Turnierserie Goldene 55

Turnierserie Goldene 55

Stand:

Zurück

Platz Paar Verein Punkte
1 Wolff, Jens - Wolff, Maike Club Saltatio Hamburg e.V. 320
2 Möller, Knut - Möller, Iris TTC Rot-Weiß Freiburg e.V. 305
3 Hübner, Siegbert - Hübner, Annette Uni Tanz Kiel e.V. 288
4 Lein, Roland - Anton, Karin Dr. TC Rot-Gold Würzburg e.V. 276
5 Dodaro, Sergio - D' Aviri, Francesca TSA d. MTV Vorsfelde 1862 e.V. 274
6 Welter, Thomas - Welter, Cornelia TSZ Grevenbroich e.V. 256
7 Keller, Dirk - Schulz-Brüsewitz, Heidemarie TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 254
8 Beaumont, Alexander - Beaumont, Anne-Gabriele TSK Sankt Augustin e.V. 252
9 Bierbaum, Götz - Müller-Bierbaum, Maren TSC Savoy München e.V. 248
10 Kühl, Heinz-Jürgen - Kühl, Jutta TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 247
11 Voß, Thomas - Voß, Christine Tanzen in Kiel e.V. 243
12 Binder, Wolfgang - Schürrle, Gudrun Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 241
13 Enk, Günter - Enk, Annette TC Royal Oberhausen e.V. 234
14 Stratmann, Heinz Gerd - Stratmann, Susanne Dr. Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V. 231
15 Bendrin, Dirk - Bendrin, Martina Grün-Gold-Club Bremen e.V. 230
16 Stepuhn, Horst - Stepuhn, Kerstin TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 228
17 Mehlau, Hans-Peter - Mehlau, Ute Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt 221
18 Spiecker, Hansjörg - Laubach, Christiane Club Céronne im ETV Hamburg e.V. 209
19 Lerch, Manfred Dr. - Lerch, Andrea 1. TC Heidenheim d. SV Mergelstetten 206
20 Horn, Thomas - Boose, Rosita TC Schwarz-Silber Halle 204
21 Missere, Francesco - Missere, Karin TSA d. MTV Vorsfelde 1862 e.V. 203
22 Zinn, Holger - Zinn, Karin TSC Casino Oberalster Hamburg e.V. 195
23 Schwarz, Michael - Schröder, Elisabeth TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 194
24 Wieck, Andreas - Wieck, Karin Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V. 185
25 Schade, Norbert - Schade, Arne-Marina TC Brillant Berlin e.V. 183
Wicht, Andreas - Wicht-Wüst, Heike TSC Treviris Trier 1986 e.V. 183
27 Hallstein, Rolf Dr. - Hallstein, Heike TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn e.V. 182
28 Langmann, Jens - Langmann, Ellen Grün-Gold TTC Herford e.V. 177
29 Federwitz, Andreas - Federwitz, Gesiene Club Saltatio Hamburg e.V. 170
30 Schulz, Christof Andreas - Wüpper, Ellen TSA d. 1. SC Norderstedt e.V. 140
31 Kosch, Jürgen - Kosch, Katrin ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen e.V. 122
32 Mahrt, Frank - Mahrt, Hilke Tanz-Turnier-Club Savoy e.V. Norderstedt 107
33 Nicklas, Robert - Nicklas, Elisabeth Tanzsportgemeinschaft Fürth e.V. 106
34 Helmer, Peter - Helmer, Karola TC Rot-Weiß Leipzig e.V. 105
35 Göpfert, Thomas - Göpfert, Katja TG Saphir Chemnitz e.V. 93
36 Benedix, Lutz - Benedix, Sylvia TSC im VFL Sindelfingen e.V. 90
37 Hertz, Helmut - Hertz, Sybille TSA d. Farmsener TV 1926 e.V., Hamburg 84
Eichmüller, Hartmut Dr. - Eichmüller, Betina TSC Rot-Weiss Karlsruhe e.V. 84
39 Wierczoch, Torsten - Knesebeck-Wierczoch, Anja von dem Grün-Gold-Club Bremen e.V. 82
Rose, Klaus - Rose, Astrid Turniertanz im Ostseetanz Greifswald e.V. 82
41 Pietschmann, Uwe - Pietschmann, Rita TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß e.V. 80
42 Christmann, Klaus - Christmann, Elisabeth TSC Blau-Weiß Neustadt e.V. 79
43 Wiedemann, Norbert - Wiedemann, Petra Tanzsportgemeinschaft Fürth e.V. 78
Dittrich, Dirk - Dittrich, Jeanette TTK Barnim e.V. 78
45 Grzelachowski, Bernd - Grzelachowski, Birgit Tanz-Club Schwarz-Gold Bad Gandersheim e.V. 76
46 Bodinet, Uwe - Bodinet, Cornelia Dr. TanzSportZentrum Braunschweig e.V. 75
Hick, Alexander - Leßmann, Petra-Alexandra TSC Rot-Gold Sinsheim e.V. 75
48 Vornkahl, Uwe - Mangeng, Bettina Hildesheimer Tanzsport Club (HTC) e.V. 74
49 Grünwald, Kristian - Grünwald, Silvia TSA im VfL Bad Nenndorf e.V. 64
50 Bresch, Helmut - Nothdurft, Angelika Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig e.V. 63
51 Leboutte, Henri - Leboutte-Adam, Francine 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied e.V. 62
52 Dirschauer, Bernd - Dirschauer, Annette TSZ Creativ Osnabrück e.V. 61
53 Leonhardt, Oliver - Leonhardt, Andrea Schwarz-Weiß-Club Pforzheim e.V. 59
Wu, Kwok Wai - Jaspers, Ria TSA d. TUS Stuttgart 1867 e.V. 59
55 Schubert, Tamas - Schubert, Bärbl TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 56
56 Beier, Jens - Beier, Christiane TSA i. Todtglüsinger SV von 1930 e.V. 54
57 Perlow, Uwe - Perlow, Petra Turniertanzkreis Am Bürgerpark e.V., Berlin 48
58 Bartzik, Hubert - Bartzik, Beate Tanz-Club Tusculum e.V. Einbeck 46
Schade, Andreas - Jaschke, Petra Blau-Silber Berlin Tanzsportclub e.V. 46
Wagner, Rainer - Wagner, Ulrike TanzZentrum Ludwigshafen e.V. 46
61 Kölbel, Bernd - Wengel, Sabine Tanzsportclub Lausitz Cottbus e.V. 42
62 Große, Frank - Große, Eveline TG Saphir Chemnitz e.V. 41
63 Esser, Peter - Esser, Vera TSG d. TuS Schmidt 1911 e.V. 38
64 Kordts, Jürgen - Kordts, Anke-Elisabeth Tanzclub Blau-Weiß Auetal e.V., Bliedersdorf 35
65 Kloth, Hartmut - Kloth, Susanne TSA im VfL Bad Nenndorf e.V. 34
66 Vogel, Stephan - Retzlaff, Ute TTC Carat Berlin 31
Vollertsen, Hinrich - Vollertsen, Birte TSA d. Ellerbeker Turnvereinigung von 1886 e.V. 31
68 Klatt, Hans-Jürgen - Klatt, Susanne TSA Grün-Gold d. SV Motor Eberswalde 30
69 Lüders, Jürgen - Lüders, Karin TC Royal Oberhausen e.V. 29
Hoffmann, Martin - Hoffmann, Liane Grün-Gold-Club Schleswig e.V. 29
71 Wehr, Heiko - Wehr, Sabine Dr. TTC Rot-Weiß Freiburg e.V. 27
Grünter, Olaf - Grünter, Karin TSC Mönchengladbach e.V. 27
Zinnendorf, Detlef - Meinecke, Kerstin Tanzsportzentrum Blau Gold Berlin e.V. 27
74 Pförtner, Bernd - Pförtner, Gerlinde Tanzsportclub Schneverdingen e.V. 26
Schulze, Hans-Jürgen - Schulze, Sigrid 1. TSZ im Turn-Klubb zu Hannover 26
76 Höft, Wolfgang - Höft, Birgit TSA im Moritzburger Sportverein 1990 e.V. 22
77 Klein, Jürgen - Klein, Gabriele TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg e.V. 20
Donners, Matthias - Donners, Martina TSC Gifhorn e.V. 20
79 Schürmann, Alexander - Schürmann, Gisela Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach e.V. 16
Illies, Thomas - Illies, Marita TSA d. Hamburger Sport-Verein e.V. 16
Weiß, Dieter - Weiß, Branka TSC Diamant Blau-Silber Lage e.V. 16
82 Jasch, Jörg - Theus, Nadja Blau-Weiss Berlin e.V. 13
Lehrke, Horst - Lehrke, Birgit TC Royal Oberhausen e.V. 13
Stephan, Bernd - Stephan, Ina TC Rot-Gold Meißen 13
85 Rösler, Gerd - Rösler, Gabriela Tanzsportclub Casino Dresden e.V. 10
Gütle, Helmut - Gütle, Cornelia TSC Staufer-Residenz Waiblingen e.V. 10

Zurück

Erläuterung zu den Ranglisten

Vier Ranglistenturniere (wenn mehr Turniere getanzt werden, die vier besten) kommen in die Wertung; im Jugendbereich werden nur drei Ranglistenergebnisse berücksichtigt. Als Ranglistenturnier zählt auch die GOC. Für die Ranglistenturniere gibt es eine feste Punktetabelle, die zur Berechnung herangezogen wird (maximal 80 Punkte für einen Sieg).

Die Rangliste ist eine permanente Rangliste, Berechnungszeit sind jeweils die letzten zwölf Monate. Jeden Monat fallen die Turniere des gleichen Vorjahresmonats vorne weg. Daher wird die Rangliste zu jedem Monatsende neu berechnet, Turniere des aktuellen Monats werden neu eingerechnet, wenn sie besser sind als die bisherigen vier berücksichtigten Turniere, oder wenn weniger als vier Turniere in den vergangenen zwölf Monaten getanzt worden sind.

Aus Gründen der Aktualität wird die Rangliste wenige Tage nach Austragung eines Ranglistenturniers veröffentlicht. Der Gültigkeitstermin ist trotzdem der letzte Tag des Monats, weil sich bis dahin nichts mehr ändern wird. Für die Deutschen Meisterschaften gelten folgende Stichtage: für die DM S-Latein, Jugend und Junioren II Latein die Rangliste zum 28. Februar; für die DM Senioren II Standard zum 30. April; für die DM S-Standard und Senioren I Standard, die Jugend und Junioren II Standard die Rangliste zum 30. September.