Rangliste Masters II Standard
Stand:
Platz | Paar | Verein | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Tschernin, Maksim - Pierau, Diana | TTC München e.V. | 305 |
2 | Lohauß, Fabian - Braunschweig, Simone | Askania - TSC Berlin e.V. | 302 |
2 | Maletz, Konstantin Dr. - Fuchs, Ina | Gelb-Schwarz-Casino München e.V. | 302 |
4 | Simon, Oliver - Liedl, Claudia | Tanzsport-Club Alemana Puchheim e.V. | 289 |
5 | Tines, Roland - Puskas, Heidrun | TC Der Frankfurter Kreis e.V. | 286 |
6 | Hicking, Jens - Engelhard, Petra | TSC Savoy München e.V. | 268 |
7 | Beckmann, Michael - Corneli, Bettina | TGC Rot-Weiß Porz e.V. | 264 |
8 | Steinhäuser, Arnd - Lotsch, Martina | TanzSportZentrum Braunschweig e.V. | 261 |
9 | Scheffler, Markus - Scheffler, Monika | Die Residenz Münster e.V. | 260 |
10 | Sachtschal, Christian - Zellermayr, Anja | TSG Da Capo e.V. Ebersberg | 259 |
11 | Bartels, Kim - Bartels, Silke | TSA d. VfL Wolfsburg e.V. | 258 |
12 | Uciteli, Alexandr Dr. - Bohmke, Maria | TC Rot-Weiß Leipzig e.V. | 251 |
13 | Weibert, Jürgen - Weibert, Olga | Schwarz-Rot-Club Wetzlar e.V. | 249 |
14 | Kruschinski, Andre - Kruschinski, Kristina | TC Royal Oberhausen e.V. | 242 |
15 | Knittel, Gordon - Rührmund, Isabelle | btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. | 240 |
16 | Rhiemeier, Arnd-Ragnar - Rhiemeier, Verena | TTC Oldenburg e.V. | 228 |
17 | Edbauer, Johann Baptist - Edbauer, Sabine | Tanzsport-Club Alemana Puchheim e.V. | 226 |
18 | Spengemann, Sven - Spengemann, Ramona | Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. | 213 |
19 | Buchtmann, Pascal - Bruhns, Martina | TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. | 212 |
20 | Schönherr, Kai - Ludwig, Silke | TG Saphir Chemnitz e.V. | 211 |
21 | Rathmann, Christoph - Rathmann, Nadine | TSC Savoy München e.V. | 207 |
22 | Schwarze, Sebastian - Schwarze, Sandy | Braunschweiger TSC e.V. | 199 |
23 | Haul, Michael - Haul, Larissa | TSA d. VfL Geesthacht e.V. | 197 |
24 | Wichmann, Knut - Wichmann, Antje | Braunschweig Dance Company e.V. | 190 |
25 | Spengemann, Carsten - Spengemann, Birgit | TSC Metropol Hofheim e.V. | 189 |
26 | Ebeling, Bastian Dr. - Schmidt, Claudia | TSA im VfL Pinneberg e.V. | 187 |
26 | Osswald, Michael - Osswald, Angela | TSC Take it easy e.V. Königs Wusterhausen | 187 |
28 | Khutorni, Alexander - Khutorni, Olena | Tanz-Sport-Athleten Schwarz-Gelb Rottweil e.V. | 185 |
29 | Balk, Armin - Frieling-Rapp, Anja | Top Tanz Club Rot-Gold Schwäbisch-Hall e.V. | 179 |
30 | Koning, Rainer - Koning, Gitta | Tanzsportgemeinschaft Nordhorn e.V. | 177 |
31 | Fellhauer, André - Balliel, Britta Dr. | Tanzclub Konstanz e.V. | 176 |
32 | Roßberg, René - Rötterer, Bianca | Alster-Möwe Club in der SVP Hamburg von 1920 e.V. | 174 |
33 | Grau, Joachim - Keutschegger-Jäschke, Andrea Brigitte | TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt | 171 |
34 | Kröger, Martin - Kröger, Friederike | casino blau-gelb essen e.v. | 161 |
35 | Diehl, Matthias - Rennhack, Nicole | TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden | 158 |
36 | Staufert, Stefan - Borgmann-Staufert, Jasmin | TSC Rot-Gold Sinsheim e.V. | 150 |
37 | Hartmann gen. Schulte, Henning - Hartwig, Nadja | Grün-Gold TTC Herford e.V. | 147 |
38 | Jäger, Norbert - Jäger-Eberhardt, Christine | TSG Creativ Hamburg e.V. | 143 |
39 | Dreimann-Peter, Thomas - Peter, Astrid | TSG Leverkusen e.V. | 142 |
40 | Etzbach, Klaus - Binzenbach, Nicole | TSC Grün-Gelb Erftstadt e.V. | 141 |
41 | von der Ohe, Benno - von der Ohe, Maren | TC Hanseatic Lübeck e.V. | 140 |
42 | Nordmann, Michael - Paprocki, Jana | Club Céronne im ETV Hamburg e.V. | 138 |
43 | Weinberg, René - Weinberg, Marina | TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. | 136 |
44 | Maninski, Frank - Wöstenfeld, Christina | TSG Leverkusen e.V. | 133 |
45 | May, Thomas - Frobenius, Manuela | TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. | 129 |
46 | Kornak, Tilo - Kornak, Barbara | Club Saltatio Hamburg e.V. | 126 |
47 | Engel, Alexander - Engel, Marina | TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. | 124 |
48 | Müller-Frahm, Mario Dr. - Frahm, Michaela | Tanz Sport Club in Hannover e.V. | 123 |
49 | Berndt, René Dr. - Reichel, Alexandra | TC Spree-Athen Berlin e.V. | 122 |
50 | Soutier, Martin - Rothenfußer, Monika | TSC dancepoint e.V., Königsbrunn | 117 |
51 | Schröder, Karsten - Rothe, Christine | Tanz Sport Acad. Allround e.V., Dallgow-Döberitz | 112 |
51 | Sieling, Hans - Sieling, Petra | TSC Fulda e.V. | 112 |
53 | Lutz, Martin - Rybinska, Katarzyna | 1. TSC Frankfurt/Oder e.V. | 101 |
53 | Schulz, Christof Andreas - Drews, Christiane | TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. | 101 |
55 | Gerdes, Reelf - Oltmann-Waßmann, Anne | TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909 e.V. | 99 |
56 | Baniahmad, Aria Prof. Dr. - Böhme, Yvonne Dr. | TC Kristall Jena | 98 |
57 | Rusch, Jörn - Rusch, Carola | TSC Rot-Gold Sinsheim e.V. | 95 |
58 | Leyer, Thomas - Leyer, Petra | TSG Leverkusen e.V. | 94 |
58 | Müller, René - Pfeffer, Anna Maria | TSC Savoy München e.V. | 94 |
60 | Beigel, Thorsten - Sager, Katharina | TSG Quirinus Neuss e.V. | 91 |
61 | Kahl, Eckehard - Kahl, Anne | 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied e.V. | 90 |
62 | Heuser, Thomas - Heuser, Carina | TSC Mönchengladbach e.V. | 86 |
63 | Rieger, Uwe - Temiz, Birgit | Tsc Casino Oberalster e.V., Hamburg | 84 |
64 | Neuner, Helge Dr. - Neuner, Tania | TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. | 83 |
65 | Ciomber, Dennis - Meyer, Nadine | Art of Dance e.V., Köln | 80 |
65 | Grünewald, Stefan - Grünewald, Kerstin | Tanz Sport Club in Hannover e.V. | 80 |
65 | Jost, Steffen Dr. - Jost, Sandra | 1. TSC Grün-Gold Leipzig 1947 e.V. | 80 |
68 | Brockmann, Bernhard - Brockmann, Susan | TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. | 74 |
69 | Treptow, Stefan - Baranowski, Sarah Louise | TTC Gelb-Weiss i. Post-SV Hannover e.V. | 73 |
70 | Comtesse, Holger - Kraushaar, Gitta | Rot-Weiß-Club Gießen e.V. | 72 |
71 | Brauner, Axel - Brauner, Susanne | TC Royal Zweibrücken e.V. | 71 |
72 | Holz, Stefan - Holz, Valentina | TSA im VfL Pinneberg e.V. | 66 |
73 | Golombek, Andreas - Golombek, Antje | TSC Metropol Hofheim e.V. | 63 |
73 | Heissig, Benno - Heissig, Marion | TSC Castell Lippstadt | 63 |
75 | Hoffmann, Dirk - Hoffmann, Monika | TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. | 62 |
76 | Regitz, Dirk - Regitz, Fabienne | TSA d. TSG 1862 Weinheim e.V. | 61 |
77 | Gerlach, Hans-Peter - Gerlach, Catrin | Tanzsportzentrum Concordia e.V. Berlin | 60 |
78 | Deininger, Martin - Deininger, Melanie | Tanzsportclub Schwarz-Gold Aschaffenburg e.V. | 59 |
79 | Staub, Holger - Staub, Birgit | TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. | 57 |
80 | Wagener, Burkhard - Rassner, Binja Svea Dr. | Rot-Weiss-Klub Kassel e.V. | 56 |
81 | Konhäuser, Harald - Hesele, Anja | TC Blau-Orange e.V. Wiesbaden | 55 |
81 | Stegemann, Achim - Stegemann, Heike | TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven e.V. | 55 |
81 | Thomas, Falk - Bisaccia, Sabrina | Tanzsportzentrum Wetter-Ruhr e.V. | 55 |
84 | Pridöhl, Wolfgang - Köller, Sandra | TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven e.V. | 54 |
85 | Savor, Benjamin - Stelling, Viktoria | 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied e.V. | 53 |
85 | Weyer, Thomas - Weyer, Kerstin | TTC Rot-Gold Köln e.V. | 53 |
87 | Wiedermann, Daniel - Klotz, Marleen | TSC Savoy München e.V. | 52 |
88 | Forster, Michael - Büttner, Karin | TSC Savoy München e.V. | 51 |
88 | Heubeck, Julian Dr. - Heubeck, Brigitte | TSA Saphir im TuS Holzkirchen | 51 |
88 | Langkavel, Thomas - Haas, Sabine | TC Der Frankfurter Kreis e.V. | 51 |
88 | Müller, Detlev - Nahry, Claudia | TSK Sankt Augustin e.V. | 51 |
88 | Spanka, Ulrich - Spanka, Jekaterina | TC Schwarz-Silber Halle | 51 |
93 | Nimz, Michael - Nimz, Michaela | TSC Rot-Weiß Lorsch Bergstrasse e.V. | 50 |
94 | Gallwitz, Martin - Popa, Anca Dr. | TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn e.V. | 49 |
95 | Borchardt, Michael - Borchardt, Anita | Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. | 48 |
96 | Aiuto, Valerio - Aiuto, Rosetta | TSA d. MTV Vorsfelde 1862 e.V. | 47 |
96 | Auer, Markus - Auer, Vasinee | TSC Grün-Gold Speyer e.V. | 47 |
98 | Schönhöfer, Sebastian - Willim, Verena | Tanzsportclub Besigheim e.V. | 46 |
99 | Cosma, Eugen - Cosma, Bianca-Roxana | 1. Tanzsport Zentrum Freising | 45 |
100 | Liebers, Oliver - Liebers, Stefanie | TC Blau Gold im VfL Tegel 1891 e.V., Berlin | 44 |
101 | Janzen, Maxim - Krause, Kirsten | Gelb-Schwarz-Casino München e.V. | 43 |
102 | Jurchen, Ronald - Lindemann, Annett | 1. TSC Grün-Gold Leipzig 1947 e.V. | 42 |
102 | Walther, Dirk - Walther, Anke | Grün-Gold-Casino Wuppertal e.V. | 42 |
104 | Blecher, Kai - Droebes, Ursula | Blau-Weiss Berlin e.V. | 40 |
104 | Lindmair, Helmut - Stüber, Diana | TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V. | 40 |
106 | Benthien, Kristian - Riediger, Carolin | Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt | 39 |
106 | Heirich, Mike - Mölleken, Maren | TC Royal Oberhausen e.V. | 39 |
106 | Martius, Rainer - Martius, Manuela | TSC Schwarz-Weiß-Blau TSG Nordwest, Frankfurt | 39 |
106 | Pawella, Herbert - Pawella, Liliana | Tanz-Centrum Coesfeld e.V. | 39 |
110 | Brandt, Jan - Huang, Angela | Tanzclub Concordia Lübeck e.V. | 37 |
110 | Hoppe, Friedrich - Göppert, Kirsten | TanzSportZentrum Schwarzenbek e.V. | 37 |
110 | Petermann, Olaf - Groh-Petermann, Romy | Turniertanzkreis Am Bürgerpark e.V., Berlin | 37 |
113 | Berthold, Thorsten Sven - Nehls, Gesa | Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt | 36 |
114 | Resch, Thomas - Schade, Susanne | TTC Harburg im HTB von 1865 e.V. | 35 |
114 | Ungermann, Boris - Langer, Fiona | TC Spree-Athen Berlin e.V. | 35 |
114 | Veit, Jürgen - Veit, Katrin | Turniertanzkreis Am Bürgerpark e.V., Berlin | 35 |
117 | Hoeft, Frank - Hoeft, Anja | TSC Schwarz-Silber Marl e.V. | 34 |
118 | Becker, Alexander - Becker, Sabine | Rot-Gold Berlin e.V. | 33 |
118 | Quentin, Eckhard - Müller-Quentin, Kirsten | Tanz Sport Club in Hannover e.V. | 33 |
120 | Wagenknecht, Rolf - Dietz, Nicole | TSC Mondial Köln e.V. | 32 |
121 | Schlalos, Carsten - Schlalos, Ilona | TTC Oldenburg e.V. | 31 |
122 | Kesseler, Wolfgang Dr. - Mark, Noémi | Tanzsportzentrum Concordia e.V. Berlin | 30 |
122 | Rother, Alois - Prause, Dagmar | TSA d. Regensburger Turnerschaft e.V. | 30 |
124 | Czempinski, Ulrich - Bacher, Andrea | TSV Ramstein e.V. | 29 |
124 | Quentel, Mirko - Hermann, Silja | Tanzsportzentrum Tarp e. V. | 29 |
124 | Schramm, Gunnar - Hamann, Ute | TanzCentrum Gold und Silber Bremen e.V. | 29 |
127 | Kakuschke, Kay - Munk, Anja | Tanzsportclub Leipzig e.V. | 28 |
128 | Felgendreher, Dieter - Felgendreher, Insa | TSA d. TV Jahn Delmenhorst von 1909 e.V. | 27 |
128 | Malik, Andreas - Malik, Christine | TSC Savoy München e.V. | 27 |
128 | Markmann, Jörg - Markmann, Sabine | Club Saltatio Hamburg e.V. | 27 |
131 | Schrader, Markus - Utermark, Anja | Braunschweig Dance Company e.V. | 26 |
132 | Weber, Eugen - Weber, Julia | TSC Mönchengladbach e.V. | 25 |
132 | Wölfle, Thomas - Huber-Wölfle, Maria | TSC dancepoint e.V., Königsbrunn | 25 |
134 | Gaedicke, Thomas - Thaler, Monika | TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V. | 24 |
134 | Karau, Christian - Karau, Anette | TC Der Frankfurter Kreis e.V. | 24 |
136 | Frank, Alexander - Frank, Elli | Tanz-Centrum Coesfeld e.V. | 23 |
136 | Hebenstrick, Klaus - Schumacher, Maren | TSC Blau-Gold-Rondo Bonn e.V. | 23 |
136 | Janik, Robert - Friese, Elena | TC Blau Gold im VfL Tegel 1891 e.V., Berlin | 23 |
139 | Mattheus, Thorsten - Mattheus-Staack, Elke | TTC Schwarz-Gold Moers e.V. | 21 |
139 | Schlesier, Jochen - Schlesier, Ulrike | Tanz-Centrum Coesfeld e.V. | 21 |
141 | Langer, Sven - Suprun, Anna | Tanzsportclub Balance e.V. Berlin | 20 |
141 | Neitzel, Karl Ernst Dr. - Neitzel, Heidi | TC Rot-Weiss Schwäbisch Gmünd e.V. | 20 |
141 | Schmitz, Dirk - Schmitz, Inken | TC Royal Oberhausen e.V. | 20 |
144 | Hellmann, Stefan - Hellmann, Andrea | TC Royal Oberhausen e.V. | 19 |
145 | Schrank, Rudolf - Langnickel, Claudia | TSC dancepoint e.V., Königsbrunn | 18 |
146 | Annacker, Heiko - Annacker, Kerstin | Turniertanzkreis Am Bürgerpark e.V., Berlin | 17 |
146 | Broszey, Thomas - Bleidt, Claudia | TSC Neuwied e.V. | 17 |
146 | Grüttmüller, Martin Dr. - Grüttmüller, Gesine | Tanzklub Blau-Gold Leipzig e.V. | 17 |
146 | Posorski, Uwe - Berenfeld, Andrea | TSA d. Braunschweiger MTV von 1847 e.V. | 17 |
150 | Belchnerowski, Martin - Belchnerowski, Agnes | TSK Sankt Augustin e.V. | 16 |
150 | Huber, Harald - Bunk, Bettina | TTC Erlangen e.V. | 16 |
152 | Federwitz, Andreas - Federwitz, Gesiene | Club Saltatio Hamburg e.V. | 15 |
152 | Lüders, Jürgen - Lüders, Karin | TC Seidenstadt Krefeld e.V. | 15 |
152 | Regenberg, Volker - Regenberg, Kirstin | TSA Grün-Gold d. SV Motor Eberswalde | 15 |
152 | Suppes, Alexander - Suppes, Katharina | TSA d. Gettorfer TV 1889 e.V. | 15 |
156 | Uhl, Florian Dr. - Kunz, Bettina | TSA d. TSV Unterhaching 1910 e.V. | 13 |
157 | Gehrmann, Thomas - Henning, Kerstin | Askania - TSC Berlin e.V. | 12 |
157 | Janssen, Rolf - Kleine-Möllhoff, Sonja | TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. | 12 |
157 | Müller, Frank - Müller, Christine | TSA d. TV Stockdorf 1911 e.V. | 12 |
160 | Frederich, Nils - Frederich, Katrin | Tsc Casino Oberalster e.V., Hamburg | 11 |
161 | Arnold, Dirk - Arnold, Ingrid | TSC dancepoint e.V., Königsbrunn | 10 |
161 | Deisenroth, Michael - Köhn, Karen-Kristina | Schwarz-Silber e.V., Frankfurt | 10 |
161 | Forstner, Oliver - Forstner, Silvia | Schwarz-Silber e.V., Frankfurt | 10 |
161 | Franz, Andreas - Franz, Petra | Tsc Casino Oberalster e.V., Hamburg | 10 |
161 | Fries, Stefan - Wölffing, Anne-Kathrin | TG Grün-Gold Saarbrücken e.V. | 10 |
161 | Frölich, Roland - Frölich, Siglinde | TC Rot-Weiß Kaiserslautern e.V. | 10 |
161 | Gilles, Andreas - Gilles, Patricia | Imperial-Club Hamburg e.V. | 10 |
161 | Gneiting, Harald - Gneiting, Elke | Tanzsportzentrum Calw e.V. | 10 |
161 | Graf, Jörg - Römhild, Regina | casino blau-gelb essen e.v. | 10 |
161 | Greve, Tobias - Reiss, Annika | TSA d. VfL Geesthacht e.V. | 10 |
161 | Joeres, Stefan Dr. - Dziewior, Silke | TSA d. TUS Stuttgart 1867 e.V. | 10 |
161 | Krug, Matthias - Römhild, Gabriele | TSC Fulda e.V. | 10 |
161 | Leschinger, Lars - Frangipani, Julia | TSZ Blau-Gold Casino e.V., Darmstadt | 10 |
161 | Löwe, Frank - Löwe, Sabine | TSC Excelsior Dresden e.V. | 10 |
161 | Maaß, Peter - Schwiertz, Heike | Tanzsportclub Dortmund e.V. | 10 |
161 | Scholl, Gunther Dr. - Lever, Beate | TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. | 10 |
161 | Schuldt, Thomas - Schuldt, Birgit | TSA d. TSV Reinbek e.V. | 10 |
161 | Vogt, Peter - Vogt, Alexandra | Tanzsport Zentrum Heusenstamm e.V. | 10 |
161 | Wanner, Volkert - Wanner, Petronella | TSA d. TV Stockdorf 1911 e.V. | 10 |
161 | Wazulek, Christian - Wazulek, Tanja | TSC dancepoint e.V., Königsbrunn | 10 |
161 | Weishaupt, Armin - Weishaupt, Judith | ATK Suebia Stuttgart e.V. | 10 |
161 | Westerhoff, Frank - Westerhoff, Anja Dr. | TSC im VfL Sindelfingen e.V. | 10 |
161 | Wicht, Andreas - Wicht-Wüst, Heike | Tanzsportclub Trier e.V. | 10 |
161 | Winter, Armin - Winter, Angela | TSA d. TUS Stuttgart 1867 e.V. | 10 |
Erläuterung zu den Ranglisten
Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden drei, bei den Turnierserien G55* und LS66** werden nur 2 Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).
Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.
Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.
* Hinweis zu G55:
Durchführung: 4 Qualifikationsturniere, davon 2 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Die 36 + Platzgleichheit punktbesten Paare der vorausgegangenen
Qualifikationsturniere.
** Hinweis zu LS66:
Durchführung: 5 Qualifikationsturniere, davon 3 Streichungen der schlechtesten Wertung + Endveranstaltung mit doppelter Punktzahl
Teilnahmeberechtigung für Entdveranstaltung: Alle Paare mit mindestens 2 getanzten Qualifikationsturnieren