Wettkampfkalender
Im Wettkampfkalender Jazz und Modern/Contemporary von Tanzsport Deutschland finden Sie alle regionalen, nationalen und internationalen Meisterschaften, Ranglisten- und Bundesligaturniere, Wertungsrichterschulungen und Kaderlehrgänge des Verbandes.
Aktuelle Version des Wettkampfkalenders 2024 (Stand: 13. Februar 2024)
Deutsche Meisterschaften Formationen
15./16. Juni 2024 – Formationen JMC Hauptgruppe, Jugend und Kinder – Tanzteam Wilsdruff
Qualifikationsturniere zur Deutschen Meisterschaft Formationen JMC Jugend:
26. Mai 2024 – Regionalmeisterschaft Nord – MTV Wolfenbüttel
02. Juni 2024 – Regionalmeisterschaft Süd – SG Sossenheim (Frankfurt am Main)
Deutsche Meisterschaften Solo, Duo und Small Groups
Deutsche Meisterschaften Solo, Duo und Small Groups der Kindergruppe:
21./22. September 2024 – SG Sossenheim
Deutsche Meisterschaften Solo, Duo und Small Groups der Jugend, Hauptgruppe und Hauptgruppe II + Formationen HGR II:
09./10. November 2024 – N. N.
Qualifikation der Small Groups Hauptgruppe und Jugend über vier Regionalmeisterschaften:
Die Termine und Orte für die Regionalmeisterschaften werden im Frühling 2024 bekanntgegeben.
Qualifikation der Soli / Duos Hauptgruppe und Jugend über vier regionale und ein nationales Qualifikationsturnier:
Die Termine und Orte für die regionalen Qualifikationsturniere werden im Frühling 2024 bekanntgegeben.
Nationales Qualifikationsturnier:
26./27. Oktober 2024 – ASV Wuppertal
Qualifikationsturnier Jazz
21./22. September 2024 – SG Sossenheim
Internationale Turniere der IDO
IDO-Europameisterschaften 2024
Ballett und Jazz – 26. bis 29. September 2024 -Podcetrtek (Slowenien)
Modern / Contemporary –30.09 bis 03. Oktober 2024 -Podcetrtek (Slowenien)
IDO-Weltmeisterschaften 2024
Modern – 27. bis 30. November 2024 – Kielce (Polen)
Jazz– 1. bis 4. Dezember 2024 – Kielce (Polen)
Bundesliga 2024
Die Termine der Formationsturniere der 1. und 2. Bundesligen JMC in der Saison 2024:
1. Bundesliga
09. März 2024 – TG Bobstadt
20. April 2024 – Wilsdruffer Tanzteam
11. Mai 2024 – TV Schwalbach
01. Juni 2024 – SG Sossenheim (Frankfurt am Main)
2. Bundesliga Nord-Ost/West
24. Februar 2024 – TSG move & dance Ibbenbüren
16. März 2024 – TSC Brühl
13. April 2024 – GFG Steilshoop Hamburg
25. Mai 2024 – MTV Wolfenbüttel
2. Bundesliga Süd-Ost/Süd
02. März 2024 – SV Schott Jena
23. März 2024 – TV Rußhütte
20. April 2024 – Wilsdruffer Tanzteam
08. Juni 2024 – VfL Herrenberg