Turniere und Termine

Deutsche Meisterschaften

Die Webseiten der jeweilig aktuellen Deutschen Meisterschaft Formationen JMD Hauptgruppe/Jugend sind immer über die folgenden Links zu erreichen:
www.deutsche-meisterschaft-jmd.de
www.deutsche-meisterschaft-jugend-jmd.de

Diese URL werden von Jahr zu Jahr an den jeweiligen Ausrichter weitergeleitet.

Qualifikationsturniere zur Deutschen Jugend-Meisterschaft:
Regionalmeisterschaft Nord: 27. Mai 2018 TSC Brühl
Regionalmeisterschaft Süd: 13. Mai 2018 PSC Mannheim Schönau

16. Juni 2018 - Formationen JMD Hauptgruppe: TSA des SV Eidelstedt, Hamburg, CU-Arena
17. Juni 2018 - Formationen JMD Jugend: TSA des SV Eidelstedt, Hamburg, CU-Arena

Deutschland-Cup Modern Kinder

03. Juni 2018: Deutschland-Cup Formationen Jazz- und Modern Dance Kinder: TV Großostheim
xx. September 2018: Deutschland-Cup Solo, Duo, Small Groups Jazz- und Modern Dance Kinder: - noch nicht vergeben - 

Deutschlandpokal Solo, Duo und Small Groups Hauptgruppe/Jugend

Die Webseiten des jeweilig aktuellen Deutschlandpokals sind immer über folgenden Link zu erreichen: www.deutschlandpokal-jmd.de . Diese URL wird von Jahr zu Jahr an den jeweiligen Ausrichter weitergeleitet.

10./11. November 2018:  - noch nicht vergeben -

Jazz-Qualifikation zur Weltmeisterschaft

xx. September 2018  - noch nicht vergeben -

IDO-Weltmeisterschaft

IDO-Weltmeisterschaft Ballett, Jazz und Modern 2017
Modern: 3. - 6. Dezember 2017 in Rawa Mazowiecka / Polen (Nähe Warschau) - (Hotel Ossa)
Jazz (und Ballett): 6. - 9. Dezember 2017 in Rawa Mazowiecka / Polen (Nähe Warschau) - (Hotel Ossa)

IDO-Weltmeisterschaft Ballett, Jazz und Modern 2018
Dezember 2018 in Rawa Mazowiecka / Polen (Nähe Warschau) - (Hotel Ossa)

IDO-Europameisterschaften

IDO-Europameisterschaft Ballett, Jazz and Modern 2018
Oktober 2018 in St. Petersburg / Russland

Ranglisten Solo / Duo / Small Groups

Im Jahr 2018 werden zwei Ranglistenturniere die Qualifikation zum Deutschlandpokal sein:

Termine werden in Kürze veröffentlicht

Bundesliga 2018

Die Termine der 1. und 2. Bundesliga in der Saison 2018:

1. Bundesliga
03.03.2018 TV Unterbach
14.04.2018 VfL Wolfsburg
05.05.2018 TSV Kastell Dinslaken
02.06.2018 TV Großostheim

2. Bundesliga Süd-Ost
17.02.2018 TG Bobstadt
21.04.2018 TSA Neutrabling
12.05.2018 PSC Mannheim Schönau
02.06.2017 TC Großostheim

2. Bundesliga Nord-Ost/West
24.02.2018 ASV Wuppertal
17.03.2018 TSV Rudow (Berlin)
28.04.2018 TC Schöningen
26.05.2018 TSC Brühl