saltatio Hamburg e.V. 23
100 Bormann, Kai Uwe - Bormann, Anja Mareike Tanz Akademie Berlin e.V. 22
101 Duhl, Stephan - Kribelbauer-Duhl, Susanne RRC Homburg e.V. 21
Hoffmann, Gregor - Kampkötter, Sabina TSC Savoy München e.V. 21
Ehrentreich, Jens - Ehrentreich, Leonie Tanzsportclub Dortmund e.V. 21
104 Auer, Markus - Auer, Vasinee TSC Grün-Gold Speyer e.V. 20
Selle, Daniel - Grünberg, Sandra btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 20
106 Reutner, Klaus - Torun, Joanna Tanzsportzentrum Schwabach e.V. 19
Hellmann, Stefan - Hellmann, Andrea TC Royal Oberhausen e.V. 19
Wilczek, Thomas - Bubeck, Regine 1. TC Ludwigsburg e.V. 19
109 Dreimann-Peter, Thomas - Peter, Astrid TSG Leverkusen e.V. 18
Nordmann, Michael - Paprocki, Jana Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 18
111 Kemmann, Michael - Kemmann, Sandra TSG Balance Wesel e.V. 16
Schramm, Rainer - Schramm, Marion TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 16
113 Hemmerling, Jens - Hemmerling, Tanja TC Royal Oberhausen e.V. 14
Pohl, Jens-Uwe - Szupkai, Simone btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. 14

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden nur drei Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.