Weltmeister Formationen

Eine Art Garantie auf Welt- und Vizeweltmeistertitel gab es bei den Formationen. Seit 1973 werden Formationsweltmeisterschaften ausgetragen, die bis vor wenigen Jahren immer von deutschen Teams gewonnen wurden.

Weltmeister Formationen Standard und Latein

2017
Standard Latein
Vera Tiumen, Russland DueTeam Perm, Russland
Braunschweiger TSC Grün-Gold-Club Bremen

 

2016
Standard Latein
Vera Tiumen, Russland Grün-Gold-Club Bremen
Braunschweiger TSC DUET Perm, Russland
2015
Standard Latein
1. TC Ludwigsburg Grün-Gold-Club Bremen
Vera Tiumen, Russland Duet Perm, Russland
2014
Standard Latein
Braunschweiger TSC Grün-Gold-Club Bremen
Vera Tyumen, Russland DUET Perm, Russland
2013
Standard Latein
Vera Tyumen, Russland Grün-Gold Club Bremen
Braunschweiger TSC Vera Tyumen, Russland
2012
Standard Latein
Braunschweiger TSC Grün-Gold-Club Bremen
1. TC Ludwigsburg "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
2011
Standard Latein
Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
Jantar Elblag, Polen / Vera Tyumen, Russland Vera Tiumen, Russland
2010
Standard Latein
Jantar Elblag, Polen Vera Tiumen, Russland
Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
2009
Standard Latein
1. TC Ludwigsburg Grün-Gold Club Bremen
Vera Tiumen, Russland "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
2008
Standard Latein
Kodryanca Kishinev, Moldavien "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
1. TC Ludwigsburg Grün-Gold Club Bremen
2007
Standard Latein
1. TC Ludwigsburg Grün-Gold-Club Bremen und TSG Bremerhaven
Vera Tiumen, Russland "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen (Dritte)
2006
Standard Latein
Vera Tiumen, Russland Grün-Gold Club Bremen
Kodryanca Kishinev, Moldavien "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
2005
Standard Latein
Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
Kodryanca Kishinev, Moldavien Grün-Gold Club Bremen
2004
Standard Latein
Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
Kodryanca Kishinev, Moldavien Grün-Gold Club Bremen
2003
Standard Latein
Kodryanca Kishinev, Moldavien "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
Braunschweiger TSC TSZ Aachen
2002
Standard Latein
Kodryanca Kishinev, Moldavien "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
Vera Tiumen, Russland TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
2001
Standard Latein
Kodryanca Kishinev, Moldavien TSG Bremerhaven
Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
2000
Standard Latein
Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
  "Klaipéda University Team Zuvédra". Litauen
1999
Standard Latein
Jantar Elblag, Polen "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
TC Allround Berlin TSG Bremerhaven
1998
Standard Latein
TC Allround Berlin TSC Schwarz-Gelb Aachen
Kodryanca Kishinev, Moldavien TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
1997
Standard Latein
Kodryanca Kishinev, Moldavien TSC Schwarz-Gelb Aachen
1. TC Ludwigsburg TSG Bremerhaven
1996
Standard Latein
1. TC Ludwigsburg TSC Schwarz-Gelb Aachen
Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
1995
Standard Latein
1. TC Ludwigsburg TSG Bremerhaven
Braunschweiger TSC TSC Schwarz-Gelb Aachen
1994
Standard Latein
Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
1. TC Ludwigsburg TD Rot-Weiß Düsseldorf
1993
Standard Latein
Braunschweiger TSC TD Rot-Weiß Düsseldorf
1. TC Ludwigsburg Oslo Latin Team, Norwegen
1992
Standard Latein
Braunschweiger TSC TSC Schwarz-Gelb Aachen
1. TC Ludwigsburg TSG Bremerhaven
1991
Standard Latein
Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
1. TC Ludwigsburg TSC Schwarz-Gelb Aachen
1990
Standard Latein
1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
1989
Standard Latein
1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
1988
Standard Latein
1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
Braunschweiger TSC TSB Bremerhaven
1987
Standard Latein
1. TC Ludwigsburg TSG Bremerhaven
Braunschweiger TSC TSZ Velbert
1986
Standard Latein
1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
1985
Standard Latein
1. TC Ludwigsburg TSG Bremerhaven
Braunschweiger TSC TSZ Velbert
1984
Standard Latein
TD Rot-Weiß Düsseldorf TSG Bremerhaven
1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
1983
Standard Latein
TD Rot-Weiß Düsseldorf TSG Bremerhaven
Saltatio Hamburg TSC Kongreß Gelsenkirchen
1982
Standard Latein
TF Weiß-Blau Düsseldorf TSC Kongreß Gelsenkirchen
Saltatio Hamburg TSG Bremerhaven
1981
Standard Latein
TF Weiß-Blau Düsseldorf TSG Bremerhaven
Vida Formation Doetinchem TSC Kongreß Gelsenkirchen
1980
Standard Latein
TF Weiß-Blau Düsseldorf TSG Bremerhaven
TD Rot-Weiß Düsseldorf TD Rot-Weiß Düsseldorf
1979
Standard Latein
TF Weiß-Blau Düsseldorf TSG Bremerhaven
TD Rot-Weiß Düsseldorf TD Rot-Weiß Düsseldorf
1977
Standard Latein
TD Rot-Weiß Düsseldorf TSG Bremerhaven
TF Weiß-Blau Düsseldorf TD Rot-Weiß Düsseldorf
1974
Standard Latein
TTC Harburg TD Rot-Weiß Düsseldorf
TD Rot-Weiß Düsseldorf TTC Harburg
1973
Standard Latein
TTC Harburg TD Rot-Weiß Düsseldorf
TD Rot-Weiß Düsseldorf TTC Harburg