Deutsche Meister Formationen

Die Deutschen Formationsmeisterschaften Standard und Latein seit 1964

2017 Bremen
  Standard   Latein

1.

1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Sven Emmerich, Michael Maas
2. TSC Schwarz-Gold Göttingen A
Markus Zimmermann, Ariane Schießler, Peter Hahne, Marc Bieler
2. FG TTC Rot-Weiss-Silber Bochum - 1. TSZ Velbert A
Astrid Kallrath, Steffen Runge
3. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, Felix Teufert, Thomas Kitta
3. Blau-Weiss Buchholz A
Franziska Becker, Nick Dieckmann, Christopher Voigt
4. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg A
Andrea Grabner, Rüdiger Knaack
4. TSG Bremerhaven
Dirk Buchmann, Oliver Molthan
5. TC Bernau
Markus Klabe
5. 1. TC Ludwigsburg
Alexander Schwaderer, Michael Gnad, Nicole (Sheila) Scheel
6. Club Saltatio Hamburg A
Daniela und Lars Webersen
6. TSG Backnang 1846 Tanzsport A
Anita Pocz, Nadine Nasser, Zoran Jovanovic
7. Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig A
Sebastian von Henniges
7. FG TSC Metropol Hofheim / TC Blau-Orange Wiesbaden / TSC Rot-Weiß Rüsselsheim A
Sebastian Berg, Christian Konieczny, Sandra Kärger
8. TSC Schwarz-Gold Göttingen B
Michaela Montag, Peter Hahne, Marc Bieler, Dennis-Tim Krüger
8. TSC Walsrode A
Oliver Tienken, Jan-Hendrik Lühmann

 

2016 Bamberg
  Standard   Latein

1.

Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, Felix Teufert, Thomas Kitta
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Sven Emmerich, Michael Maas
2. TSC Schwarz-Gold Göttingen A
Markus Zimmermann, Ariane Schießler, Peter Hahne, Anke Poppinga-Hahne
2. FG TTC Rot-Weiss-Silber Bochum - 1. TSZ Velbert A
Astrid Kallrath, Steffen Runge
3. 1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
3. Blau-Weiss Buchholz A
Franziska Becker, 
4. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg A
Andrea Grabner, Rüdiger Knaack
4. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Albanese, Angelo Adler, Raimund Meier
5. TC Bernau
Markus Klabe
5. FG TSZ Aachen / Boston-Club Düsseldorf A
Torben Bölk, Alla Bastert-Tkachenko
6. Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig A
Sebastian von Henniges
6. 1. TC Ludwigsburg
Alexander Schwaderer, Michael Gnad, Nicole (Sheila) Scheel
7. Boston-Club Düsseldorf A
Uwe Schieren, Melanie Schieren, Christian Schäfer
7. TSG Backnang 1846 Tanzsport A
Anita Pocz, Nadine Nasser, Zoran Jovanovic
8. Rot-Weiß-Club Giessen A
Marc Bieler, Sandra Mösch
8. TSC Residenz Ludwigsburg
Klaus Pätzold, Jürgen Neidlinger
2015 Bremen
  Standard   Latein

1.

1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Sven Emmerich, Michael Maas
2. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack
2. FG TSZ Aachen / TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Seefeldt, Valentin Lusin, Rico Grein
3. TSC Schwarz-Gold Göttingen A
Markus Zimmermann, Ariane Schießler, Peter Hahne, Anke Poppinga-Hahne
3. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Albanese, Angelo Adler, Raimund Meier
4. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg A
Andrea Grabner, Rüdiger Knaack
4. FG TTC Rot-Weiss-Silber Bochum/TSZ Velbert A
Astrid Kallrath, Steffen Runge
5. T.C.H. Oldenburg A
Holger Jäckel, Ariane Schießler
5. TSK d. TSV Buchholz von 1908 A
Franziska Becker, Nick Dieckmann
6. Rot-Weiß-Club Giessen A
Marc Bieler, Sandra Mösch
6. 1. TC Ludwigsburg
Rainer Schönamsgruber, Alexander Schwaderer
7. Rot-Weiß-Klub Kassel A
Eugen Khod
7. Ruhr-Casino des VfL Bochum A
Lars Biercher, Miriam Perplies
8. TSG Terpsichore, TSA Friedberg A
Thorsten Heimann, Ute Rosanski, Sabine Vorbrodt
8. TSC Walsrode
Oliver Tienken, Stefan Warnken
2014 Ludwigsburg
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Albanese, Sven Emmerich
2. 1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
2. FG TSZ Aachen / TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Seefeldt, Valentin Lusin, Rico Grein
3. TSC Schwarz-Gold Göttingen A
Markus Zimmermann, Ariane Schießler, Christian Schröder, Anke Poppinga
3. FG TSZ Velbert/TC Seidenstadt Krefeld A
Astrid Kallrath, Steffen Runge
4. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg A
Andrea Grabner, Rüdiger Knaack
4. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Albanese, Angelo Adler, Roberto Albanese
5. T.C.H. Oldenburg A
Holger Jäckel, Ariane Schießler
5./6. Ruhr-Casino des VfL Bochum A
Lars Biercher, Miriam Jessen
6. TSC Schwarz-Gold Göttingen B
Peter Hahne, Christian Schröder, Mieke Groeneveld
5./6. 1. TC Ludwigsburg
Rainer Schönamsgruber, Alexander Schwaderer
7. Braunschweiger TSC B
Melanie Ahl, Felix Teufert, Anne Weber
7. TSG Quirinus Neuss A
Nadine Chifari, Vera Leder, Patrick Defayay
8. CLub Saltatio Hamburg
Wolfgang Daniel, Klaus Gundlach
8. TSG Backnang 1846 Tanzsport A
Anita Pocz, Nadine Nasser, Zoran Jovanovic
2013 Braunschweig
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Albanese, Sven Emmerich
2. 1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
2. FG TSZ Aachen / TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Seefeldt , Bernd Waldschmidt
3. TSC Schwarz-Gold Göttingen A
Markus Zimmermann, Anke Poppinga, Christian Schröder, Ariane Schießler
3. FG TSZ Velbert/TC Seidenstadt Krefeld A
Astrid Kallrath, Steffen Runge
4. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg A
Andrea Grabner, Rüdiger Knaack, Fikret Bilge
4. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Albanese, Angelo Adler, Roberto Albanese
5./6. TSC Schwarz-Gold Göttingen B
Christian Schröder, Markus Zimmermann, Mieke Groeneveld
5. TSG Quirinus Neuss A
Nadine Chifari, Sebastian Schwind, Michael Maas, Patrick van Tetering
5./6. FG TSC Blau-Gold Nienburg/T.C.H. Oldenburg A
Peter KRüger, Holger Jäckel, Ariane Schießler
6. Ruhr-Casino des VfL Bochum A
Lars Biercher, Miriam Jessen
7. Step by Step Oberhausen A
Marc Bieler, Sandra Mösch, Rainer Dietzel
7. TTH Dorsten A
Michael Höfken, Jeannette Seydich
8. Rot-Weiß-Klub Kassel A
Eugen Khod
8. TSK im TSV Buchholz von 1908 A
Franziska Becker, Philipp Winnecke, Uwe Oentrich
2012 Düsseldorf
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, Jens Nolte
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Albanese, Sven Emmerich
2. 1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
2. FG TSZ Aachen / TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Seefeldt , Bernd Waldschmidt
3. TSC Schwarz-Gold Göttingen A
Markus Zimmermann, Anke Poppinga, Christian Schröder, Ariane Schießler
3. TSZ Velbert A
Astrid Kallrath, Wladislaw Lalafarjan, Steffen Runge, Michael Klinkhammer
4. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg A
Rüdiger Knaack, Fikret Bilge, Andrea Garbner
4. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Albanese, Angelo Adler, Roberto Albanese
5./6. Blau-Weiß Berlin A
Andreas Fischer
5. TSG Quirinus Neuss A
Michael Maas, Patrick Klinkhammer, Nadine Chifari
5./6. Braunschweiger TSC B
Rüdiger Knaack, Anja und Florian Meyer
6. Ruhr-Casino des VfL Bochum A
Lars Biercher, Miriam Jessen
7. TSC Schwarz-Gold Göttingen B
Christian Schröder, Markus Zimmermann, Mieke Groeneveld
7./8. TSG Backnang 1846 Tanzsport A
Anita Pocz, Nadine Nasse, Zoran Jovanovic
8. Rot-Weiß-Klub Kassel A
Eugen Khod
7./8. 1. TC Ludwigsburg A
Rainer Schönamsgruber, Sven Haag
2011 Bremen
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, Jens Nolte
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Albanese, Sven Emmerich
2. 1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
2. FG TSZ Aachen / TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Seefeldt , Bernd Waldschmidt
3. Olympia TK Schwarz-Weiß Berlin im SC Siemensstadt A
Horst Beer, Anja Thamm
3. TSZ Velbert A
Astrid Kallrath, Markus Sónyi, Wladislaw Lalafarjan, Steffen Runge
4. TSC Schwarz-Gold Göttingen A
Markus Zimmermann, Anke Poppinga, Christian Schröder, Ariane Schießler
4. TSG Quirinus Neuss A
Michael Maas, Nadine Chifari
5. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg A
Rüdiger Knaack, Fikret Bilge, Andrea Garbner
5. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Albanese, Timo Otten, Roberto Albanese, Angelo Adler
6. Blau-Weiß Berlin A
Andreas Fischer
6./7. TSG Bremerhaven A
Martin N. Korten, Dirk Buchmann
7. Step by Step Oberhausen A
Marc Bieler, Ann-Katrin Bechthold, Rainer Dietzel
6./7. TSC Brühl im BTV 1879 A
Patrick Klinkhammer, Katja Matuschowitz
8. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg B
Andrea Garbner, Sabine Kroß
8. TTH Dorsten A
Hendrik Höfken, Jeannette Seydich, Maik Michel
2010 Bamberg
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Albanese, Sven Emmerich
2. 1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
2. TSZ Velbert A
Astrid Kallrath, Markus Sónyi, Wladislaw Lalafarjan, Steffen Runge
3. Olympia TK Schwarz-Weiß Berlin im SC Siemensstadt A
Horst Beer, Anja Thamm
3. FG TSZ Aachen / TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Seefeldt , Bernd Waldschmidt
4. TSC Schwarz-Gold Göttingen A
Markus Zimmermann, Anke Poppinga, Christian Schröder
4. TSG Quirinus Neuss A
Michael Maas, Nadine Chifari
5. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
Rüdiger Knaack, Fikret Bilge, Andrea Garbner
5. TSG Bremerhaven A
Fred Koellner
6. Step by Step Oberhausen A
Marc Bieler, Ann-Katrin Bechthold
6. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Albanese, Kai Widhalm, Roberto Albanese
7./8. Rot-Weiß-Klub Kassel A
Eugen Khod
7./8. Aachener TSC Blau-Silber A
Thomas Rath, Ton Greten, Bernhard Liebenhoff
7./8. T.C.H. Oldenburg A
Holger Jäckel
7./8. TSG Backnang 1846 Tanzsport A
Fikret Bilge, Anita Pocz, Rolandas Trembo
2009 Braunschweig
  Standard   Latein
1. 1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Albanese, Sven Emmerich
2. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, Bernd-Dieter Krügel
2. TSZ Velbert A
Astrid Kallrath, Markus Sónyi, Wladislaw Lalafarjan
3. Olympia TK Schwarz-Weiß Berlin im SC Siemensstadt A
Horst Beer, Anja Thamm, Michael Wenger
3. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Albanese, Kai Widhalm, Roberto Albanese
4. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
Rüdiger Knaack, Fikret Bilge, Andrea Garbner
4. FG TSZ Aachen / TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Seefeldt , Patrick van Tetering
5. TSC Schwarz-Gold Göttingen A
Markus Zimmermann, Christian Schröder, Anke Poppinga
5. Aachener TSC Blau-Silber A
Dirk Reißer, Roman Frieling, Bernhard Liebenhoff, Thomas Rath
6. 1. TC Ludwigsburg B
Christian Keller, Patrick Völker
6. TSG Bremerhaven A
Michael Albers, Martina Ramrath
7. TC "Der Frankfurter Kreis" A
Rüstem Karabey, Natascha Karabey, Bkörn Langpaap
7. TSC Residenz Ludwigsburg A
Florencio Garcvia Lopez, Horst Beer, Bernd Nägele, Jürgen Neidlinger
8. TC Blau-Weiß Berlin A
Andreas Fischer
8. Ems-Casino Blau-Gold Greven A
Hendrik Höfken, Claudio Bucchi, Rene Uhlen
2008 Bremen
  Standard   Latein
1. 1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Albanese, Sven Emmerich
2. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack
2. TSZ Velbert A
Astrid Kallrath, Markus Sónyi, Oliver Tienken, Frank Schmidt
3. Olympia TK Schwarz-Weiß Berlin im SC Siemensstadt A
Horst Beer, Anja Thamm
3. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Albanese, Kai Widhalm, Roberto Albanese
4. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
Rüdiger Knaack, Fikret Bilge, Andrea Garbner
4. TSG Lüdenscheid
Petra Heiduk, Bernd Waldschmidt, Dirk und Alla Bastert, Richard Erning
5. TSC Schwarz-Gold Göttingen A
Markus Zimmermann, Christian Schröder, Anke Poppinga
5.-7. FG TSZ Aachen / TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Seefeldt , Patrick van Tetering, Anna Karina Moosmann
6. Step by Step Oberhausen
Marc Bieler, Dimitri Lobov
5.-7. TSG Backnang 1846 A
Fikret Bilge, Anita Pocz, Rolandas Trembo
7. TC Blau-Weiß Berlin A
Andreas Fischer
5.-7. TSC Residenz Ludwigsburg A
Peter del Fabro, Natascha del Fabro, Florencio Garcia Lopez, Jürgen Neidlinger, Horst Beer
8. TC Rot-Weiß Casino Mainz A
Ute und Udo Rosanski, Markus Mengelkamp, Marc Becker
8. !. TC Ludwigsburg A
Rainer Schönamsgruber, Sven Haag
2007 Bochum
  Standard   Latein
1. 1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Deharde, Sven Emmerich
2. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack
2. TSG Bremerhaven A
Horst Beer, Fred Koellner, Ralf Kühlke
3. Olympia TK Schwarz-Weiß Berlin im SC Siemensstadt A
Ute Rosanski, Horst Beer
3. TSZ Velbert A
Astrid Kallrath, Markus Sónyi
4. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
Rüdiger Knaack, Fikret Bilge, Andrea Garbner
4. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Deharde, Roberto Albanese, Sven Emmrich
5. TC Rot-Weiß Casino Mainz A
Stephan Frank, Dr. Andreas Nothdurft, Ute Rosanski, Michael Silvanus
5. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Vera Wessel-Therhorn, Michael Kesseler
6./7. TC Blau-Weiß Berlin A
Andreas Fischer
6. TSG Lüdenscheid
Petra Heiduk, Richard Erning, Bernd Waldschmidt, Dirk und Alla Bastert
6./7. 1. TC Ludwigsburg B
Christian Keller, Axel Wulff, Sven Kreicha
7. TSZ Aachen A
Oliver Seefeldt , Jürgen Eschweiler, Anna-Karina Moosmann, Patrick van Tetering
8. Braunschweiger TSC B
Annette Bäumler, Jörg Heidenreich
8. TSZ Blau-Gelb Bremen
Michael Jahn
2006 Stuttgart
  Standard   Latein
1. 1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
1. TSG Bremerhaven A
Horst Beer, Fred Koellner, Ralf Kühlke
2. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack
2. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Deharde, Sven Emmerich
3. Olympia TK Schwarz-Weiß Berlin im SC Siemensstadt A
Ute Rosanski, Horst Beer
3. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Vera Wessel-Therhorn, Frank Alda, Michael Kesseler
4. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Stephanie Venjacob, Dr. Klaus Padberg
4. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Deharde, Roberto Albanese, Dennis Kampen
5. TC Blau-Weiß Berlin A
Andreas Fischer
5. TSZ Velbert A
Astrid Kallrath, Markus Sónyi
6. 1. TC Ludwigsburg A
Christian Keller, Axel Wulff, Sven Kreicha
6. TSZ Aachen A
Oliver Seefeldt , Jürgen Eschweiler, Anna-Karina Moosmann, Patrick van Tetering
7. FG TSA Friedberg i.d. TSG Terpsichore Bad Homburg/TC Rot-Weiß Casino Mainz A
Ilona Witte, Stephan Frank
7. TSC Residenz Ludwigsburg
Natascha und Peter del Fabro, Jürgen Neidlinger, Horst Beer
8. Step by Step Oberhausen
Marc Bieler, Tanja Mohr
8. TTH Dorsten
Michael Höfken, Christian Krause, Luise Dons
2005 Bremen
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Deharde, Sven Emmerich
2. 1. TC Ludwigsburg A
Dagmar und Norman Beck
2. TSG Bremerhaven A
Horst Beer, Fred Koellner, Ralf Kühlke
3. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Corinna und WolfgangKrüppel
3. TSZ Velbert A
Astrid Kallrath, Petra Heiduk
4. Olympia TK Schwarz-Weiß Berlin im SC Siemensstadt A
Ute Rosanski
4. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Deharde, Roberto Albanese, Dennis Kampen
5./6. TC Blau-Weiß Berlin A
Andreas Fischer
5. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Frank Alda, Anke-Kristin Bojahr, Sabine Zimmerling
5./6. TC Rot-Weiß Casino Mainz A
Stephan Frank, Michael Silvanus
6. TSZ Blau-Gelb Bremen
Oliver Tienken
7. Braunschweiger TSC B
Annette Bäumler, Jörg Heidenreich
7./8. TSZ Aachen A
Sheila, Jürgen Eschweiler
8. TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg A
Volkmar Heinz, Andrea Grabner
7./8. 1. TC Ludwigsburg A
Klaus Noll, Markus Oening
2004 Düsseldorf
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, Oliver Kraft
1. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Deharde, Sven Emmerich
2. 1. TC Ludwigsburg A
Norman und Dagmar Beck
2. TSG Bremerhaven A
Horst und Andrea Beer, Ralf Kühlke, Fred Koellner
3. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Wolfgang und Corina Krüppel, Sven Traut
3. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Deharde, Sven Emmrich, Roberto Albanese
4. TC Rot-Weiß Casino Mainz A
Stephan Frank, Michael Silvanus
4. TSZ Aachen A
Roman und Pamela Frieling, Dirk Reißer
5. Olympia TK Schwarz-Weiß Berlin im SC Siemensstadt A
Udo und Ute Rosanski
5./6. 1. TC Ludwigsburg A
Klaus Noll
6./7. Braunschweiger TSC B
Annette Bäumler, Jörg Heidenreich
5./6. TSZ Velbert A
Astrid Kallrath, Frank Alda
6./7. TC "Der Frankfurter Kreis"
Natascha Karabey, Rüstem Karabey
7. TC Hanse Wesel A
Steffen Vaamonde-Moreno, Susanne Kaliski
8. TSA des SV Saar 05 Saarbrücken
Fikret Bilge, Dr. Michael Karst, Kathie Krick
8. TSZ Aachen B
Bernhard Liebenhoff
2003 Braunschweig
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, Thomas Kitta, Oliver Kraft
1. TSG Bremerhaven A
Horst und Andrea Beer, Ralf Kühlke, Fred Koellner
2. 1. TC Ludwigsburg A
Norman und Dagmar Beck
2. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Deharde, Sven Emmrich
3. FG Olympia TK / Schwarz-Weiß Berlin
Udo und Ute Rosanski
3. TSZ Aachen A
Petra Heiduk, Richard Erning, Brian Torner
4. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Sven Traut, Jo Schiffer
4. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Vera Wessel-Therhorn
5. Braunschweiger TSC B
Annette Bäumler, Jörg Heidenreich
5./6. TTH Dorsten
Hendrik Höfken, Dirk Reisser
6. TC Rot-Weiss Casino Mainz A
Stephan Frank, Michael Silvanus
5./6. 1. TC Ludwigsburg A
Klaus Noll, Alice Schlögl
7. TC Blau-Weiss Berlin A
Andreas Fischer
7./8. Grün-Gold-Club Bremen B
Uta Deharde, Sven Emmrich, Roberto Albanese
8. FG TSG Bremerhaven / TTC Gold und Silber Bremen
Heiko Leyhausen, Horst Beer
7./8. TSC Residenz Ludwigsburg A
Peter del Fabro, Natascha del Fabro, Sylwia Klump
2002 Bremen
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, Thomas Kitta, Oliver Kraft
1. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver und Vera Wessel-Therhorn
2. 1. TC Ludwigsburg A
Norman und Dagmar Beck
2. TSG Bremerhaven A
Horst und Andrea Beer, Ralf Kühlke, Fred Koellner
3. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Wessel-Therhorn, Jo Schiffer
3. TSZ Aachen A
Petra Heiduk, Richard Erning, Brian Torner
4. Post SV Berlin A
Udo und Ute Rosanski
4. Grün-Gold-Club Bremen A
Roberto Albanese, Uta Deharde
5. TC Rot-Weiss Casino Mainz
Stephan Frank, Michael Silvanus
5. 1. TC Ludwigsburg A
Markus Sónyi, Klaus Noll
6. TSG Bremerhaven A
Horst Beer, Yvonne Altenberg
6. TTH Dorsten
Hendrik Höfken, Dirk Reisser
7. TC Der Frankfurter Kreis
Rüstem Karabey
7./8. TSZ Velbert
Frank Alda, Astrid Kallrath, Michael Kesseler, Stefan Berns
8. TSG Essen
Heiko Leyhausen
7./8. TC Hanse Wesel
Steffen Runge, Susanne Kaliski
2001 Sindelfingen
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, Thomas Kitta
1. TSG Bremberhaven A
Horst und Andrea Beer, Ralf Kühlke, Fred Koellner
2. 1. TC Ludwigsburg A
Norman und Dagmar Beck
2. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
Petra Heiduk, Dirk Reißer, Richard Erning
3. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler
3. TD Düsseldorf Rot-Weiss A
Oliver und Vera Wessel-Therhorn
4. TSC Astoria Tübingen A
Fikret Bilge, Joachim Krause
4. TTH Dorsten A
Walter Höfken, Astrid Bozych, Stephan Ricken
5. TD Düsseldorf Rot-Weiss A
Oliver Wessel-Therhorn, Jörg Weichert
5. TC Hanse Wesel A
Susanne Kaliski, Steffen Runge
6. TSA im PSV Berlin Blau-Gelb A
Udo und Ute Rosanski
6. 1. TC Ludwigsburg A
Markus Sónyi , Klaus Noll
7. TSC Schwarz-Gold Göttingen A
Markus Zimmermann, Anke Poppinga
7. TSG Bremerhaven B
Horst Beer, Michael Gnad, Vivienne Kolbitz
8. TSC Astoria Tübingen B
Fikret Bilge, Jeanette Emner
8. TSC Schwarz-Gelb Aachen B
Petra Heiduk, Dirk Reißer
2000 Bremerhaven
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, Thomas Kitta
1. TSG Bremerhaven A
Horst und Andrea Beer, Ralf Kühlke, Fred Koellner
2. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler, Axel Zechlin
2. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver und Vera Wessel-Therhorn
3. 1. TC Ludwigsburg A
Norman und Dagmar Beck
3. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
Petra Heiduk, Dirk Reißer, Richard Erning
4. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Wessel-Therhorn
4. TTH Dorsten A
Walter Höfken, Hendrik Höfken, Raimund Jocks
1999 Karlruhe
  Standard   Latein
1. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler, Horst Beer
1. TSG Bremerhaven A
Horst und Andrea Beer, Ralf Kühlke, Fred Köllner
2. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaak, Thomas Kitta
2. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Wessel-Therhorn, Michael Kesseler
3. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Wessel-Therhorn, Michael Kesseler
3. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
Petra Heiduk, Richard Erning, Ralf Lepehne
4. 1. TC Ludwigsburg A
Norman und Dagmar Beck
4. 1. TC Ludwigsburg A
Rainer und Andrea Schönamsgruber, Klaus Noll
5. TSC Brunswiek Rot-Weiß A
Irmhild und Horst Maßberg
5. TTH Dorsten A 
Walter Höfken,Carola Höfken, Stephan Ricken
6. TSC Astoria Tübingen A
Fikret Bilge, Joachim Krause
6. TSG Bremerhaven B
Horst Beer, Imke Lathwesen, Fred Köllner
7/8. TSA Blau-Gelb im Post SV Berlin A
Udo und Ute Rosanski
7. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß B
Vera Wessel-Therhorn, Volker Baumann
7/8. TSC Schwarz-Gold Göttingen A
Markus Zimmermann, Anke Poppinga
8. TSG Erkelenz A
Bernd Waldschmidt, Thomas Strang, Erich Gaspers, Sylvia Mohr-Hornstein
1998 Köln
  Standard   Latein
1. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler
1. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
Petra Heiduk, Richard Erning, Ralf Lepehne
2. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Wessel-Therhorn, Michael Kesseler
2. TSG Bremerhaven A
Horst und Andrea Beer, Ralf Kühlke, Fred Köllner
3. 1. TC Ludwigsburg A
Norman und Dagmar Beck
3. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Wessel-Therhorn, Michael Kesseler
4. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaak, Thomas Kitta
4. 1. TC Ludwigsburg A
Rainer und Andrea Schönamsgruber, Klaus Noll
5. TSC Astoria Tübingen A
Fikret Bilge, Joachim Krause
5. TSG Bremerhaven B
Horst Beer, Imke Lathwesen, Fred Köllner
6. TSA Blau-Gelb im Post SV Berlin A
Udo und Ute Rosanski
6. Braunschweiger TSC A
Michael Jahn, Karin Maßberg-Brandt, Sabine Eggert
7. Braunschweiger TSC B
Ulrich Mensch, Ulrich Proske, Nicole Proske-Degering, Marko Beens
7. TSG Erkelenz A
Bernd Waldschmidt, Thomas Strang, Erich Gaspers, Sylvia Meohr-Hornstein
8. TSG Essen A
Heiko Leyhausen, Markus Sonyi, Martin Schroer
8. 1. TC Ludwigsburg B
Raimund Rieger, Klaus Noll
1997 Bremen
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaak
1. TSG Bremerhaven A
Horst und Andrea Beer, Ralf Kühlke, Fred Köllner
2. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler
2. TD TSC Düseeldorf Rot-Weiß A
Oliver Wessel-Therhorn, Michael Kesseler
3. 1. TC Ludwigsburg A
Norman und Dagmar Beck
3. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
Petra Heiduk, Richard Erning, Ralf Lepehne
4. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Wessel-Therhorn, Michael Kesseler
4. 1. TC Ludwigsburg A
Rainer Schönamsgruber, Klaus Noll
5. TSC Astoria Tübingen A
Fikret Bilge, Joachim Krause
5. TSG Erkelenz A
Bernd Waldschmidt, Sylvia Meohr-Hornstein
6. TSA Blau-Gelb im Post SV Berlin A
Udo und Ute Rosanski
6. TSG Bremerhaven B
Imke Lathwesen, Fred Köllner
7. 1. TC Ludwigsburg B
Hedwig Rittner, Thorsten Löffler
7. TSC Schwarz-Gelb Aachen B
Dirk Reißer, Petra Heiduk
8. TSC Brunswiek Rot-Weiß A
Irmhild und Horst Maßberg
8. TC Allround Berlin A
Andre Haunstein, Maria Stelter, Axel Zechlin
1996 Sindelfingen
  Standard   Latein
1. 1. TC Ludwigsburg A
Norman und Dagmar Beck
1. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
Petra Heidukk u. Richard Erning
2. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack
2. TSG Bremerhaven A
Horst u. Andrea Beer, Ralf Kühlke, Fred Koellner
3. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler
3. TD TSCRot-Weiß Düsseldorf A
Oliver Wessel-Therhorn, Michael Kesseler
4. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Oliver Wessel-Therhorn, Martina Wessel-Therhorn
4. 1. TC Ludwigsburg A
Rainer u. Andrea Schönamsgruber
5. TSC Astoria Tübingen A
Fikret Bilge, Klaus Theimer
5. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler
6./7. Braunschweiger TSC B
Ulrich Mensch, Nicole Proske-Degering, Ulrich Proske
6./7. TSC Schwarz-Gelb Aachen B
Petra Heidukk, Dirk Reißer
6./7. TSC Brunswiek Rot-Weiß A
Irmhild und Horst Maßberg
6./7. TTC Rot-Weiß-Silber Bochum A
Klaus Rabe, Frank Schmidt
8. TSC Harmonie Münster A
Eva-Maria Husemeyer
8. Braunschweiger TSC A
Michael Jahn, Karin Maßberg-Brandt
1995 Köln
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, Lutz Brunke
1. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
Petra Heidukk u. Richard Erning
2. 1. TC Ludwigsburg A
Norman und Dagmar Beck
2. TSG Bremerhaven A
Horst u. Andrea Beer, Ralf Kühlke
3. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler, Jürgen Zumholte
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf A
Oliver Wessel-Therhorn, Michael Kesseler
4. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Martina Wessel-Therhorn, Jo Schiffer
4. 1. TC Ludwigsburg A
Rainer u. Andrea Schönamsgruber
5. TSC Astoria Tübingen A
Fikret Bilge, Klaus Theimer
5. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler, Axel Zechlin
6. Braunschweiger TSC B
Ulrich Mensch, Nicole Proske-Degering, Ulrich Proske
6. TSC Schwarz-Gelb Aachen B
Petra Heidukk, Dirk Reißer
6. TC Royal Oberhausen A
Klaus Koppen
6. TTC Harmonie Dorsten A
Walter Höfken
8. TTC Blau-Gelb im PSV Berlin A
Udo Rosanski, Ute Wellner
8. 1. TC Langen A
Lutz Jauch, Axel Wilhelm
1994 Berlin
  Standard   Latein
1. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, Lutz Brunke
1. TSG Bremerhaven A
Horst u. Andrea Beer, Ralf Kühlke
2. 1. TC Ludwigsburg
Uwe Endress, Jürgen Stadelmaier
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
Oliver Wessel-Therhorn
3. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler
3. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
Petra Heiduk u. Richard Erning
4. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß A
Martina Wessel-Therhorn
4. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler, Axel Zechlin
4. TSC Astoria Tübingen A
Fikret Bilge, Klaus Theimer
4. 1. TC Ludwigsburg A
Rainer u. Andrea Schönamsgruber
6. TSC Harmonie Münster A
Eva-Maria Husemyer
6. TTC Harmonie Dorsten A
Walter Höfken, Stefan Ricken, Martin Schroer
7. Braunschweiger TSC B
Ulrich Mensch, Nicole Proske-Degering, Ulrich Proske
7. TSG Bremerhaven B
Horst Beer, Imke Ladwesen, Fred Köllner
7. 1. TC Ludwigsburg B
Hedwig Rittner, Andre Link
8. TSC Rot-Gold Casino Nürnberg A
Jan Oechsler, Sabine Fiedler, Petra Uebler
1993 Bremerhaven
  Standard   Latein
1. 1. TC Ludwigsburg A
Michael Hull, Patsy Hull-Krogull, U. Endress
1. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf A
Oliver Wessel-Therhorn
2. Braunschweiger TSC A
Rüdiger Knaack, L. Brunke
2. TSG Bremerhaven A
Horst u. Andrea Beer, Ralf Kühlke
3. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler
3. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
Petra Heiduk u. Richard Erning
4. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf A
Martina Wessel-Therhorn
4. 1. TC Ludwigsburg
Rainer Schönamsgruber, A. Ehret
5. Braunschweiger TSC B
Ulrich Mensch, Rüdiger Knaack
5. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler
5. 1. TC Ludwigsburg B
A. Link, H. Rittner
6. TSC Schwarz-Gelb Aachen B
Petra Heiduk
7. TV Bocholt A
Gesine u. F. Wels
6. TSG Bremerhaven B
Horst Beer, Imke Lathwesen, Fred Koellner
7. TC Royal Oberhausen A
Markus Sonyi, K. Koppen, D. Mettler
8. Ruhr TC Witten A
Th. Schlüter
1992 Stuttgart
  Standard   Latein
1. 1. TC Ludwigsburg A
Michael Hull, Patsy Hall-Krogull, U. Endress
1. TSG Bremerhaven A
Horst u. Andrea Beer, R. Kühlke
2. BTSC Braunschweig A
Rüdiger Knaack, L. Brunke
2. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
Petra Heiduk u. Richard Erning
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf A
Oliver Wessel-Therhorn, Martina Bräutigam
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf A
Oliver Wessel-Therhorn, F. Baran
4. TC Allround Berlin A
Ariane Schießler
4. 1. TC Ludwigsburg A
Rainer Schönamsgruber, A. Ehret
5. BTSC Braunschweig B
Irmhild u. Horst Maßberg
5. TSC Schwarz-Gelb Aachen B
Petra Heiduk
6. 1. TC Ludwigsburg B
H. Rittner, A. Link
5. TSG Bremerhaven B
Horst Beer, B. Lenz, Imke Lathwesen
7. TSC Kongreß Gelsenkirchen A
TH. Derner, D. Kornfeld
7. TTC Harmonie Dorsten A
Walther Höfgen, St. Ricken, M. Schroer
7. TC Royal Oberhausen A
Markus Sonyi, K. Koppen
8. TSZ Velbert A
Jürgen Zumholte
1991 Köln
  Standard   Latein
1. BTSC Braunschweig A
Rüdiger Knaack u. I. u. H. Maßberg
1. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
Petra Heiduk u. Richard Erning
2. 1. TC Ludwigsburg A
Dagmar u. Norman Beck
2. TSG Bremerhaven A
Horst u. Andrea Beer, R. Kühlke
3. BTSC Braunschweig B
Irmhild u. Horst Maßberg
3. 1. TC Ludwigsburg A
R. Schönamsgruber, A. Ehret
4. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf A
Klaus Hallen, Oliver Wessel-Therhorn, Martina Bräutigam
4. TSZ Velbert A
Jürgen Zumholte
1990 Bremen
  Standard   Latein
1. BTSC Braunschweig A
R. Knaack u. I. u. H. Maßberg
1. TSG Bremerhaven A
H. u. A. Beer, R. Kühlke
2. 1. TC Ludwigsburg A
D. u. N. Beck
2. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
Petra Heidukk u. Richard Erning
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf A
K. Hallen u. O. Wessel-Therhorn
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf A
O. Wessel-Therhorn u. K. Hallen
4. BTSC Braunschweig B
I. u. H. Maßberg
4. TSZ Velbert A
J. Zumholte, G. Mohr, P. Wardenbach
1989 Düsseldorf
  Standard   Latein
1. BTSC Braunschweig A
R. Knaack u. I. u. H. Maßberg
1. TSG Bremerhaven A
H. u. A. Beer, R. Kühlke
2. 1. TC Ludwigsburg A
D. u. N. Beck
2. TSZ Velbert A
Markus Sònyi
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf A
W. Opitz
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf A
O. Wessel-Therhorn, K. Hallen, B. Mayer
1988 Bremen
  Standard   Latein
1. 1. TC Ludwigsburg
K. Hallen
1. TSG Bremerhaven
H. u. A. Beer, R. Kühlke
2. BTSC Braunschweig
P. Steirl u. I. u. H. Maßberg
2. TSZ Velbert
J. Zumholte u. Richard Erning
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
W. Opitz
3. TSC Schwarz-Gelb Aachen
Petra Heidukk
1987 Stuttgart
  Standard   Latein
1. 1. TC Ludwigsburg
K. Hallen
1. TSG Bremerhaven
A. u. H. Fletcher u. Horst Beer
2. BTSC Braunschweig
P. Steirl u. I. u. H. Maßberg
2. TSZ Velbert
J. Zumholte u. Richard Erning
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
W. Opitz
3. TSC Capitol Bremerhaven
G. Mohr
1986 Offenbach
  Standard   Latein
1. 1. TC Ludwigsburg
K. Hallen u. H. Thurau
1. TSZ Velbert
J. Zumholte u. Richard Erning
2. BTSC Braunschweig
P. Steirl u. I. u. H. Maßberg
2. TSG Bremerhaven
A. u. H. Fletcher u. Horst Beer
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
W. Opitz
3. TSC Capitol Bremerhaven
G. Mohr
1985 Braunschweig
  Standard   Latein
1. 1. TC Ludwigsburg
K. Hallen u. H. Thurau
1. TSG Bremerhaven
A. u. H. Fletcher u. Horst Beer
2. BTSC Braunschweig
P. Steirl
2. TSZ Velbert
J. Zumholte u. Richard Erning
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
W. Opitz
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
O. Wessel-Therhorn
1984 Düsseldorf
  Standard   Latein
1. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
W. Opitz
1. TSG Bremerhaven
A. u. H. Fletcher u. Horst Beer
2. 1. TC Ludwigsburg
K. Hallen u. H. Thurau
2. TSZ Velbert
J. Zumholte u. Richard Erning
3. Club Saltatio Hamburg
E. Hörmann u. G. Hädrich
3. TSC Capitol Bremerhaven
G. Mohr
1983 Offenbach
  Standard   Latein
1. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
W. Opitz
1. TSG Bremerhaven
A. u. H. Fletcher
2. Club Saltatio Hamburg
W. Opitz
2. TSC Kongress Gelsenkirchen
J. Zumholte
3. TF Weiß-Blau Düsseldorf
G. Hädrich u. E. Wanke
3. RSC Bremerhaven
G. Mohr
1982 Hamburg
  Standard   Latein
1. TF Weiß-Blau Düsseldorf
G. Hädrich
1. TSC Kongress Gelsenkirchen
J. Zumholte
2. Club Saltatio Hamburg
W. Opitz u. G. Gundlach
2. TSG Bremerhaven
A. u. H. Fletcher
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
W. Opitz
3. RSC Bremerhaven
G. Mohr u. I. Lienemann
1981 Braunschweig
  Standard   Latein
1. TF Weiß-Blau Düsseldorf
G. Hädrich
1. TSG Bremerhaven
A. u. H. Fletcher
2. Club Saltatio Hamburg
W. Opitz
2. TSC Kongress Gelsenkirchen
J. Zumholte u. K. Hallen
3. Tanzsportclub Braunschweig
E. Wanker
3. RSC Bremerhaven
G. Mohr u. I. Lienemann
1980 Hamburg
  Standard   Latein
1. TF Weiß-Blau Düsseldorf
G. Hädrich
1. TSG Bremerhaven
H. Körner
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
W. Opitz
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
L. Goodmann
3. Club Saltatio Hamburg
G. Dresen
3. RSC Bremerhaven
G. Mohr u. I. Lienemann
1979 Bremerhaven
  Standard   Latein
1. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
1. TSG Bremerhaven
H. Körner
2. TF Weiß-Blau Düsseldorf
G. Hädrich
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen u. L. Goodmann
3. Club Saltatio Hamburg
G. Mohr
3. RSC Bremerhaven
G. Mohr
1978 Düsseldorf
  Standard   Latein
1. TF Weiß-Blau Düsseldorf
G. Hädrich
1. TSG Bremerhaven
Helmut Beer u. H. Körner
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
E. Wanke
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
L. Goodmann
3. Club Saltatio Hamburg
W. Opitz
3. TF Weiß-Blau Düsseldorf
J. Zumholte
1977 Braunschweig
  Standard   Latein
1. TF Weiß-Blau Düsseldorf
G. Dresen
1. TSG Bremerhaven
Helmut Beer
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
E. Wanke u. L. Goodmann
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
E. Wanke u. L. Goodmann
3. Tanzsport-Club Neuss
H. Dresen
3. TSF Weiß-Blau Düsseldorf
G. Dresen
1976 Minden
  Standard   Latein
1. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
1. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
2. Tanzsport-Club Neuss
H. Dresen
2. TSG Bremerhaven
Helmut Beer u. H. Körner
3. TSC Grün-Weiß Gelsenkirchen
J. Zumholte
3. TTC Harburg
W. Opitz
1975 Nürnberg
  Standard   Latein
1. TTC Harburg
W. Opitz
1. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
2. TTC Harburg
W. Opitz
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf (Juniorenteam)
G. Dresen
3. Blau-Weiß-Silber Berlin
D. Marshall
1974 Bremerhaven
  Standard   Latein
1. TTC Harburg
W. Opitz
1. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf A
G. Dresen
2. TTC Harburg
W. Opitz
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf B
G. Dresen
3. TGC Blau-Gold Bremerhaven
G. Mohr
1973 Neuss
  Standard   Latein
1. TTC Harburg
W. Opitz
1. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
2. TTC Harburg
W. Opitz
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf (Juniorenteam)
G. Dresen
3. TTC Harburg (Juniorenteam)
W. Opitz
1972 Bremen
  Standard   Latein
1. TTC Harburg
W. Opitz
1. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
2. TTC Harburg
W. Opitz
3. Rot-Weiß Club Gießen
G. Bäulke
3. TGC Blau-Gold Bremerhaven
G. Mohr
1971 Oldenburg
  Standard   Latein
1. TTC Harburg
W. Opitz
1. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
2. TTC Harburg
W. Opitz
3. Rot-Weiß Club Gießen
G. Bäulke
3. Clubgemeinschaft ( Blau-Weiß-Silber, Grün-Gold) Berlin
M. u. D. Keller
1970 Hannover
  Standard   Latein
1. TTC Harburg
W. Opitz
1. TTC Harburg
W. Opitz
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
3. Rot-Weiß Club Gießen
G. Bäulke
3. TTSC Rot-Weiß Bielefeld
I. Wolff
1969 Neuss
  Standard   Latein
1. TTC Harburg
W. Opitz
1. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf A
G. Dresen
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
G. Dresen
2. TTC Harburg
W. Opitz
3. TTC Rot-Weiß Bielefeld
I. Wolff
3. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf B
G. Dresen
1968 Hamburg
  Standard   Latein
1. TTC Harburg
W. Opitz
1. TTC Harburg
W. Opitz
2. TTC Rot-Weiß Bielefeld
I. Wolff
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
H. Dresen
3. Schwarz-Silber Club Bremen
P.W. Klug
3. TGC Blau-Gold Bremerhaven
G. Mohr
1967 Berlin
  Standard   Latein
1. TTC Harburg
W. Opitz
1. TTC Harburg
W. Opitz
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
H. Dresen
2. TD TSC Rot-Weiß Düsseldorf
H. Dresen
3. Schwarz-Silber Club Bremen
P.W. Klug
3. TTC Rot-Weiß Bielefeld
I. Wolff
1966 Neuss
  Standard   Latein
1. Gesellschaftskreis und Junioren-Club Düsseldorf
H. Dresen
1. TTC Harburg
W. Opitz
2. TTC Harburg
W. Opitz
2. Gesellschaftskreis und Junioren-Club Düsseldorf
H. Dresen
3. Grün-Weiß Klub Köln
K. Breuer
3. Schwarz-Silber Club Bremen
P.W. Klug
1965 Köln-Deutz
  Standard   Latein
1. Gesellschaftskreis und Junioren-Club Düsseldorf
H. Dresen
1. Gesellschaftskreis und Junioren-Club Düsseldorf
H. Dresen
2. Grün-Weiß Klub Köln
K. Breuer
2. Grün-Weiß Klub Köln
K. Breuer
3. Grün-Gold-Club Bremen
J. Little
3. Schwarz-Gold Club Wiesbaden
A. Mehling
1964 Neuss
Die erste Deutsche Meisterschaft wurde als Kombination ausgetragen
1. TTC Harburg
W. Opitz
2. Grün-Weiß Klub Köln
J. Stevenson
3. Gesellschaftskreis und Junioren-Club Düsseldorf
H. Dresen