Europameister Einzel

Europameister Standard

1947 Jakob Gerschwiler/Maisie Walker, Schweiz/England
1948 Niels Boel Rasmussen und Partnerin, Dänemark
1949 Niels Boel Rasmussen/Anelise Bech, Dänemark
1950 Niels Boel Rasmussen/Anelise Bech, Dänemark
1951 Jack McGregor/Bemil Twiggs, England
1952 nicht ausgetragen
1953 James und Olive Cullip, England
1954 Detlef Hegemann/Ursula Kämmerer, Deutschland
1955 Detlef Hegemann/Ursula Kämmerer, Deutschland
1956 Dennis Udell/Joyce Brampton, England
1957 Peter Eggleton/Diana Gradwll, England
1958 Peter Eggleton/Diana Gradwll, England
1959 Michael Houseman/Valerie Waite, England
1960 Michael Houseman/Valerie Waite, England
1961 nicht ausgetragen
1962 Len Armstron/Elain Welch, England
1963 John und Betty Westley, England
1964 John und Betty Westley, England
1965 George Coad/Patricia Thompson, England
1966 nicht ausgetragen
1967 Dr. Jürgen und Helga Bernhold, Deutschland
1968 Ernie und Myra Chatt, England
1969 Richard Gleave/Janet Wade, England
1970 Richard Gleave/Janet Wade, England
1971 Michael Barr/Vicky Green, England
1972 Michael Barr/Vicky Green, England
1973 Michael Barr/Vicky Green, England
1974 Frank Venables/Linda Horwood, England
1975 Frank Venables/Linda Horwood, England
1976 Glenn und Lynette Boyce, England
1977 Stephen Hillier/Lindsay Tate, England
1978 Stephen und Lindsay Hillier,England
1979 Hans-Henrik und Anne-Margarethe Laxholm
1980 Kenny Welsh/Kathy Gilmartin, England
1981 Max-Ulrich Busch/Renate Hilgert, Deutschland
1982 Erling Langset/Anita Nagren, Norwegen
1983 John Wood/Heather Stuart, England
1984 Glenn Weiss/Gillian Thicket, Dänemark
1985 Glenn Weiss/Gillian Thicket, Dänemark
1986 Oliver und Martina Wessel-Therhorn
1987 Oliver und Martina Wessel-Therhorn
1988 Andrew Sinkinson/Lorraine Barry, England
1989 Lasse Ödegaard/Laila Krageböl, Norwegen
1990 Lasse Ödegaard/Laila Krageböl, Norwegen
1991 Kim Rygel/Cecilie Brinck, Norwegen
1992 Kim Rygel/Cecilie Brinck, Norwegen
1993 Jens Werner/Charlotte Jörgensen, Dänemark
1994 Timothy Howson/Joanne Bolton, England
1995 Timothy Howson/Joanne Bolton, England
1996 Christopher Hawkins/Hazel Newberry, England
1997 Christopher Hawkins/Hazel Newberry, England
1998 William Pino/Alessandra Bucciarelli, Italien
1999 William Pino/Alessandra Bucciarelli, Italien
2000 Roberto Villa/Michelle Barry, England
2001 Jonathan Crossley/Kylie Jones, England
2002 Mirko Gozzoli/Alessia Betti, Italien
2003 Mirko Gozzoli/Alessia Betti, Italien
2004 Domenico Soale/Giola Cerasoli, Italien
2005 Domenico Soale/Giola Cerasoli, Italien
2006 Domenico Soale/Giola Cerasoli, Italien
2007 Arunas Bizokas/Edita Daniute, Litauen
2008 Paolo Bosco/Silvia Pitton, Italien
2009 Benedetto Ferruggia/Claudia Köhler, Deutschland
2010 Benedetto Ferruggia/Claudia Köhler, Deutschland
2011 Benedetto Ferruggia/Claudia Köhler, Deutschland
2012 Benedetto Ferruggia/Claudia Köhler, Deutschland
2013 Emanuel Valeri/Tania Kehlet, Dänemark
2014 Emanuel Valeri/Tania Kehlet, Dänemark
2015 Simone Segatori/Annette Sudol, Deutschland
2016 Dmitry Zharkov/Olga Kulikova, Russland
2017 Dmitry Zharkov/Olga Kulikova, Russland

Europameister Latein

1951 René und Jacqueline Foucard, Frankreich
1952 Otto und Inge Teipel, Deutschland
1953 nicht ausgetragen
1954 nicht ausgetragen
1955 Dr. Paul Hillion/Lucienne Descamps, Frankreich
1956 Dr. Paul und Lucienne Hillion, Frankreich
1957 Dr. Paul und Lucienne Hillion, Frankreich
1958 Dr. Paul und Lucienne Hillion, Frankreich
1959 Karl und Ursula Breuer, Deutschland
1960 Karl und Ursula Breuer, Deutschland
1961 nicht ausgetragen
1962 Jürgen und Helga Bernhold, Deutschland
1963 Dr. Jürgen und Helga Bernhold, Deutschland
1964 Karl und Ursula Breuer, Deutschland
1965 René und Josette Barsi, Frankreich
1966 Peter Davis/Gwen Sales, England
1967 Dr. Jürgen und Helga Bernhold, Deutschland
1968 Peter Neubeck/Hanni Kaufmann, Deutschland
1969 Raymond Root/Francis Spires, England
1970 Stan Shippey/Iris Kane, England
1971 Peter und Hanni Neubeck, Deutschland
1972 Alan und Hazel Fletcher
1973 Peter Maxwell/Lynn Harmann, England
1974 Joachim Kordon/Christa Breunig, Deutschland
1975 Jan und Ruth Walker, England
1976 Jeffrey Dobbinson/Debbie Lee-London, England
1977 Keith und Judy Clifton, England
1978 David Sycamore/Denise Weavers, England
1979 Raymund Myrhengen/Gunn Berglen-Johannesen, Norwegen
1980 Raymund Myrhengen/Gunn Berglen-Johannesen, Norwegen
1981 Marcus Hilton/Karen Johnstone, England
1982 Marcus Hilton/Karen Johnstone, England
1983 Colin James/Lene Mikkelsen, Dänemark
1984 Geir Bakke/Trine Dehli, Norwegen
1985 Horst Beer/Andrea Lankenau, Deutschland
1986 Geir Bakke/Trine Dehli, Norwegen
1987 Knut Saeborg/Tone Nyhagen, Norwegen
1988 Knut Saeborg/Tone Nyhagen, Norwegen
1989 Hans-Reinhard Galke/Bianca Schreiber, Deutschland
1990 Hans-Reinhard Galke/Bianca Schreiber, Deutschland
1991 Allan Tornsberg/Vibeke Toft, Dänemark
1992 Allan Tornsberg/Vibeke Toft, Dänemark
1993 Paul Killick/Inga Haas, Deutschland
1994 Ralf Müller/Olga Müller-Omelchenko, Deutschland
1995 Louis van Amstel/Julie Fryer, Niederlande
1996 Ralf Müller/Olga Müller-Omelchenko, Deutschland
1997 Holger Nitsche/Charlotte Egstrand, Dänemark
1998 Holger Nitsche/Charlotte Egstrand, Dänemark
1999 Matthew und Nicole Cutler, England
2000 Slavik Kryklyvyy/Joanna Leunis, Belgien
2001 Dmitri Timokhin/Anna Bezikova, Rußland
2002 Dmitri Timokhin/Anna Bezikova, Rußland
2003 Franco Formica/Oksana Nikiforova, Deutschland
2004 Franco Formica/Oksana Nikiforova, Deutschland
2005 Klaus Kongsdal/Viktoria Franova, Dänemark
2006 Peter Stokkebroe/Kristina Juel-Stokkebroe, Dänemark
2007 Peter Stokkebroe/Kristina Juel-Stokkebroe, Dänemark
2008 Maurizio Vescovo/Melinda Törökgyörgy, Ungarn
2009 Stefano Di Filippo/Anna Melnikova, Italien
2010 Alexey Silde/Anna Firstova, Rußland
2011 Zoran Plohl/Tatsiana Lahvinovich, Kroatien
2012 Aniello Langella/Khrystyna Moshenska, Italien
2013 Andrey Zaytsev/Anna Kuzminskaya, Russland
2014 Aniello Langella/Khrystyna Moshenska, Italien
2015 Armen Tsaturyan/Svetlana Gudyno, Russland
2016 Gabriele Goffredo/Anna Matus, Moldawien
2017 Armen Tsaturyan/Svetlana Gudyno, Russland

Europameister über 10 Tänze (Kombination)

Bis 1986 gab es nur einen Europa Cup über Zehn Tänze. Die erste Europameisterschaft wurde 1986 ausgetragen.

1986 Knut Saeborg/Tone Nyhagen, Norwegen
1987 Andrew Sinkinson/Lorraine Barry, England
1988 John Byrnes/Jane Littleton, England
1989 Kim Rygel/Cecilie Brinck, Norwegen
1990 Asis und Iran Khadjeh-Nouri, Deutschland
1991 Kim Rygel/Cecilie Brinck, Norwegen
1992 Kim Rygel/Cecilie Brinck, Norwegen
1993 Jan und Mirijam Zwijsen, Niederlande
1994 Kai André Lillebø/Monica Røtvold, Norwegen
1995 Alexander Montanaro/Daniela Skarpil, Deutschland
1996 Andrej Skufca/Katarina Venturini, Slowenien
1997 Andrej Skufca/Katarina Venturini, Slowenien
1998 Alessandro Garofolo/Annalisa Di Filippo, Italien
1999 Alessandro Garofolo/Annalisa Di Filippo, Italien
2000 Peter Stokkebroe/Kristina Juel, Dänemark
2001 Alessandro Garofolo/Annamaria Bassano, Italien
2002 Bennedetto Ferrugia/Jana Pourovskaja, Italien
2003 Misa Cigoy/Anastazija Novojilova, Slovenia
2004 Ivan Zderciuc/Olga Ciubari, Moldova
2005 Dmytro Wloch/Olga Urumova, Ukraine
2006 Andrey Zaytsev/Anna Kuzminskaya, Russland
2007 Christoph Kies/Blanca Ribas Turon, Deutschland
2008 Christoph Kies/Blanca Ribas Turon, Deutschland
2009 Timur Imametdinov / Ekaterina Nikolaeva, Russland
2010 Björn Bitsch/Ashli Williamson, Dänemark
2011 Timur Imametdinov/Ekaterina Nikolaeva, Russland
2012 Björn Bitsch/Ashli Williamson, Dänemark
2013 Anton Skuratov/Alena Uehlin, Deutschland
2014 Jaak Vainomaa/Taina Savikurki, Finnland
2015 Miha Vodicar/Nadiya Bychkova, Slowenien
2016 Konstantin Gorodilov/Dominika Bergmannova, Estland
2017 Dumitru Doga/Sarah Ertmer, Deutschland