Turnierserie Leistungsstarke 66 S-Klasse

Turnierserie Leistungsstarke 66 S-Klasse

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Kast, Klaus - Kast, Irene ATK Suebia Stuttgart e.V. 315
2 Couturier, Werner - Engel, Anita TSG Leverkusen e.V. 294
3 Erné, Marcel Dr. - Suhr-Erné, Birgit Tanz Sport Club in Hannover e.V. 280
4 Lutz, Siegfried - Lutz, Rosemarie TanzSportZentrum Braunschweig e.V. 274
5 Fischer, Thomas - Willenbruch, Doris Tanzsportclub Schwarz-Gold Aschaffenburg e.V. 268
6 Schlamm-Dedekind, Werner - Dedekind, Marion Tanz Sport Club in Hannover e.V. 258
7 Ressel, Erhard - Ressel, Hedwig Grün-Gold TTC Herford e.V. 248
8 Neumaier, Peter - Neumaier, Monika TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. 247
9 Hannemann, Detlef - Hannemann, Ilse TC Royal Oberhausen e.V. 245
10 Roland, Helmut Dr. - Roland, Eleonore Tanz Sport Club in Hannover e.V. 242
11 Dunker, Heinrich - Dunker, Claudia TSA d. TSV Glinde 1930 e.V. 238
12 Eichmüller, Hartmut Dr. - Eichmüller, Betina TSC Rot-Weiss Karlsruhe e.V. 237
13 Heyn, Uwe - Heyn, Angela Tanzclub Concordia Lübeck e.V. 236
14 Meyer, Hans-Jürgen - Meyer, Astrid TSG Bremerhaven e.V. 235
15 Becker, Werner - Becker, Henny TSA d. Walddörfer SV 1924 e.V., Hamburg 227
16 Kanning, Carsten - Kanning, Heidemarie Grün-Gold-Club Bremen e.V. 222
17 Wisniewski, Werner - Wisniewski, Andrea TSZ Creativ Osnabrück e.V. 221
18 Grelck, Günter - Grelck, Helma TSA im VfL Pinneberg e.V. 219
19 Ahrens, Uwe - Ahrens, Rita TSC Mondial Köln e.V. 213
Kaul, Horst - Kaul, Ingeborg Askania - TSC Berlin e.V. 213
21 Schöning, Georg Dr. - Schöning, Gerda Tanzclub Blau-Weiß Auetal e.V., Bliedersdorf 209
22 Hinzke, Heribert - Hinzke, Astrid TC Royal Oberhausen e.V. 205
23 Bauer, Frank - Bauer, Hannelore TSC Rot-Weiss Karlsruhe e.V. 202
24 Bockhahn, Erich - Bockhahn, Ingrid TSA d. TTC Allround Rostock e.V. 198
25 Rzeniecki, Michael - Rzeniecki, Christine TC Blau Gold im VFL Tegel 1891 e.V., Berlin 197
26 Illies, Thomas - Illies, Marita TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 186
27 Lemmer, Hermann - Lemmer, Sylvia TSG Marburg e.V. 185
28 Pick, Ralf - Kruse, Helga TTC Gelb-Weiss i. Post-SV Hannover e.V. 172
29 Liepelt, Hans-Dieter - Liepelt, Claudia Turniertanzkreis Am Bürgerpark e.V., Berlin 166
30 Blunder, Horst - Adler, Jutta TTC Harburg im HTB von 1865 e.V. 163
Nijhuis, Herman Dr. - Genuit, Eva Maria Uni Tanz Kiel e.V. 163
32 Schmidt, Hans-Hermann - Schmidt, Gisela Tanz-Turnier-Club Elmshorn e.V. 162
33 Schmitz, Heinrich - Schmitz, Monika TSC Grün-Gelb Erftstadt e.V. 160
34 Maskow, Uwe - Maskow, Cornelia Tanzsportzentrum Delmenhorst e.V. 150
35 Reimers, Norbert - Reimers, Sigrid TTC Harburg im HTB von 1865 e.V. 139
36 Friedrich, Wolfgang - Friedrich, Gisela tanzclub 75 lindau e.V. 134
37 Sand, Detlef van de - van de Sand, Monique TSA d. Sport-Union Annen e.V. 120
38 Kernler, Hans - Kernler, Inge TSC Blau-GOld Überlingen 119
39 Balouschek, Horst - Moog, Hannelore TSC Rot-Silber Ruppichteroth 117
40 Schläger, Hilmar - Schläger, Sylvia Askania - TSC Berlin e.V. 100
41 Nolopp, Andreas Dr. - Nolopp, Susanne Dr. 1. TSC Blau-Gelb Weißenfels e.V. 99
42 Thrun, Alexander - Thrun, Christa Tanzsportzentrum Delmenhorst e.V. 88
43 Pujanek, Friedhelm - Pujanek, Anna TC Royal Oberhausen e.V. 87
44 Hahn, Artur Dr. - Hahn, Rosemarie Tanzsportclub Dortmund e.V. 86
45 Heim, Uwe - Heim, Dr. Evelyn Tanzsportklub Residenz Dresden 80
46 Strunk, Hans-Georg - Strunk, Barbara VTG Grün-Gold Recklinghausen e.V. 72
47 Bender, Friedhelm - Bender, Rose-Maria Tanzsport-Zentrum Mosbach e.V. 70
48 Drewitz, Wolfgang - Kohn, Eva-Mary Askania - TSC Berlin e.V. 64
Schmitt, Wolfgang Dieter - Schmitt, Angelika Tanzsportclub Dortmund e.V. 64
50 Stubben, Walter - Stubben, Luise Grün-Gold-Club Bremen e.V. 63
51 Schweiger, Franz - Pfau, Kordula TSA d. TSV Eintracht Karlsfeld e.V. 55
52 Steinbach, Volker - Steinbach, Ilse TSZ Grevenbroich e.V. 53
53 Bauer, Herbert - Bauer, Sylvilyn TSC Unterschleißheim e.V. 52
54 Selck, Manfred - Selck, Inge Flensburger TC e.V. 50
Wojtera, Herbert - Wojtera, Christiane TTC Rot-Gold Köln e.V. 50
Poths, Rainer - Poths, Brigitte Boston-Club e.V. Düsseldorf 50
57 Müller, Erich - Müller, Eveline TanzSportClub Rödermark e.V. 49
58 Bode, Willi - Bode, Marita Braunschweiger TSC e.V. 48
59 Steiner, Klaus-Dieter - Steiner, Heidelore Tanzsportgemeinschaft Bavaria e.V., Augsburg 47
60 Schäfer, Heinz-Georg - Schäfer, Ingeborg Askania - TSC Berlin e.V. 46
Sedlbauer, Karl - Sedlbauer, Gabi Grün-Gold-Casino Wuppertal e.V. 46
62 Böttner, Harald Dr. - Herbolzheimer-Böttner, Diethild Tanzsportclub Teningen e.V. 43
63 Tobüren, Axel Dr. - Tobüren, Eva Die Residenz Münster e.V. 42
64 Pleszewski, Jürgen - Pleszewski, Bärbel Tanzclub Classic e.V., Berlin 38
65 Lormes, Horst - Meyer, Antje TSA d. Farmsener TV 1926 e.V., Hamburg 37
66 Schulze, Manfred - Schulze, Barbara Imperial-Club Hamburg e.V. 32
Göhrl, Günter - Göhrl, Helga Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V. 32
68 Haselau, Peter - Haselau, Gabriele TC Rot-Gold-Casino Neumünster e.V. 28
69 Welzel, Franz - Welzel, Hannelore Tanz Sport Club in Hannover e.V. 27
70 Handke, Norbert - Krüger, Karin TC Blau Gold im VFL Tegel 1891 e.V., Berlin 24

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden nur drei Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.