Deutsche Meister Einzel

Deutsche Meister Standard

1965 Carl-Werner und Inge Fischer, Boston Club Düsseldorf
1966 Dr. Jürgen und Helga Bernhold, Club Céronne Hamburg
1967 Dr. Jürgen und Helga Bernhold, Club Céronne Hamburg
1968 Karl Breuer/Angelika Uersfeld, Grün-Weiß-Club Köln
1969 Karl Breuer/Angelika Uersfeld, Grün-Weiß-Club Köln
1970 Diethard und Christel Marschall, Blau-Weiß-Silber Berlin
1971 Diethard und Christel Marschall, Blau-Weiß-Silber Berlin
1972 Diethard und Christel Marschall, Blau-Weiß-Silber Berlin
1973 Werner und Ingrid Führer, TTC Harburg Hamburg
1974 Werner und Ingrid Führer, TTC Harburg Hamburg
1975 Werner und Ingrid Führer, TTC Harburg Hamburg
1976 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1977 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1978 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1979 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1980 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1981 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1982 Oliver und Martina Wessel-Therhorn, Die Residenz Münster
1983 Oliver und Martina Wessel-Therhorn, Die Residenz Münster
1984 Rüdiger Knaack/Rita Möller, TuS Alstertal
1985 Oliver und Martina Wessel-Therhorn, Die Residenz Münster
1986 Oliver und Martina Wessel-Therhorn, Die Residenz Münster
1987 Jörg-Peter und Margit Hölck, Rot-Gold-Casino Nürnberg
1988 Jörg-Peter und Margit Hölck, Rot-Gold-Casino Nürnberg
1989 André und Astrid Groger, Blau-Weiß-Silber Berlin
1990 Asis und Iran Khadjeh-Nouri, TuS Alstertal
1991 Asis und Iran Khadjeh-Nouri, TuS Alstertal
1992 Asis und Iran Khadjeh-Nouri, TuS Alstertal
1993 Stefan Ossenkop/Pia David, 1. SC Norderstedt
1994 Thomas und Christine Heitmann, Club Céronne Hamburg
1995 Stefan Ossenkop/Pia David, 1. SC Norderstedt
1996 Stefan Ossenkop/Pia David, 1. SC Norderstedt
1997 Stefan Ossenkop/Pia David, 1. SC Norderstedt
1998 Stefan Ossenkop/Pia David, Schwarz-Rot-Club Wetzlar
1999 Sascha und Natascha Karabey, TC Der Frankfurter Kreis
2000 Sascha und Natascha Karabey, TC Der Frankfurter Kreis
2001 Sascha und Natascha Karabey, TC Der Frankfurter Kreis
2002 Sascha und Natascha Karabey, TC Der Frankfurter Kreis
2003 Sascha und Natascha Karabey, TC Der Frankfurter Kreis
2004 Sascha und Natascha Karabey, TC Der Frankfurter Kreis
2005 Sascha und Natascha Karabey, TC Der Frankfurter Kreis
2006 Sascha und Natascha Karabey, TC Der Frankfurter Kreis
2007 Ferruggia Benedetto/Claudia Köhler, Schwarz-Weiss-Club Pforzheim
2008 Ferruggia Benedetto/Claudia Köhler, Schwarz-Weiss-Club Pforzheim
2009 Ferruggia Benedetto/Claudia Köhler, TSC Astoria Stuttgart
2010 Ferruggia Benedetto/Claudia Köhler, TSC Astoria Stuttgart
2011 Ferruggia Benedetto/Claudia Köhler, TSC Astoria Stuttgart
2012 Ferruggia Benedetto/Claudia Köhler, TSC Astoria Stuttgart
2013 Simone Segatori/Annette Sudol, TSC Astoria Stuttgart
2014 Simone Segatori/Annette Sudol, TSC Astoria Stuttgart
2015 Simone Segatori/Annette Sudol, TSC Astoria Stuttgart
2016 Simone Segatori/Annette Sudol, TSC Astoria Stuttgart
2017 Anton Skuratov/Alena Uehlin, TTC München

Deutsche Meister Latein

1959 Gert und Anita Hommel, Nordd. Casino Leer
1960 Karl und Ursula Breuer, Schwarz-Rot-Club Wetzlar
1961 Karl und Ursula Breuer, Schwarz-Rot-Club Wetzlar
1962 Jürgen und Helga Bernhold, Club Céronne Hamburg
1963 Dr. Jürgen und Helga Bernhold, Club Céronne Hamburg
1964 Karl und Ursula Breuer, Schwarz-Rot-Club Wetzlar
1965 Carl-Werner und Inge Fischer, Boston Club Düsseldorf
1966 Dr. Jürgen und Helga Bernhold, Club Céronne Hamburg
1967 Dr. Jürgen und Helga Bernhold, Club Céronne Hamburg
1968 Peter Neubeck/Hanni Kaufmann, Gelb-Schwarz-Casino München
1969 Peter Neubeck/Hanni Kaufmann, Gelb-Schwarz-Casino München
1970 Peter Neubeck/Hanni Kaufmann, Gelb-Schwarz-Casino München
1971 Peter und Hanni Neubeck, TSA im TSV 1860 München
1972 H. Joachim Kordon/Christa Breunig, Gelb-Schwarz-Casino München
1973 H. Joachim Kordon/Christa Breunig, Gelb-Schwarz-Casino München
1974 H. Joachim Kordon/Christa Breunig, Gelb-Schwarz-Casino München
1975 Werner und Ingrid Führer, TTC im HTB Harburg
1976 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1977 Michael Ule/Annelore Zimmermann, Grün-Gold Casino Mannheim
1978 Michael Ule/Annelore Zimmermann, Grün-Gold Casino Mannheim
1979 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1980 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1981 Horst Beer/Andrea Lankenau, TSG Bremerhaven
1982 Horst Beer/Andrea Lankenau, TSG Bremerhaven
1983 Horst Beer/Andrea Lankenau, TSG Bremerhaven
1984 Horst Beer/Andrea Lankenau, TSG Bremerhaven
1985 Horst Beer/Andrea Lankenau, TSG Bremerhaven
1986 Horst Beer/Andrea Lankenau, TSG Bremerhaven
1987 Hans-Reinhard Galke/Bianca Schreiber, Rot-Weiß Freiburg
1988 Hans-Reinhard Galke/Bianca Schreiber, Rot-Weiß Freiburg
1989 Hans-Reinhard Galke/Bianca Schreiber, Rot-Weiß Freiburg
1990 Hans-Reinhard Galke/Bianca Schreiber, Rot-Weiß Freiburg
1991 Holger Nitsche/Linda Pettersen, Rot-Weiß Freiburg
1992 Paul Killick/Inga Haas, Der Frankfurter Kreis
1993 Paul Killick/Inga Haas, Der Frankfurter Kreis
1994 Ralf Müller/Olga Müller-Omelchenko, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
1995 Ralf Müller/Olga Müller-Omelchenko, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
1996 Ralf Müller/Olga Müller-Omelchenko, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
1997 Ralf Müller/Olga Müller-Omelchenko, 1. TC Rastatt
1998 Michael Torres/Sabine Kramski, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
1999 Michael Torres/Sabine Kramski, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2000 Michael Torres/Sabine Kramski, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2001 Franco Formica/Oksana Nikiforova, TSG Blau-Gold Gießen
2002 Franco Formica/Oksana Nikiforova, TC Nova Gießen
2003 Franco Formica/Oksana Nikiforova, TC Nova Gießen
2004 Franco Formica/Oksana Nikiforova, TC Nova Gießen
2005 Jesper Birkehoj/Anna Kravchenko, TSZ Calw
2006 Jesper Birkehoj/Anna Kravchenko, TSC Astoria Karlsruhe
2007 Jesper Birkehoj/Anna Kravchenko, TSC Astoria Karlsruhe
2008 Jesper Birkehoj/Anna Kravchenko, TSC Astoria Karlsruhe
2009 Timo Kulczak / Motshegetsi Mabuse, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2010 Timo Kulczak / Motshegetsi Mabuse, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2011 Sergey und Viktoria Tatarenko, Ahorn-Club TSA im PSV Berlin
2012 Marius Andrei Balan/Nina Bezzubova, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2013 Marius Andrei Balan/Nina Bezzubova, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2014 Marius Andrei Balan/Nina Bezzubova, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2015 Marius Andrei Balan/Khrystyna Moshenska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2016 Marius Andrei Balan/Khrystyna Moshenska, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2017 Timur Imametdinov/Nina Bezzubova, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

Deutsche Meister über 10 Tänze (Kombination)

1964 Karl und Ursula Breuer, Grün-Weiß-Club Köln
1966 Werner und Renate Renz, Grün-Gold-Club Bremen
1968 Peter und Birgit Beinhauer, Club Céronne Hamburg
1970 Diethard und Christel Marschall, Blau-Weiß-Silber Berlin
1972 Diethard und Christel Marschall, Blau-Weiß-Silber Berlin
1974 Werner und Ingrid Führer, TTC im HTB Hamburg-Harburg
1976 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1978 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1979 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1980 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1981 Max-Ulrich Busch und Renate Hilgert, Ahorn-Club Berlin
1982 Oliver und Martina Wessel-Therhorn, Die Residenz Münster
1983 Hans-Reinhard Galke/Margit Rupprecht, Rot-Gold-Casino Nürnberg
1984 Horst Beer/Andrea Lankenau, TSG Bremerhaven
1985 Horst Beer/Andrea Lankenau, TSG Bremerhaven
1986 Oliver und Martina Wessel-Therhorn, Die Residenz Münster
1987 Hans-Reinhard Galke/Bianca Schreiber, Rot-Weiß Freiburg
1988 Hans-Reinhard Galke/Bianca Schreiber, Rot-Weiß Freiburg
1989 Frank Knief/Andrea Schultz, TSC Norderstedt
1990 Frank Knief/Andrea Schultz, TSC Norderstedt
1991 Frank Knief/Andrea Schultz, TSC Norderstedt
1992 Frank und Andrea Knief, 1. SC Norderstedt
1993 Sven Traut/Sybill Daute, Club Saltatio Hamburg
1994 Sven Traut/Sybill Daute, Club Saltatio Hamburg
1995 Sven Traut/Sybill Daute, TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
1996 Neilas Katinas/Anita Pocz, TSZ Calw
1997 Neilas Katinas/Anita Pocz, TSZ Calw
1998 Neilas Katinas/Anita Pocz, TSZ Calw
1999 Neilas Katinas/Anita Pocz, TSZ Calw
2000 Kai Eggers/Astrid Lewrenz, TSA MTV Borstel-Sangenstedt
2001 Christoph Kies/Silke Zetzsche, TSA des ESC Dresden
2002 Urs Geisenhainer/Annette Sudol, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2003 Christoph Kies/Blanca Ribas Turon, TSC Excelsior Dresden
2004 Christoph Kies/Blanca Ribas Turon, TSC Excelsior Dresden
2005 Christoph Kies/Blanca Ribas Turon, TSC Excelsior Dresden
2006 Christoph Kies/Blanca Ribas Turon, TSC Excelsior Dresden
2007 Christoph Kies/Blanca Ribas Turon, TSC Excelsior Dresden
2008 Christoph Kies/Blanca Ribas Turon, TSC Excelsior Dresden
2009 Valentin Lusin / Renata Busheeva, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
2010 Valentin Lusin / Renata Busheeva, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
2011 Anton Skuratov/Alena Uehlin, Grün-Gold-Club Bremen
2012 Anton Skuratov/Alena Uehlin, TTC München
2013 Anton Skuratov/Alena Uehlin, TTC München
2014 Dumitru Doga/Sarah Ertmer, TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
2015 Dumitru Doga/Sarah Ertmer, TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
2016 Dumitru Doga/Sarah Ertmer, TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
2017 Dumitru Doga/Sarah Ertmer, TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß

Deutsche Meister Senioren Standard

1947 Herbert Groeling/Frau Cech, Schwarz-Silber Berlin
1948 Otto Stöver/Frau Zimniak, Rot-Weiß-Club Lübeck
1949 nicht stattgefunden
1950 Helmut Ramlau/Frau Leyk, Blau-Orange-Club Berlin
1951 nicht stattgefunden
1952 nicht stattgefunden
1953 Fritz und Edith Behrens, Blau-Orange-Club Berlin
1954 nicht stattgefunden
1955 Johann A. und Felicitas Henckels, Blau-Gold-Club Solingen
1956 Heinz und Marion Schnabel, Gelb-Schwarz-Casino München
1957 Heinrich und Margot Brönner, Der Frankfurter Kreis
1958 Dr. Wilhelm und Hannelore Wolf, Rot-Weiß-Club Gießen
1959 Gert und Anita Hommel, Norddeut. Casino Leer Dr. Wilhelm und Hannelore Wolf, Rot-Weiß-Club Gießen (zwei Meisterschaften mit verschiedenen Veranstaltern)
1960 Dr. Wilhelm und Hannelore Wolf, Rot-Weiß-Club Gießen
1961 Dr. Wilhelm und Hannelore Wolf, Rot-Weiß-Club Gießen
1962 Werner Brandenburg/Hildegard Hinrichs, Grün-Weiß-Club Köln
1963 Werner Brandenburg/Hildegard Hinrichs, Grün-Weiß-Club Köln
1964 H. Hermann und Edith Müller, Schwarz-Weiß-Club Berlin
1965 H. Hermann und Edith Müller, Schwarz-Weiß-Club Berlin
1966 Hans und Liesel Rommerskirchen, Tanzturnierclub Krefeld
1967 Herbert und Hilde Lemnitz, Tanzturnierclub Erlangen
1968 Eugen und Margarete Bodscheller, Rot-Gold Bad Harzburg
1969 Herbert und Irma Lowig, Rot-Gold-Casino Nürnberg
1970 Herbert und Irma Lowig, Rot-Gold-Casino Nürnberg
1971 Herbert und Irma Lowig, Rot-Gold-Casino Nürnberg
1972 Dr. Heinz und Hildegard Remling, Grün-Weiß-Klub Köln
1973 Dr. Peter und Frauke Forstmann, Grün-Gold-Club Bremen
1974 Dr. Heinz und Hildegard Remling, Rot-Gold Köln
1975 Gerhard und Heidelinde Oser, Blau-Weiß Mannheim-Ludwigshafen
1976 Gerhard und Heidelinde Oser, Blau-Weiß Mannheim-Ludwigshafen
1977 Gerhard und Heidelinde Oser, Blau-Weiß Mannheim-Ludwigshafen
1978 Bernd und Sabine Lips, TSA Orion Bonn
1979 Bernd und Sabine Lips, TSA Orion Bonn
1980 Bernd und Sabine Lips, TSA Orion Bonn
1981 Bernd und Sabine Lips, TSA Orion Bonn
1982 Bernd und Sabine Lips, TSA Orion Bonn
1983 Nico und Uschi Riedl, Blau-Orange Wiesbaden
1984 Nico und Uschi Riedl, Blau-Orange Wiesbaden
1985 Nico und Uschi Riedl, Blau-Orange Wiesbaden
1986 Nico und Uschi Riedl, Blau-Orange Wiesbaden
1987 Nico und Uschi Riedl, Blau-Orange Wiesbaden
1988 Nico und Uschi Riedl, Blau-Orange Wiesbaden
1989 Nico und Uschi Riedl, Blau-Orange Wiesbaden
1990 Hans-Jürgen und Ulrike Burger, Blau-Orange Wiesbaden
1991 Hans-Jürgen und Ulrike Burger, Blau-Orange Wiesbaden
1992 Hans-Jürgen und Ulrike Burger, Blau-Orange Wiesbaden
1993 Dr. Hans-Jürgen und Ulrike Burger, Blau-Orange Wiesbaden
1994 Bernd Farwick/Manuela Petermann, Club Prinzipal Münster
1995 Dr. Hans-Jürgen und Ulrike Burger, Blau-Orange Wiesbaden
1996 Dr. Hans-Jürgen und Ulrike Burger, Blau-Orange Wiesbaden
1997 Dr. Hans-Jürgen und Ulrike Burger, Blau-Orange Wiesbaden
1998 Dr. Hans-Jürgen und Ulrike Burger, Blau-Orange Wiesbaden
1999 Dr. Hans-Jürgen und Ulrike Burger, Blau-Orange Wiesbaden
2000 Dr. Hans-Jürgen und Ulrike Burger, Blau-Orange Wiesbaden
2001 Michael und Beate Lindner, TSZ Blau-Gold Casino Darmstadt
2002 Michael und Beate Lindner, TSZ Blau-Gold Casino Darmstadt
2003 Volker Schmidt/Ellen Jonas, Schwarz-Rot Club Wetzlar
2004 Volker Schmidt/Ellen Jonas, Schwarz-Rot Club Wetzlar
2005 Volker Schmidt/Ellen Jonas, Schwarz-Rot Club Wetzlar
2006 Michael und Michaela Ruhl, Schwarz-Silber Frankfurt
2007 Michael und Michaela Ruhl, Schwarz-Silber Frankfurt
2008 Jörg und Ute Hillenbrand, TC Blau-Orange Wiesbaden
2009 Jörg und Ute Hillenbrand, TC Blau-Orange Wiesbaden
2010 Tassilo und Sabine Lax, TSZ Dresden
2011 Tassilo und Sabine Lax, TSZ Dresden
2012 Tassilo und Sabine Lax, TSZ Dresden
2013 Thorsten Zirm/Sonja Schwarz, Blau-Gold Casino Darmstadt
2014 Thorsten Zirm/Sonja Schwarz, Blau-Gold Casino Darmstadt
2015 Thorsten Zirm/Sonja Schwarz, Blau-Gold Casino Darmstadt
2016 Thorsten Zirm/Sonja Schwarz, Blau-Gold Casino Darmstadt
2017 Victor Fischer/Alexandra Rehn, Gelb-Schwarz-Casino München